Цитата Сообщение от Тимофей-64 Посмотреть сообщение
Ну вот, от адекватного и в духе уважения.
Пропустили мимо мою мысль, что любить Господа, создающего специально ДРОВА для вечного огня, причем создающего их из людей, наделенных РАЗУМОМ и даже способностью любить, - так вот, такого Бога любить весьма проблематично.
И Его статус Горшечника над глиной не помогает. И даже наоборот.
Любой из нас одернет ребенка, который издевается над животными.
Или такого ребенка, который сам делает какие-то поделки из бумажек только чтобы с удовольствием их ПОРВАТЬ.
Так и Бог с предопределением к ОСУЖДЕНИЮ - это не проповедуемый Бог. Такое существо любить сможет только извращенец.
Бог явно предъизбирает кого-то на пророческие и другие высокие роли. Освящает от чрева матери. Это все есть.
Но специально изготавливать буратинок на дрова? Не давая им шанса? Да еще и грея возле этого смердящего костра (из каких-нибудь египтян) своих любимчиков-еврейчиков?
Сложно верить в такого Бога. Ну, просто невозможно.
А если я нарисовал карикатуру на Ваше представление о предопределении, то значит, все-таки не БОГ ожесточил ДОБРОГО фараончика, а ОН САМ ожесточил свое сердце. - Коли так, то с Богом все хорошо, в такого можно верить, покланяться, славить и подчиняться, даже НЕ ЗНАЯ Его путей.
Но если жил да был ДОБРЫЙ ФАРАОН, и никого бы не обижал, пока Бог ему не сделал сам ЗЛУЮ ОПЕРАЦИЮ НА СЕРДЦЕ, - то извините, кто тогда виновник зла?

Рассудите, ведь это серьезный по СУЩЕСТВУ вопрос, даже если я частично заостряю речевые обороты.
Ваше право не верить в Бога. Упрашивать вас не стану. Я не верю в вашего бога.