Приветствуем вас на Христианском сайте и межконфессиональном форуме Богословие!

Ибо так возлюбил Бог мир, что отдал Сына Своего Единородного, дабы всякий, верующий в Него, не погиб, но имел жизнь вечную

Христианский сайт и Межконфессиональный форум по Богословию

Показано с 1 по 20 из 119

Тема: Почему я не протестант?! Джей Дайер

Древовидный режим

  1. #10
    Заслуженный ветеран Аватар для captain
    Регистрация
    25.04.2022
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    11,765
    Записей в дневнике
    18
    Упоминаний
    18 сообщений
    Цитата Сообщение от Денис Васильевич Посмотреть сообщение
    https://www.youtube.com/watch
    Цитата Сообщение от captain Посмотреть сообщение
    Готов был бы даже привести некоторые контраргументы (кстати, даже без защиты протестантизма, а скорее в поддержку определенных принципов), но если ли смысл? Кому будет ответ-то?
    Все-таки немного хотел бы ответить по аргументам автора видео...

    Sola Scriptura.
    Отчасти соглашусь с мыслью автора. Писание лишь ключ, и если человек не понимает духа Нового Завета, то он легко тот же Новый Завет, превратит в букву, как это делали фарисеи.

    Но несколько не согласен по поводу Предания. Был такой довод: что, если в Ветхом Завете передавали Предания и Бог их вроде как сохранил, то и в Новом Завете также.
    В первую очередь у меня сомнения в Ветхом Завете, что в нем все от Бога, есть места, которые прямо противоречат тому, что написано в Новом Завете.

    И еще хотел добавить, что если даже обычную информацию не всегда легко сохранить в устной форме, то тем более это может касаться откровения Нового Завета. Тут должно быть не просто передача каких-то слов, но и духа, т.е. тот, кто передает, должен сам иметь получил это откровение. А вот в этом я не уверен, что всегда это было.



    Sola fide.
    Не вполне понятно, с чем не согласен автор.

    Его довод, я понял в том, что якобы раз Писание или слова воспринимаются умозрительно, а не сердцем (хотя я не уверен, что верно его понял), то…

    Еще довод в том, что понимание того, раз грехи легли на Сына и Отцу пришлось проклясть Сына за наши грехи, не укладывается в голове, потому что Сын второе Лицо Божества. Некоторые это объясняют тем, что Иисусу Христу пришлось разделиться на Человека и Бога (т.е. что здесь два Христа).

    Здесь вопрос в том, а как сообщает нам Писание?



    Еще довод: Если Бог называет человека праведным, то не может существовать никакой лжи, где Он называет тебя благочестивым, но ты в тайне полон греха. В человеке действительно должна произойти перемена. И хотя кальвинисты признают рождение свыше, но в то же время они признают что духовное воздействие греха, последствие порочности продолжаются даже после рождения свыше.
    Т.е. они верят в то, что Бог обновляет вас, но вы также продолжаете жить с греховной природой и извращенностью, что есть в вас.


    Увы не до конца понял, что имеет ввиду автор. Я могу добавить следущее: хождение по вере это опирать взгляд на невидимое, а не на видимое.

    Когда Бог не просто назвал, но и сказал называться Авраама отцом многих народов, это не была ложь, это было то, что видел Бог, но пока не видел Авраам. Суть веры не в том, чтобы фантазировать, а в том, чтобы поверить в то, что уже существует, потому что так сказал Бог!!!



    Довод:
    Протестанты не верно понимают 4гл. Рим. потому что Павел там ссылается на 15 гл. Бытия, а не 12-ю, а ведь между ними много чего произошло.

    Увы, не указал, что именно произошло в этих главах и на что нужно было обратить внимание.




    Дальше аргументы все больше кажутся стереотипными и такими, где автор сильно не разбирался.
    Последний раз редактировалось captain; 29.05.2023 в 00:27.

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
реклама на сайте
 
Powered by vBulletin®