Цитата Сообщение от Miriam Посмотреть сообщение
ну начинается.....я вам могу опять посоветовать почитать что-нибудь про иконы,но вы не будете ничего читать по причине мне непонятной.
так вот...существуют традиции пришедшие из древности изображений Господа Иисуса Христа.
К тому же совершенно не обязательно точное повторение внешности ибо внешность Господа могла изменяться.

“После сего явился в ином образе двум из них на дороге, когда они шли в селение” (Мар. 16:12).

Поэтому в иконах самое важное это ДУХОВНОЕ описание.
Вы же понимаете, что это демагогия, и фантазии художника становящиеся объектом поклонения, ни как не могут быть оправданы изменениями Живого Бога. Что касается моего кругозора, так я кое что почитал, не демагогию конечно, так называемых богословов православия, а сам догмат о иконопочитании:

Изображения Христа, Пресвятой Девы и других святых следует иметь и держать в храмах, воздавая им должную честь и поклонение, не потому, что в них присутствует некая божественность и сила, ради которой они почитаемы, и не потому, что к ним следует обращаться с мольбами или полагать в них веру, как возлагали некогда язычники надежду свою на идолов; но поклонение, которое воздают этим образам, относится к первообразу, в них изображенному. Так через иконы, которые мы целуем, перед которыми обнажаем голову и преклоняем колени, мы поклоняемся Христу и почитаем святых, подобие которых они представляют.[11]

"Подобие которых" - а суть фантазия художника и ничего больше. И к иконам идут именно ради их силы, например к иконе "казанской божьей матери", - что невозможно отрицать. Налицо прямое идолопоклонство. Кстати, в догмате содержится ложь, ибо язычники так же не считали изображения самоцелью, но верили в существование духовных сущностей, которых эти изображения представляли, и молились они именно эти духовным сущностям, перед изображениями.