Приветствуем вас на Христианском сайте и межконфессиональном форуме Богословие!

Ибо так возлюбил Бог мир, что отдал Сына Своего Единородного, дабы всякий, верующий в Него, не погиб, но имел жизнь вечную

Христианский сайт и Межконфессиональный форум по Богословию

Показано с 1 по 20 из 478

Тема: Нужно ли людям проповедовать закон?

Комбинированный просмотр

  1. #1
    Заслуженный ветеран Аватар для Heruvimos
    Регистрация
    06.05.2023
    Адрес
    Россия
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    3,328
    Записей в дневнике
    1
    Упоминаний
    12 сообщений
    Цитата Сообщение от captain Посмотреть сообщение
    Я думаю, это вы не понимаете, что значит "закон не по вере". Эти два примера с Авраамом и Раав, показывают их упование на Бога, а не на свои силы. А те, кто исполняют закон, полагаются на свою способность его исполнить.
    ... Сказали вы думая, что принцип веры был сформулирован в Новом Завете, а это не так. В Ветхом Завете исполняющие закон соблюдали принцип веры, тогда как в Новом Завете исполнение, к примеру, закона обрезания, стало отрицанием веры. Да, парадокс, поэтому не понимающие данной проблемы и спорят о законе.

  2. #2
    Заслуженный ветеран Аватар для captain
    Регистрация
    25.04.2022
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    11,813
    Записей в дневнике
    18
    Упоминаний
    18 сообщений
    Цитата Сообщение от Heruvimos Посмотреть сообщение
    ... Сказали вы думая, что принцип веры был сформулирован в Новом Завете, а это не так. В Ветхом Завете исполняющие закон соблюдали принцип веры, тогда как в Новом Завете исполнение, к примеру, закона обрезания, стало отрицанием веры. Да, парадокс, поэтому не понимающие данной проблемы и спорят о законе.
    Почему вы решили, что в Ветхом Завете исполняющие закон соблюдали принцип веры?

  3. #3
    Заслуженный ветеран Аватар для Heruvimos
    Регистрация
    06.05.2023
    Адрес
    Россия
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    3,328
    Записей в дневнике
    1
    Упоминаний
    12 сообщений
    Цитата Сообщение от captain Посмотреть сообщение
    Почему вы решили, что в Ветхом Завете исполняющие закон соблюдали принцип веры?
    Потому что "праведный верою жив будет" сформулировано в Ветхом Завете. И потому, что праведность по вере была прежде закона, согласно Павлу. По сути соблюдение закона было средством выражения уже существовавшей веры.

  4. #4
    Заслуженный ветеран Аватар для captain
    Регистрация
    25.04.2022
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    11,813
    Записей в дневнике
    18
    Упоминаний
    18 сообщений
    Цитата Сообщение от Heruvimos Посмотреть сообщение
    Потому что "праведный верою жив будет" сформулировано в Ветхом Завете. И потому, что праведность по вере была прежде закона, согласно Павлу. По сути соблюдение закона было средством выражения уже существовавшей веры.
    Т.е. вы имели ввиду Ветхий Завет как сборник книг, а не как определенный период Израильского народа, когда он ходил в определенном договоре с Богом.

    Но, в чем тогда заключался ваш аргумент ранее? Приведу ваши слова:

    Цитата Сообщение от Heruvimos Посмотреть сообщение
    ... Сказали вы думая, что принцип веры был сформулирован в Новом Завете, а это не так. В Ветхом Завете исполняющие закон соблюдали принцип веры, тогда как в Новом Завете исполнение, к примеру, закона обрезания, стало отрицанием веры. Да, парадокс, поэтому не понимающие данной проблемы и спорят о законе.
    (и кстати, я не думал, что принцип веры был сформулирован в Новом Завете - т.к. Павел это все объясняет еще на примере Авраама)

  5. #5
    Заслуженный ветеран Аватар для Heruvimos
    Регистрация
    06.05.2023
    Адрес
    Россия
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    3,328
    Записей в дневнике
    1
    Упоминаний
    12 сообщений
    Цитата Сообщение от captain Посмотреть сообщение
    Т.е. вы имели ввиду Ветхий Завет как сборник книг, а не как определенный период Израильского народа, когда он ходил в определенном договоре с Богом.

    Но, в чем тогда заключался ваш аргумент ранее? Приведу ваши слова:


    (и кстати, я не думал, что принцип веры был сформулирован в Новом Завете - т.к. Павел это все объясняет еще на примере Авраама)
    Если не думали, хорошо, но тогда к чему ваши вопросы? И я не книги имел ввиду, а именно закон в рамках договора.

  6. #6
    Заслуженный ветеран Аватар для captain
    Регистрация
    25.04.2022
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    11,813
    Записей в дневнике
    18
    Упоминаний
    18 сообщений
    Цитата Сообщение от Heruvimos Посмотреть сообщение
    Если не думали, хорошо, но тогда к чему ваши вопросы? И я не книги имел ввиду, а именно закон в рамках договора.
    Мой вопрос о чем? О вашем аргументе, который я не понял к чему вы привели? Хотел понять. И довести диалог до какой-то логической развязки.

  7. #7
    Заслуженный ветеран Аватар для Heruvimos
    Регистрация
    06.05.2023
    Адрес
    Россия
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    3,328
    Записей в дневнике
    1
    Упоминаний
    12 сообщений
    Цитата Сообщение от captain Посмотреть сообщение
    Мой вопрос о чем? О вашем аргументе, который я не понял к чему вы привели? Хотел понять. И довести диалог до какой-то логической развязки.
    Закон в Ветхом Завете исполняли люди вступившие в него, поверив Богу (Пример Авраама)
    В новом Завете исполнение обряда обрезания, бывшего символом вступления в прежний завет, превратилось в символ неверия. Это вы просили пояснить?

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
реклама на сайте
 
Powered by vBulletin®