Цитата Сообщение от Муж Божий Посмотреть сообщение
Да, вы верно подметили.


Я полагаю, что тот дух, с которым посредством Слова Божия происходит разделение на душу и дух, и есть то самое греховное тело (ветхий человек), о котором заявлена эта тема.
Не очень понял. Т.е. дух, который не разделен на душу и дух это и есть греховное тело? А после разделения перестает им быть?

- - - - - Добавлено - - - - -

Цитата Сообщение от Nike1 Посмотреть сообщение
судя по вашему вопросу у вас серьезный пробел по теме о 144000 . Впрочем не у вас одного.
144000 это те кто живыми будут встречать Христа, остальные праведники к этому времени будут мертвы.
Только 144000 смогут пережить время великой скорби Дан.12:1 и это благодаря тому что решат проблему с греховным телом, характером и в совершенстве будут исполнять закон Божий подобно Христу.
Их грехи будут все изглажены.

5 и в устах их нет лукавства; они непорочны пред престолом Божиим.
(Откр.14:5)

и они при жизни получат печать вечности.

4 И я слышал число запечатленных: запечатленных было сто сорок четыре тысячи из всех колен сынов Израилевых.
(Откр.7:4)

этот вопрос не касается темы поэтому больше о 144000 ничего писать не стану.
Добавлю что это не обязательно будут евреи.

28 Ибо не тот Иудей, кто [таков] по наружности, и не то обрезание, которое наружно, на плоти;
29 но [тот] Иудей, кто внутренно [таков], и [то] обрезание, [которое] в сердце, по духу, [а] не по букве: ему и похвала не от людей, но от Бога.
(Рим.2:28,29)
Непорочный пред престолом Божиим за счет своей праведности или за счет крови Христа?


Думаю когда говорится "из всех колен сынов Израилевых", имеются ввиду именно евреи по плоти.