Цитата Сообщение от Муж Божий Посмотреть сообщение
Про воспитание младенцев в вере понятно, но зачем воспитывать праведников?
Помнишь такую поговорку? Дураков не сеют не пашут, они сами растут! А вот праведников растит сам всевышний, вспомним,что сказано Исайей про Иисуса (Мессию):

Он будет питаться молоком и медом, доколе не будет разуметь отвергать худое и избирать доброе;

Кстати, а что в этом пророчестве означает молоко и мёд? Как видим на лицо воспитательный процесс!

Люди, могут считать злом что угодно, это их право, а вот верующий и христианин считает злом определённые действия, за которые им стыдно пред Богом, у Которого и просят прощения каждый, при своем покаянии...
А я вовсе не про людей, а про верующих! Если не знаешь, что есть добро и зло, то это может превратиться в пустое терзание, причём совершенно безплодное, которое приведёт к тому, что просто опустятся руки. Через совсем не большое время человек действительно может оставить внешне заметные греховные привычки, так сказать грубые, но известно, что дьявол скрывается в мелочах, а вот тут-то и всплывают проблемы совершенно другого порядка.

Оказывается все эти мелочи и стали самой натурой человека, удали их и неизвестно, что от него останется, вот здесь мы и вспомним: Нет умрёте, но откроются глаза ваши и будете как боги знающие добро и зло...., вот мы и узнали! Покаяние это не только "изменение курса корабля", но и то, что человек совершенно перестаёт делать то или иное, но и это не всё, ведь в природе это осталось, только полей водичкой и сразу почувствуешь как этот змеёныш зашевелится и тут слезами не поможешь! А что поможет!

Не согласен.
Добро, даже очень многогранно, тем более, когда Его можно будет осязать воочию!
Это как, что значит многогранно? Добро, впрочем как и зло - это всего лишь инструмент нашего воспитания, который приведёт нас к чему?

Согласен, если считать острыми углами все внешнее и внутреннее зло, которое имеет место быть в мире.
Понятие зла очень относительно и непростое! Мы ведём маленького ребёнка к стоматологу, который делает ему больно - это зло? С его взгляда да! Но мы смотрим в будущее, которое нам, по нашему же опыту говорит: это нужно пройти даже через боль и внешнее зло, потом будет лучше.., примеров можно привести много.

Это значит, мысленно ставить себя на место своего ближнего/дальнего в разного рода ситуациях, и смотреть исходя из ситуации, как бы в ней поступил я, чтобы мне было комфортно-приятно.
Это очень и очень относительно! То, что для русского хорошо, для немца - смерть!

Что касается верующего-христианина, то он это делает просто, исходя из своей новой "натуры", даже не задумываясь!
И так и не так! А кто сказал, что у него новая натура, он сам? Как мы можем понять, дать оценку, новая натура или нет? По делам? Но ведь мы часто сами являемся судьями тем обстоятельствам в которые попадаем и только задним числом можем сказать: Всё, что ни делается - всё к лучшему! Но часто это слова человека не могущего повлиять на стечения обстоятельств.

Новое естество от Бога.
Юра, мне хочется спросить, ты хорошо подумал перед написанием? Где Бог, а где мы! Так и какое же естество у Бога? Любая характеристика Творца - есть идолопоклонство! Почему? Потому что мы измеряем Его человеческими понятиями, а Он безграничный и не познаваемый! При служении в храме первосвященник, заходя в Святая Святых с кадильницей раз в год произносил 72 буквенное имя Бога и это имя дал сам Всевышний как многочисленные проявления Его божества в этом мире, а ты говоришь мы можем воспринять Его естество!

Я не говорю о старой (ветхой) природе человека, я говорю о новой.
Я понимаю, а в чём заключается новая природа и как мы её можем воспринять, как реально, а не на словах?