Цитата Сообщение от captain Посмотреть сообщение
Не хочется опять же приводить книжников и фарисеев, которые по-вашим словам, должны были настолько духовную чуйку развить, что уж точно не пропустили бы Христа, и не захотели бы Его убить.
Привет! Подобные рассуждения, что все книжники и фарисеи пропустили, то есть, не признали Мессию, равносильно заявлению, что все немцы фашисты! Как же мы читаем Павла, где он неоднократно, даже называя это тайной писал, что ослепление божьего народа специально допущено Богом ради язычников, читают и не понимают! Почему? Да потому что хотят видеть только то, что понимают, а что не вмещается в голову, то выкидывают, пропускают.

Знаете почему так думает большинство? Потому что это звучит как оправдание, мол мы теперь заняли место божьего народа! Ничего подобного, никто не может занять их место, поскольку Бог не отказался от своего народа. Иногда приводят стих Исаии относя его к человеку:

Забудет ли женщина грудное дитя свое, чтобы не пожалеть сына чрева своего? но если бы и она забыла, то Я не забуду тебя.

Но стих этот не о человеке, а об Иерусалиме!
А Сион говорил: "оставил меня Господь, и Бог мой забыл меня!"
Вот, Я начертал тебя на дланях Моих; стены твои всегда предо Мною
.

Я же не знаю, образно вы говорили или нет.
Символизм - основной язык Священного Писания, потому и не хотят изучать Танах христиане, что ничего там не понимают и приходят к тому, что, а зачем нам это читать, это еврейские книги.

Хороший пример с тьмой, когда мы не видим Бога, но правильно ли это сравнивать с тьмой? Тьмой, я бы назвал то, когда приходит именно зло, из-за чего некоторые люди вынуждены вспомнить о Боге. Но обычно отношения, которые родились на таких событиях, не очень надежны, и длятся до тех пор, пока беда не устранилась. И такие люди действительно будут видеть благо в том, когда такое зло приходит.
Если не сотворить тьму, то и разделять будет нечего! Вы пишите о каких-то человеческих бедах, которые не имеют отношения к смыслам Писания. Вас как-то мотает от одного к другому, не можете выбрать некую генеральную линию и всё время скатываетесь к "бытовухе".

"Послание Древних Цивилизаций" - это вы о чем?
Видите, что не слово, то тайна, на которую мы как правило не обращаем внимания, поскольку не изучаем писание с лупой, а скачем по текстам ища только своего. Как можно понять, что едва сотворён человек, но нам уже даётся в Книге Бытия очень интересное описание, причём содержащее географические названия:

Из Едема выходила река для орошения рая; и потом разделялась на четыре реки.
Имя одной Фисон: она обтекает всю землю Хавила, ту, где золото;
и золото той земли хорошее; там бдолах и камень оникс,
Имя второй реки Гихон: она обтекает всю землю Куш.
Имя третьей реки Хиддекель: она протекает пред Ассириею. Четвертая река Евфрат
.

Я бы поставил акцент на слове "разделил"
Разве мы должны ставить акценты там, где нам захочется? Вы понимаете, что так можно зайти в такие далёкие дебри, где вообще потеряется всякий смысл. Так мы учим Писание или уже истолковываем?

Тьмой я считаю отсутствие света, так что даже не знаю, это побочный продукт от сотворения света или как-то иначе.
А это тогда о чём сказано: Итак, если свет, который в тебе, тьма, то какова же тьма?

Нам не гадать нужно, а то получается, что мы первые кто стал задумываться над смыслами текста Писания.

Верующие обычно как-то пытаются Бога защитить, но чувствуется, что и они далеко не всегда сами понимают, а почему Бог может быть источником зла, или они не соглашаются с этим, но в других словах сами же противоречат себе.
Вся защита верующих Бога заключается в том, что они игнорируют в Писании то, что противоречит их пониманию Творца. Я могу привести маленький список того, что будет очень трудно ответить на вопрос - а где был ваш Бог, когда творились подобные вещи.....;
- массовое истребление людей включая женщин и детей,
- массовые медицинские эксперименты над людьми, включая женщин и детей.....

Список можно продолжать долго, думаю вопрос понятен и как на него ответит верующий человек? Один из самых главных и болезненных вопросов для верующих, особенно для христиан - откуда зло, если Бог есть любовь!? Так ответа так и нет!
Не Вы ли сами поддерживаете идею, что Бог Ветхого Завета, скажем так, не отличается человеколюбием, хотя со страниц Торы это утверждается - Бог милостив, человеколюбив и прочее, Его семидесяти двух буквенное Имя содержит все его проявления и в нём только позитивные качества, но откуда тогда ЗЛО?

Зато, Бог Нового Завета добр и человеколюбив...! Стоп, стоп! Разве массовые истребления людей происходили до прихода Христа, разве не в наши дни происходит то, что вообще на ум не укладывается, разве не касаются новейшие технологии именно истребления человеков, может даже не всегда физически, а духовно, хотя и физическая машина смерти не останавливается ни на день!