Цитата Сообщение от Полиграф Посмотреть сообщение
Авторство вообще практически всех Книг Библии неочевидно, что в ВЗ, что в НЗ. Нет никаких доказательств, что писал именно этот человек, а не другой. С Посланиями Павла это наиболее очевидно: слишком резко отличается стилистика и орфография разных Посланий, так, что их не мог написать (или продиктовать) один и тот же человек. Например, в Послании к Евреям язык высокохудожественный и возвышенный, а, скажем, к Римлянам, наоборот - простецкий и местами даже грубый. Ну, из перевода, конечно, это непонятно, чтобы это понять, надо читать греческий текст.
Но лично для меня это вообще неважно. Я исхожу не из авторства, а из содержания.
Так Бог ещё в Ветхом Завете искушал людей другими людьми, творящими чудеса и призывающих поверить в то, во что Бог не говорил верить. Ничего не изменилось.
Я считаю, что надо отталкиваться от Ветхого Завета и слов Иисуса Христа в Новом Завете, чтобы понимать действия и слова апостолов.
Если искусился Иуда Искариот, - где гарантия, что никто из апостолов больше не искусился и не наговорил того, что не от Бога?

- - - - - Добавлено - - - - -

Цитата Сообщение от Григорий Р Посмотреть сообщение
Вы намного смешней, чем я думал.
И всё же объясните мне, смешному, - чего Вам не хватает в Ветхом Завете?