Цитата Сообщение от Гостья Посмотреть сообщение
Я вижу, что Вы все мои слова понимаете как то по своему. У Вас какая то своя картинка в голове, через которую реальности не пробиться. Вы поставили заслон из своих предубеждений. Где я говорила о неуверенности? О неумении принимать решения? Вы перекручиваете всё до неузнаваемости. Воюете с собственными фантомами.
Не всегда, когда отвечаю кому-то, обязательно отвечаю исключительно на слова собеседника и конкретно к нему. Если бы мы обсуждали Вашу или мою жизнь, это одно, а в данном случае, мы обсуждает скорее общие проблемы которые касаются Церкви и одна из таких проблем, это неверное восприятие Бога, что якобы Он источник не только блага, но и не блага, которое якобы во благо. (кстати обратите внимание, что в таких случаях люди всегда приводят примеры с хорошим исходом, но почему-то не приводят такие же примеры с плохим исходом).

Ту модель, которую Вы доносите, мне видится, скорее начальной, когда человек действительно все воспринимает как от Бога, и да, это очень напоминает подход Иова. Многие так считают, что Иов проявил пик духовности.

Я же вижу, что эта модель больше подходит младенцам, потому что во-первых, им сложно разобраться что от Бога, а что нет, а второе, они и так находится на руках Отца, и Он от всего их оберегает. Но так будет не всегда. Когда человек созревает, Бог начинает его учить двигаться самостоятельно, применять ту власть, то оружие которые Он дал, и вообще ведет человека к тому, чтобы все больше и больше включаться в задачу Церкви. А потому будут случаться ситуации, когда Бог перестанет защищать, чтобы мы начали самостоятельно применять то, что Он дал. Это и есть тот самый пример с Павлом, где он трижды просил Бога удалить ангела сатаны.

Вот то, что я пытаюсь донести.