Цитата Сообщение от Семён Семёныч Посмотреть сообщение
Приветствую друзья!
Вопрос о человеческой природе Иисуса Христа рассматриваемый в теме: https://teolog.club/showthread.php?2...-Библию/page30 преткнулся на вопросе крещения Господнего. Вернее на исповеди Господа, ибо Иоанн крестил в воде, в покаяние. Поэтому данный вопрос выносится в отдельную тему.
Итак, в чём исповедовался Господь Иоанну Крестителю перед Своим водным крещением?
Иоанн крестил в воде только тех, кто уже сотворил достойный плод покаяния.
К крещению подходили только те, кто уже отказался от своих грехов, чтобы встать на путь.

"7 Увидев же Иоанн многих фарисеев и саддукеев, идущих к нему креститься, сказал им: порождения ехиднины! кто внушил вам бежать от будущего гнева?
8 сотворите же достойный плод покаяния "

Не было такого, как происходит сейчас. Да и в подстрочном переводе там не крещение, а омывание/погружение.
И в одном из переводов как раз написано: "Погружать в реальность..."

И не мог сам Иисус Христос пройти мимо это пути, дабы показать пример другим людям.

10 Ибо он тот, о котором написано: сё, Я посылаю Ангела Моего пред лицем Твоим, который приготовит путь Твой пред Тобою.
11 Истинно говорю вам: из рождённых жёнами не восставал больший Иоанна Крестителя; но меньший в Царстве Небесном больше его.

Но и здесь опять, - всё упирается в троицу. "Я посылаю перед лицом Твоим". Заметьте, - не перед своим...