1. Форма "пророчеств" не соответствует учению Нового Завета
Кроме Агава, мы не находим в Деяниях Апостолов и в посланиях ни одного примера пророчества, подобного сегодняшнему "пророческому движению".
В Новом Завете мы не находим ни примеров, ни указаний на совершение пророческого служения, как это принято в данном движении.
Вступительные слова "так говорит Господь", призванные придать авторитет сказанному, мы находим в Ветхом Завете, но в Новом Завете их нет.
2. "Пророческая должность" - второй источник откровений?
Если бы сегодняшние пророки действительно на 100 процентов говорили слова Божьи, это имело бы далеко идущие последствия: эти слова были бы для нас абсолютно обязательны и вполне соответствовали бы написанному Слову Божьему. Непослушание этим пророкам было бы равнозначно непослушанию Самому Богу!
В прошлые века такое понимание послужило причиной возникновения многих лжеучений и почти всех сект. Руководители этих сект ссылались на пророков и пророчиц, претендующих на такой же авторитет, как и Библия.
Наша ответственность заключается в том, чтобы объяснять и воплощать в жизни завершенное написанное Слово Божье. Поэтому все новые откровения подпадают под приговор, содержащийся в Галатам 1:8 и Откровении 22:18, и должны быть отвергнуты как продукция того, кто принимает вид "ангела света".
3. Пророчество, как его понимает "пророческое движение", вытесняет Слово Божье
Хотя сегодняшние пророки и подчеркивают верность Библии и знание Библии, это не меняет тот факт, что посредством их служения написанное Слово Божье теряет свой авторитет.
Если на конференции или семинаре пророк сопровождает свои образы и впечатления словами: "Так говорит Господь..." или: "Слушайте слово Господне...", то на него обратят гораздо больше внимания, чем на того, кто просто объясняет Библию. Пророк сразу же завоевывает аудиторию, в то время как изучение Библии не вызывает интереса автоматически.
Одно из писем читателей в ответ на мой комментарий Нюрнбергской церковной конференции подтверждает это: "Главный аргумент господина Бюне, что во времена апостолов была нужда в пророках, так как тогда у них не было Библии, похож на то, как если бы моя жена сказала мне: "С сегодняшнего дня тебе уже не нужно ничего говорить. Во всяком случае, я тебя больше слушать не буду, так как у меня есть письма, которые ты писал мне много лет тому назад..."" ("idea", Wetzlar 39/93, S. 27).
Из этого аргумента видно, что Библия приравнивается к старым, покрытым пылью письмам, которые были важны когда-то в прошлом. Слово Божье оценивается, как письма, которые люди пишут друг другу. Такое понимание считает сказанное "слово Божье" более актуальным и авторитетным, чем написанное Слово Божье, которое сравнивается со старыми письмами.
Поэтому данное движение рано или поздно повлечет за собой и другие лжеучения, которые не вызовут возражений у тех, кто уже подчиняется не написанному Слову Божьему, а ложным пророкам (2Тим.4:3).
4. Исполнившиеся пророчества не обязательно доказывают их Божественное происхождение
Исполнившиеся пророчества, знамения и чудеса хотя и служат доказательством действия сверхъестественных сил, но не обязательно действия Святого Духа.
Во Второзаконии 13:1-6 речь идет о том, что пророки могут совершать знамения и чудеса, которые производит не Бог и цель которых - отпадение от Бога.
О волхвах фараона, как и о сегодняшних шаманах и прорицателях всех религий, можно сказать, что многие из них действительно совершали чудеса и предсказывали будущие события. Однако здесь действовал не Дух Божий, а оккультные силы.
Сам Господь Иисус возвестил о лжепророках последнего времени, которые "дадут великие знамения и чудеса" (Мф.24:24), будут Его именем пророчествовать, изгонять бесов и делать многие великие дела. Но Господь скажет им: "Я никогда не знал вас; отойдите от Меня, делающие беззаконие" (Мф.7:22-23).
Павел говорит о действии сатаны "со всякою силою и знамениями и чудесами ложными" (2Фес.2:9), а в Откровении антихрист описан как творящий великие знамения, которыми он обольщает людей (Откр.13:14). Эти многочисленные предостережения должны помочь нам скептически относиться к движению, которое обращает на себя внимание посредством знамений и чудес.