Цитата Сообщение от ЯОлег Посмотреть сообщение
Воины римские не знали Христа, поэтому с чего бы им Его ненавидеть или желать смерти Ему? А глумление их над Ним произошло никак иначе, как с подачи всё тех же иудеев. Ведь прежде Ирод со своей прислугой поглумился над Христом: "Но Ирод со своими воинами, уничижив Его и насмеявшись над Ним, одел Его в светлую одежду и отослал обратно к Пилату."[COLOR=#000000][FONT=&] (Лк.23:11).
Если мы изучаем историю древнего Израиля, то из неё мы узнаём, что войны Иерусалимского гарнизона набирались не из числа титульных римлян, а как правило из народа стран граничащих с Израилем и не испытывающих никаких симпатий к иудеям, поэтому науськивание элиты на жестокое отношение к Иисусу им было, как говорится до фени. Замечу, что Ирод Антипа не бил Иисуса, а лишь, как написано насмеялся над ним, мало того нам написано, что Ирод не нашёл в Нём ничего достойного смерти, Вы уж контекст приводите и не выдёргивайте отдельные стихи из текста.

Цитата Сообщение от ЯОлег Посмотреть сообщение
Как не был Он врагом и самих иудеев, но они стали ему врагами, потому что иного отца были детьми - диавола.
Как такое возможно, что все иудеи стали врагами Христа? Давайте всё таки не включать клише, а вдумчиво изучать текст Евангелий. Как сопоставить Ваши слова с тем, что нам говорит апостол Иоанн словами самих иудеев:

Фарисеи же говорили между собою: видите ли, что не успеваете ничего? весь мир идет за Ним.

Цитата Сообщение от ЯОлег Посмотреть сообщение
А насчёт других приговорённых нам ничего не сказано: били их, или не били. Но если уж решили распять, то для чего бить? А Христос бит был именно потому, что Его, бив, Пилат полагал отпустить, согласно иудейского обычая, ради праздника.
Так вот я и говорю, почему бы войнам не оттянуться на тех, кто мог стать виной мятежа и некоторые из Иерусалимской когорты могли погибнуть, так что если и дубасить кого-то, то именно мятежников, тем более как мы знаем один из них убил римского война.

Цитата Сообщение от ЯОлег Посмотреть сообщение
Я смешиваю? "Но весь народ стал кричать: смерть Ему! а отпусти нам Варавву." (Лк.23:18)
Весь народ какой? Неужели все иудеи приехали к иродову дворцу что бы прокричать "распни"? Кричали только те, кто собрался у дворца, а это извините не весь народ, зачем же такой буквализм. Будем объективны и постараемся не включать эмоции.

Цитата Сообщение от ЯОлег Посмотреть сообщение
А Христос никогда и не говорил от Себя, но Отец, пребывающий в Нём: "Слова, которые говорю Я вам, говорю не от Себя; Отец, пребывающий во Мне, Он творит дела." (Ин.14:10). И слова Его к Отцу предназначены для нас. Чтобы мы их слышали и верили. Как, впрочем и всё, что сказано Им.
Так Вы что, отказываете Иисусу в человеческой природе, разве Он был только в качестве ретранслятора? Неужели?