Цитата Сообщение от captain Посмотреть сообщение
В каком-то смысле это так, если при этом нет подтверждения от Бога. Вы когда-нибудь задавали себе вопрос, а почему вы доверяете буквам написанным в какой-то книге, которую назвали Танах? Вот на основании чего? Насколько вы готовы уповать на то, что там написано?
Тут есть два ответа, оба очевидные.

Первый. Этот текст записали наши предки. И не просто записали, а все эти столетия пересказывали суть Торы от отца к сыну, от учителя к ученику. Это наша коллективная память. Почему я доверяю буквам учебника, который рассказывает о Великой отечественной? Потому, что этот текст написан на основе реальных дел и свидетельств моих бабушек и дедушек. Так и здесь, просто срок больше. Миллионы евреев засвидельствовали, что, да, Бог говорил именно это, именно так и именно при таких обстоятельствах. Сам же текст они копировали с наивозможнейшей старательностью, алгоритмы верификации сохранились в нашей памяти, равно как и имена мудрецов, которые отвечали за передачу Торы из поколение в поколение. А поскольку я человек (смею надеяться) вменяемый, то в фантастические теории заговора я верить не склонен - совершенно невероятно, что вся эта информация, хранившаяся в десятках тысяч синагог по всем странам мира, в какой-то момент была невероятным образом подменена фальшивкой.

Второй ответ еще проще: я спросил у Бога. Ну, да, и без того очевидный факт действительно верен. Эта информация передана верно. Ну, плюс-минус мелкие искажения. Поэтому каждый год Бог дает нам новую информацию, базирующуюся на тексте недельных глав Торы.

Цитата Сообщение от captain Посмотреть сообщение
Из ваших слов, я понимаю так, что вы никогда в письменных работах не делали ошибок?
Это ведь не просто письменная работа. Это работа, которая выполнялась в присутствии и под контролем Автора. Бог ошибок не делает. А если их делает человек, то Бог исправляет. Слава Богу, евреям было предоставлено более тысячи лет от Синая и до последнего изгнания, чтобы найти и исправить все мыслимые ошибки. И даже с учетом этого - о серьезных ошибках в тексте ничего не известно.

Впрочем, переписчики, несомненно, ошибались. Про эти ошибки написаны целые тома, например, прекрасная монография Э.Това "Текстология Ветхого Завета". Рекомендую. Исследования текстологов (первыми из которых были масоретские раввины) очень помогает понять и почувствовать природу и масштаб ошибок, которые действительно были.


Цитата Сообщение от captain Посмотреть сообщение
Я не уверен, что вы понимаете, но вы предлагаете полагаться именно на букву, а не на дух, по сути, где-то делая из Писания идола.
И хотя для меня Писание очень ценно, но я увидел, что совершаю ошибку, когда также стал полагаться на букву.
Странно, что вы как-то забыли про Устную Тору. Это именно дух Учения. Дух, передаваемый из уст в уста, от отца к сыну. И это примерно в тысячу раз больше по объему, чем Танах - или даже больше.

Буква Письменной Торы необходима для того, чтобы не ошибиться. Это эталон, сжатый справочник. Идолы тут точно ни при чем


Цитата Сообщение от captain Посмотреть сообщение
Даниэль, а где у Иеремии (хотя на самом деле вообще в любой книге Танаха) описано то, что вы меня спросили, где и как это все должно быть?
Да вот здесь и написано:

Вот наступают дни, говорит Господь, когда Я заключу с домом Израиля и с домом Иуды новый завет,
не такой завет, какой Я заключил с отцами их в тот день, когда взял их за руку, чтобы вывести их из земли Египетской; тот завет Мой они нарушили, хотя Я оставался в союзе с ними, говорит Господь.
Но вот завет, который Я заключу с домом Израилевым после тех дней, говорит Господь: вложу закон Мой во внутренность их и на сердцах их напишу его, и буду им Богом, а они будут Моим народом.
И уже не будут учить друг друга, брат брата, и говорить: «познайте Господа», ибо все сами будут знать Меня, от малого до большого, говорит Господь, потому что Я прощу беззакония их и грехов их уже не воспомяну более


По-моему, я уже цитировал И не только у Иеремии, разумеется.

И все сыновья твои будут научены Господом, и великий мир будет у сыновей твоих. Ты утвердишься правдою, будешь далека от угнетения, ибо тебе бояться нечего, и от ужаса, ибо он не приблизится к тебе.

И будет в последние дни, гора дома Господня будет поставлена во главу гор и возвысится над холмами, и потекут к ней все народы.
И пойдут многие народы и скажут: придите, и взойдем на гору Господню, в дом Бога Иаковлева, и научит Он нас Своим путям и будем ходить по стезям Его; ибо от Сиона выйдет закон, и слово Господне — из Иерусалима.
И будет Он судить народы, и обличит многие племена; и перекуют мечи свои на орала, и копья свои — на серпы: не поднимет народ на народ меча, и не будут более учиться воевать.


И множество подобных мест. Ничего подобного этому в мире пока не наблюдается, это тривиальный факт. Не знаю, с чем вы здесь спорите.

Цитата Сообщение от captain Посмотреть сообщение
Спросили? Это был совместный вопрос? Не личный?
Конечно. Вернее, тысячи сложнейших вопросов. В курсе вкратце написано, как он создавался.

Цитата Сообщение от captain Посмотреть сообщение
Внешне, всегда очень сложно чего-то увидеть духовное. Как думаете, встреть вы сейчас какого-нибудь ветхозаветного пророка в толпе, вы его увидели (выделили)?
Вы как будто забываете, в каком проекте я работаю.


Цитата Сообщение от captain Посмотреть сообщение
Даниэль, меня некоторые люди периодически возвращают к этому, но я стараюсь не мыслить категориями заповедей. Я стараюсь следовать за Духом.
Для этого нужно, чтобы заповеди перешли на уровень подсознания. У меня пока не перешли, во всяком случае точно не все. А у вас?