Цитата Сообщение от Даниэль Алиевский Посмотреть сообщение
Не совсем понял, при чем тут разные уровни сложности. Ну да, известно, что Новый Завет представляет более детский, облегченный вариант понимания Торы. Иначе было невозможно: Тору учили всю жизнь дома и в школах, под руководством профессиональных преподавателей, а Новый Завет был предложен язычникам, которые и читать-то не умели. Нужно было сжато и ярко сформулировать Благую Весть так, чтобы племена всего мира смогли услышать и понять главное, располагая, возможно, считананными часами, а не десятками лет, которые нужны для штудирования Устной Торы и формул Танаха.

Однако и то, и другое - Тора. Великие физики, написавшие популярные книги для детей и подростков, такие как Перельман или Фейнман, преподавали ту же самую физику, что и менее известные доктора наук, писавшие вузовские учебники (что, безусловно, намного легче). Факты абсолютно одни и те же. Так и здесь: те немногие из христиан, кто решался выучить иврит и начать знакомиться с Устной Торой (они были и в древности, хотя сейчас таких гораздо больше) - они понимали слова Библии глубже, им раскрывалось то, что скрыто от простой богобоязненной бабушки, не пропускающей восресных проповедей, но не всегда умеющей читать даже на родном языке.
В другой теме, я это подчеркнул, но еще раз повторюсь, что Ветхий завет, как прообраз будущего, показан на материальном мире, почти во всем, от "видимого" Бога и Его храма, до жертвоприношений и ритуалов. Вот в этом смысле я сравнил это с детским уровнем. Да, если рассматривать с точки зрения разума, пищи для ума, то вероятно ВЗ по сравнению с НЗ превосходит его, но в духовном плане, я вижу обратное.

Цитата Сообщение от Даниэль Алиевский Посмотреть сообщение
Я о канонизации текстов, которые не были предназначены для записывания. Вначале запрет Бога нарушили апостолы, затем таннаи. Правда, если иудаизм все же сохранил общий дух спора и никогда не настаивал, что одни мудрецы правы, а другие ошибаются, то христиане пошли намного дальше и объявили всех несогласных еретиками, текст же стали воспринимать как непререкаемую истину.
Откуда вы взяли, что послания (письма) апостолов были Богом запрещены?

"текст же стали воспринимать как непререкаемую истину" - для детей это свойственно. Не вижу в этом проблемы. С другой стороны, иногда это наоборот имеет большой смысл.


Цитата Сообщение от Даниэль Алиевский Посмотреть сообщение
Собственно, мы с вами уже столкнулись с этой проблемой: Павел считал, что Новый завет Иеремии уже настал или настает на его глазах, и вы уже совершенно не готовы предположить у него ошибку, несмотря на всю ее очевидность сегодня. Догадываюсь, как был бы шокирован сам Павел, умный и праведный еврей фарисейского направления, узнав, что его частные письма канонизировали и растираживали миллионами экземпляров...
Я еще раз говорю, что это очевидно для вас, но не для меня. Но хочу сказать, что я и раньше так думал, как и вы, что это речь о будущем, пока духовно не подрос. Когда вы вырастаете духовно, вы начинает понимать, что Бог видит иначе, не так как человек. Для человека существует то, что он может увидеть или измерить, а если нельзя значит этого не существует. Для Бога провозглашенная Им истина более реальна, чем показывает физический мир. И Он нас учит тому же, чтобы мы учились так видеть. И только после мы начинаем видеть проявление, а не наоборот.

Я уверен, что Павла совершенно это не шокировало. Возможно его бы шокировало лишь то, как некоторые люди поняли его слова. Но видя их незрелость, он опять же вряд ли был удивлен.


Цитата Сообщение от Даниэль Алиевский Посмотреть сообщение
При чем тут плоть, я не понял. Плоти свойственно поесть, выпить, поспать, в хорошем случае позаниматься спортом. Но уж никак не вчитываться в буквы. Это совершенно не плотское занятие, довольно вредное для плотского здоровья. Очень многие ортодоксальные евреи носят очки.
Даниэль, вы узко рассматриваете плоть. Тут речь идет не о теле, а о мышлении. То о чем говорите вы, это телесное. А у плоти корень иной (его стоит искать у дерева познания добра и зла).
Плотскому мышлению свойственно опираться на видимое, на то, что человек может контролировать. Вера не свойственна плотскому человеку. Плотскому человеку свойственно заниматься самодеятельностью, решать проблему своими силами. Хороший пример, это два сына Авраама - один по плоти, другой по духу. Один от понимания закона (закона природы), другой от веры (упование на Бога).


Цитата Сообщение от Даниэль Алиевский Посмотреть сообщение
Так это же мои вопросы к вам. Нигде я их не "брал", я просто спрашиваю про народ, который предсказал Иеремия. Если вы говорите, что все, сказанное у Иеремии, случилось, то подтвердите, ответив на эти вопросы и рассказав про этот народ, чтобы можно было по пунктам проверить - да, в этом народе исполнилось все перечисленное пророком.

Мне такой народ на нашей планете Земля неизвестен. Но зато я прекрасно вижу, что будущее человечество 8-го Дня, описанное Богом в Его курсе, идеально соответствует предсказанию Иеремии.
А где Иеремия пишет, что это народ, как некоторая географическая сообщность, про численность, про план в 20-х годах и т.д. Я вам еще раз говорю, что этот народ это люди рожденные свыше.

Проверить по пунктам? Т.е. опять же иметь четкие доказательства измеряемые линейкой, чтобы не нужно было верить? Иисус для таких людей сказал, что знамение не дастся ему, кроме знамения Ионы пророка

Даниэль, все что я могу предложить, это стать рожденным свыше и пройти путь. По-другому, думаю, не получится.


Цитата Сообщение от Даниэль Алиевский Посмотреть сообщение
Не понимаю вопроса. Знания и вера - две стороны одного и того же, 6 и 2, левое и правое полушария. Как одно может быть "фундаментальнее" другого?
Даже когда вы говорите о полушариях (мозга видимо), вы опираетесь на знания, на то, что якобы вера человека исходит из одного из полушарий. Но вера это свойство духа, а дух это не свойство мозга. А вот неверие, может быть и исходит от мозга.

Цитата Сообщение от Даниэль Алиевский Посмотреть сообщение
Если мы что-то твердо знаем, это рождает уверенность. Уверенность в том, что идешь правильным путем, позволяет получить знания. Я верю своей жене, потому что знаю ее, и я точно знаю, что она не обманет, потому что сонастроен с ней и могу доверять. У евреев на Синае было то же самое: они видели присутствие Бога своими глазами и были свидетелями Его деяний, они твердо знали - и на это опиралась их вера. Но при этом они вначале сказали "сделаем" (1) и тем самым доверились (2), и именно это дало им возможность получить подробное Учение (6).

В любом случае выстраивается вся система 8-го Дня не с середины, а сверху, с 7-го уровня. Есть Бог, есть Его замысел, мы - часть Его замысла. Остальные уровни это детализируют. Каркасом системы обычно служат уровни 7, 4, 1: если их нет и если они не согласованы у всех участников, то с остальными уровнями будет проблема.
Не видение дает веру. Как-то опубликовал одну историю, которая немного объясняет этот момент