Цитата Сообщение от Муж Божий Посмотреть сообщение
Конечно верил.
Тогда зачем ему предложили ещё какие-то действия.

Иисус говорит Никодиму о духовном рождении человека...
И оно происходит по вере во Христа Иисуса, что Он Сын Божий - во времена Его служения, и что Он Сын Божий, который умер и воскрес - во веки веков по Его воскресению!
То есть, если я скажу,что верю в Иисуса Христа, что Он Сын Божий, то всё в ажуре и я спасён? Я верю в квантовую механику, но разве это значит, что я стал физиком?

По этой вере, Христос вселяется в сердце верующего, ну а далее - по восходящей в Его подобие!
Не так давно писал Дмитрию, что слово вера (эмуна) в иврите глагол и значит он совсем не то, что подразумевают многие.

Я думаю, человек искренне и всем сердцем, захочет (возжелает) жить вечно, так вот, как только это произойдёт с ним по вере во Христа Иисуса - всё, человек рожден свыше!
Далее, верующий человек начинает искать в себе подтверждения того, что он спасён Богом, своего рода уверенности в своём спасении, и по прошествии какого-то периода времени он её находит!
Вера в Сына Божия, желание жизни вечной, покаяние, благочестивая жизнь, водное крещение - это звенья одной цепи, посредством которой, верующий приобретает уверенность в своём спасении.
Вопрос не в том, чтобы сказать так или иначе, вопрос в том, чтобы верующий-христианин мог двигаться по своей вере, другими словами - возрастать.
Мои комментарии только всё испортят! Ради Бога!