Цитата Сообщение от captain Посмотреть сообщение

Пусть так. Но кто сказал, что духовное преуспевание у вас не выразится во всей вашей жизни?
А никто не говорит, что не выразится. Речь о том, что может выразиться и в материальном преуспевании, а может и не выразиться. Апостол Павел был духовно преуспевающим? Еще как. Но сидел в тюрьме. Апостол Иоанн был духовно преуспевающим? Конечно. Но часть жизни провел на каторге. Оглядываясь назад, мы не видим у христиан такой зависимости - духовное преуспевание равно преуспеванию в жизни. Скорее наоборот.


Цитата Сообщение от captain Посмотреть сообщение
Я тоже не ставлю земной комфорт во главу угла. А не пишу о том, что духовное прежде, потому что это и так всем понятно. Я не знаю, есть ли среди верующих, которые думают иначе? Потому зачем об этом писать в каждом посте, не знаю. Такое впечатление, что люди боятся, что о них подумают, что они плотские или что-то подобное.
Но другой вопрос, а понимаем ли мы, что значит духовное? Духовное не игнорирует душевное и телесное. К тем, кто забивает на душу и тело, где-то подходят слова: а кто не заботится о домашних своих, тот хуже неверного.
Опять же - кто говорит, что надо забивать на тело? Просто надо расставлять приоритеты. Об этом и Господь говорил - ищите небесного, а земное приложится. Не будьте озабочены поиском материального, об этом позаботится Отец и вы не будете голодными. Но конечно работать надо своими руками - кто не работает, тот и не ешь. Всё надо смотреть в комплексе, но приоритеты расставлять правильно. И помнить, что богатства нам Господь не обещал. Хотя может и дать по милости своей. Но не обязан. Вот собственно о чем речь. И Бог смотрит на каждого индивидуально и Он знает кому сколько дать. Кому 5 талантов, кому 10, а кому и одного много. Потому что сколько ни дай, он не потратит что бы у Господина была прибыль, всё на себя любимого.