Цитата Сообщение от Artur Sharakhimov Посмотреть сообщение
Закон , не для того что бы его соболюдать. Закон дан как детоводитель ко Христу. Если имеем Христа то мы не под клятвой закона. Иначе благодать уже не благодать. Закон не является правилом жизни для овец Христовых.


Закон , не для того что бы его соболюдать.

Я бы не выражалась так категорично. Несоблюдение Закона Бога — грех. Я бы сказала иначе — как Иисус исполнил Закон Бога, так и мы, насколько позволит степень нашего несовершенства, должны его соблюдать чтобы пролитая кровь Иисуса (как благодать) исправила то, что мы сами не в силах исправить. Говорить, что Закон Бога дан не для исполнения будет не совсем верно: «Я, ... заповедую тебе сегодня, любить Господа, Бога твоего, ходить по путям Его и исполнять заповеди Его, и постановления Его, и законы Его» (Второзаконие 30:15). Несовершенные люди не смогли исполнить совершенный Закон Бога и Иисус пришёл в человеческой ипостаси чтобы помочь им в этом: «Не думайте, что Я пришел нарушить закон или пророков; не нарушить пришел Я, но исполнить.» (Матфея 5:17). Иисус призывал следовать его путём, что включало в себя и исполнение Закона Бога, на принципах которого он заключил с апостолами Новый Завет.

Закон дан как детоводитель ко Христу.

Да, это так, но каждый эти слова понимает по-разному. Есть люди, которые используют эту фразу чтобы утверждать, что с приходом Иисуса, Закон Бога устарел, утратил актуальность и не требует исполнения. Я придерживаюсь мнения, что Закон Бога должен был подвести понимание человечества к тому, что самостоятельно, без Иисуса Христа несовершенные люди не смогут его исполнить и разрушенный в Эдеме мир между Богом и человеком без жертвоприношения Христа – восстановить невозможно.

Если имеем Христа то мы не под клятвой закона. Иначе благодать уже не благодать.

Благодатью является решение Бога предоставить своего Сына (Иисуса) в качестве жертвы за грехи, которые мы совершаем не намеренно, а из-за незнания и несовершенства. Грех это есть нарушение Закона и пока мы несовершенны, нам всегда будет нужна искупительная сила пролитой крови Христа. Вашу фразу «благодать уже не благодать» я бы объяснила так – сила искупительной жертвы Христа не распространяется на заранее осознанные грехи (нарушение Закона) – когда мы знаем, что наш поступок это будет нарушение Закона, но всё равно его совершаем. «...если мы, получивши познание истины, произвольно грешим, то не остается более жертвы за грехи, (Евреям 10:26)

Закон не является правилом жизни для овец Христовых.

Полагаю, что стоит Вашу мысль передать другими словами. Ведь «овцы Христовы» никоим образом не беззаконники...

Мне кажется, что я понимаю что Вы хотите подчеркнуть. Вы стремитесь передать мысль, что высшей степенью самонадеянности будет намерение человека спастись только попыткой человека обойтись исполнением Закона и без применения искупительной крови Христа. Другой крайностью будет мнение что тому, кто надеется на Христа можно не соблюдать Закон (грешить) – и он будет спасён. Истина же в золотой середине – если мы стараемся жить в соответствиями требованиям Бога (соблюдая Закон), то наши ненамеренные грехи будут исправлены и покрыты Христом, что обусловит нам спасение.