Защитники свободы воли и арминианства стремятся пробудить активность человека; проповедники Божьей благодати во Христе стремятся раз навсегда уничтожить дела человека, показать людям, что они потеряны и погублены в Адаме, что их дела и религиозная деятельность (помимо Христа) только УСУГУБЛЯЮТ ИХ ОСУЖДЕНИЕ. Они взывают к людям встать на защиту Иисуса; мы стремимся низвергнуть людей и заставить их почувствовать, что они "негодяи, погибшие без Его верховной милости". Они чувствуют, что человек спасен, когда он говорит: "Я могу верить, я могу молиться, я могу принять Иисуса, я могу делать то-то и то-то". Мы считаем, что человек никогда не бывает так близок к Божьей благодати и спасению, как тогда, когда он чувствует, что ВООБЩЕ НИЧЕГО НЕ МОЖЕТ СДЕЛАТЬ ЧТО ПРИЕМЛЕМО ИЛИ УГОЖДАЕТ БОГУ! Когда человек повергается в прах беспомощности, вины и потерянности и взывает: "Господи, будь милостив ко мне, грешнику", тогда мы думаем, что Бог, возможно, призывает его и, возможно, начал работу благодати в его душе. Если есть хоть одна работа, деяние или вещь, которую люди должны совершить, чтобы спастись, тогда ВСЕ ЭТО не от Бога, и все мы заблудшие люди. Слава Богу, "ВСЕ ОТ БОГА, КОТОРЫЙ ПРИМИРИЛ НАС С СОБОЙ ИИСУСОМ ХРИСТОМ" (II Кор. 5:18). Henry Mahan