Цитата Сообщение от Семён Семёныч Посмотреть сообщение
Спасибо!
У нас без исповеди причащаться не благословляется, богослужения идут по три, а то и по четыре раза в неделю, исповедь идёт иногда со священником, иногда без его участия, целуем Евангелие и крест на аналое и мысленно исповедуемся Богу без свидетеля нашего покаяния и это лучшее и самое искреннее покаяние, Богу не слукавишь. В Церкви я не более полутора месяцев, однако исповедано всё, все ведомые мне грехи и не ведомые, и даже забытые, и с чем, с каким не исповеданным грехом идти на исповедь, если все грехи уже исповеданы я просто не понимаю. А без исповеди нет причастия, вот и думаю, гадаю, где взять грех, чтобы на исповедь сходить?
Таинство Исповеди и Таинство Причастия никак не связаны друг с другом, это два самостоятельных Таинства Церкви. Исповедоваться перед Причастием Святых Даров является традицией РПЦ, а не вероучительной обязанностью. В других патриархатах и автокефальных митрополиях Православной Церкви такой традиции нет.

Есть одобренный документ Об участии верных в Евхаристии / Официальные документы / Патриархия.ru (patriarchia.ru) прошу посмотреть его.