Цитата Сообщение от Муж Божий Посмотреть сообщение
Моё мнение таково:
- уничтожится только то, что осознанно-понято в этом вопросе верующим!
Знаю, несколько свидетельств, когда у людей менялись характеры, их какие-то привычки, при том, что они о них даже не размышляли, т.е. не думали о том, что это плохо или хорошо.


Цитата Сообщение от Муж Божий Посмотреть сообщение
Как я думаю по этому вопросу, почитать можно ЗДЕСЬ!
Интересный взгляд, но увы, не увидел опоры и подтверждения Писанием.


Цитата Сообщение от Муж Божий Посмотреть сообщение
На мой взгляд, по-другому быть не может...
Если сердце включает в себя и дух и душу, тогда заповедь: "возлюби Господа Бога твоего всем сердцем твоим и всею душею твоею и всем разумением твоим" звучит несколько некорректно. Тогда нужно было бы сказать или просто сердцем или же сказать духом и душою.
Еще один довод:

Но, как написано: не видел того глаз, не слышало ухо, и не приходило то на сердце человеку, что приготовил Бог любящим Его.
А нам Бог открыл [это] Духом Своим; ибо Дух все проницает, и глубины Божии.
Ибо кто из человеков знает, что в человеке, кроме духа человеческого, живущего в нем? Так и Божьего никто не знает, кроме Духа Божия.
Но мы приняли не духа мира сего, а Духа от Бога, дабы знать дарованное нам от Бога,
(1Кор.2:9-12)


Здесь мы видим, что дух человеческий знает нечто, что человеку даже не приходило на сердце

Сердце субъективно. От нас сильно зависит, чем оно наполнено. Потому нам говорится, чтобы мы его хранили. Что касается духа, то как я понимаю, мы не можем на него повлиять, и как раз в нем и есть наша природа. Если бы могли менять дух, то могли бы и менять природу. А Иисус сказал (про спасение), что человекам это не возможно. А спасение и находится в изменении природы.
И, нет такого, что в человеке есть два духа, один новый, другой ветхий. Это все равно что быть и грешником и праведником одновременно или даже так: быть дитём дьявола и дитём Бога одновременно.