Цитата Сообщение от Владимир Корчагин Посмотреть сообщение
Интересными (новыми для меня) оказались твои рассуждения о возможном финале баптистов и финале пятидесятников.

Так вот, когда люди через 5 месяцев будут отпущены саранчой, у них будет 2 пути:
(1) не покаяться в том, что они были противниками Иисуса Христа Господа, чтоб затем проследовать к Страшному Суду Божию, который состоится после 7-й Трубы Апокалипсиса во время 7-ми чаш Гнева (Откр.9:20,21);
(2) либо, прозрев в своих ложных делах, набраться мужества и покаяться, и через смерть по плоти быть спасёнными, как бы из огня (Откр.9:13-21; 11.15), чтоб оказаться в местах преисподних на ложе Авраамовом (что затем гарантирует восхищение в составе верных Христа людей, во время 7-й Трубы).
это всё из моих наблюдений, опыта и рассуждений по Писанию.
я согласен, что Бог по своей милости и верности даст верующим шанс вернуться. но смотря на то, как сегодня отсеиваются и раскачиваются те, кто ещё 20 лет назад, казалось бы, был верным и твёрдым, я вижу картину уже иной.
пандемия - раскол, военная операция - раскол до ненависти.
и это ещё плюс к тем расколам, которые были всегда.
по этому, возвращение будет более лёгким для тех, кто хоть что то имел, но не для тех, кто думал что то иметь.
харизматы-пятидесятники, повторюсь, взяли у Бога по вере всё, что могли - спасение, рождение свыше, крещение Святым Духом, дары Святого Духа, и умудрились последние угасить, или свести до плотских проявлений.
баптисты получили только спасение, и стоя в лжеучении о крещении Святым Духом, отвергли Его дары.
а есть и те, кто думает, что крещение водой это их всё, и оно что то им даёт.
это обольщение, такая липкая дрянь...что отмыться от него будет очень не просто именно баптистам.
те, кто многое имел, тому проще протрезветь и опомниться, и вернуться к Отцу. хотя и спрос будет большим.
а тем, кто этого не имел - им что вспоминать?
я помню, как на разных форумах в темах о крещении Святым Духом, баптисты писали о иных языках что то типа: было-не было, надо-не надо, было но уже не надо, но есть, но нет нигде и мы не встречали...то в последнее время некоторые чётко в духе хулят Святой Дух. даже не замечая этого!
куда им будет возвращаться, если ни ведения, ни откровения, ни силы они не имели? а возвращаться нужно будет к Тому, Кто всё это даёт!
Он давал, но они не брали!

вот даже простой случай из ВЗ, когда часть евреев остановилась у Иордана, поставила на берегу камень и радовалась: до сего места нас довёл Господь!
они и сейчас там хороводы водят (образно, духовно). но, скорее всего, их там всех перебили, или они смешались с местными полностью и до неузнаваемости.
а другие перешли Иордан и вошли в обещанную землю - прообраз Святого Духа. и стали вести там Господни войны.
всё ли было там гладко, в этих войнах? - конечно же нет!
до почти поголовного уничтожения одного из колен! и прочих капищ, рощ, царей-отступников.
но это же война!
и Израиль жив до сих пор, потому что Бог их не оставил.
и когда я слышу такое: ой, они там валяются на полу...они там проповедуют не понять что...они там орут языками а переводчиков нет...мне таким хочется задать вопрос: а вы кто такие?
вы, ничего кроме спасения не имеющие (а иные даже и спасения не имеют) можете только судить других!
я имел общение с многими людьми из разных вероисповеданий.
и вот что интересно - из людей не возрождённых мне проще найти общий язык с муслимом и католиком, чем с православным. из возрождённых - проще с харизматом, чем баптистом.
можно через это прийти к определённым выводам - кто из них более противится Богу.

у кого было больше мужества признать себя неправым - блудному сыну, или другому, который забубнил: ты мне даже козлёнка не дал...?
кто пережил большее потрясение от осознания своего положения? и кто из них всё именно осознал?
кто впал в большее обольщение и отступление - тот, кто всё расточил, или тот, кто всё время был чистеньким и приличным?
по факту, отступили оба, но гнили было больше в чистеньком - он даже вернувшегося брата осудил.

один брат сказал: когда будет восхищение церкви, то мир этого даже не заметит. что то я стал склоняться к этой версии восхищения.
представь - из всех христианских разделённых конфессий - а это миллионы людей, кто из них сможет всё осознать, раскаяться и оставить всё ложное ради познания Господа и возвращения к Нему?
а ведь от многого нужно будет отречься, а не просто раскаяться.
найдутся такие - я уверен, и они станут победителями. и наследуют вышний Иерусалим.