Цитата Сообщение от Сергей Божий Посмотреть сообщение
Я думаю вы больше говорите о правоте, чем о правде.
Как вы думаете, лучше быть правым, чем поступать по правде?
Есть правда человеческая, а есть правда Божия. Правда человеческая заключается в том, что человек прав в глазах своих.
...
А правда Божия заключается во Христе Иисусе.
...
17 В нем открывается правда Божия от веры в веру, как написано: праведный верою жив будет.
(Рим.1:16,17)
...
21 Но ныне, независимо от закона, явилась правда Божия, о которой свидетельствуют закон и пророки,
22 правда Божия через веру в Иисуса Христа во всех и на всех верующих, ибо нет различия,
23 потому что все согрешили и лишены славы Божией,
24 получая оправдание даром, по благодати Его, искуплением во Христе Иисусе,
25 которого Бог предложил в жертву умилостивления в Крови Его через веру, для показания правды Его в прощении грехов, соделанных прежде,
26 во [время] долготерпения Божия, к показанию правды Его в настоящее время, да [явится] Он праведным и оправдывающим верующего в Иисуса.
(Рим.3:21-26)
Мы же говорим об истинной правде - Божией, а не о ложной - человеческой, которая у каждого может быть своя (почему и ложная). И Божия правда во Христе, в чём и правда и правота ваша. Но тогда и правота там, где правда Божия, то есть, опять же, во Христе. Ведь правда и есть правота пред Богом. Почему и показывал я в теме, что слово правда как раз и состоит из утверждения или вопроса: прав и подтверждения: да. Разумеется, что истинная правота возможна лишь пред Богом, а не пред людьми, ищущими своего и имеющими каждый свою "правду".

Но главное то, что правда в Божией любви. И именно по наличию её мы отнесём к правде (и правоте!) слово, не соответствующее действительности, но которое в любви к Богу и ближнему. А также по отсутствию Божией любви мы не отнесём к правде (и правоте!) слово, от лукавых "правдорубов" и иуд, ищущих своего, которое хоть и соответствует действительности, но любви ни к Богу, ни к ближнему не имеет.