Цитата Сообщение от captain Посмотреть сообщение
А разве нет? НУ к примеру суета связывает человека с Богом? Увлечение миром? (системой этого мира)
Нет ничего кроме Бога, всё это грани одной и то же жизни, убрать ничего нельзя, всё является элементом воспитания, даже грех!

Что касается плоти, смотря в какой коннотации имеешь ее ввиду. Я обычно подразумеваю под этим плотское мышление. И да, оно также не связывает человека с Богом. Потому и говорится, что то кто живут по плоти - умрут. Связываясь с Богом связываешься с жизнью.
Всё в жизни перемешано, нет чисто плотского и рафинированного духовного мышления. Плотское мышление - это некое дно от которого человек может оттолкнуться, убери дно, хотя бы бессмертием и будет ужас, поэтому смерть для человека великое благо!

Думаю, самый начальный - молитва. Также есть мистические практики.
Мистическим практикам Библия не учит, это тебе нужно к индуизму или конуцианству обратиться. Часто молитва имеет форму идолопоклонства, поскольку во время молитвы человек мысленно обращается к не к Богу, а к тому персонажу, которого себе человек нарисовал, снабдив его разными характеристиками и качествами. Но кто сказал, что это Бог!

Я это понял, но мы говорили про систематизацию, а это несколько больше, чем просто учеба.
Учеба без систематизации услышанного постое время препровождение!

Андрей, ты почему-то весь акцент перевел на обрезание. А акцент стоило бы сделать на другом на "тех кто на плоть надеются и других к этому призывает". Вопрос, ведь не в самом обрезании, а в его мотиве. Павел обрезал Тимофея, но не столько для него, сколько для того, чтобы это не было препятствием для слабых верой.
Дима, это не я акцент сместил, а ты! В послании Павла имелось в виду именно это и тут, как говорится Гугл в помощь. Найди комментарии кого угодно и ты увидишь к чему Павел сказал про боязнь обрезания.

Вспомни какой раз ты повторяешь эту формулу - надеются на плоть! Будь добр найди мне таких людей, кто бы надеялся на свою плоть? Таких не найдёшь даже в дешёвой около религиозной беллетристике! У тебя получается, что все обрезанные евреи надеются на плоть, тогда все апостолы, как и сам Иисус тоже к ним относятся? У тебя очень превратное отношение к иудаизму (не читал, но осуждаю)!

Вот какие есть комментарии про Тимофея и его обрезание Павлом!

Миссионерского путешествия в Листре. Тимофей был необрезанным и Павел обрезал его ради иудеев, чтобы необрезание не мешало благовестию среди Божьего народа, и взял с собою на служение (Очевидно, Павел обратил Тимофея во время первого или второго Деян.16:3-4).

В чём тут дело и здесь нужно знать иудейские традиции и законы Торы! Торой и традицией предписано не сообщаться с язычниками и дело здесь не в немощи или слабости верующих (надо сказать, что слушать Тимофея приходили не дети и приходящие как правило хорошо знали Танах), а просто в невозможности придти и слушать проповеди о Машиахе от необрезанного!

И ещё! Среди фарисеев и учителей Израиля никто бы не взялся обрезывать человека в зрелом возрасте без экзамена на знание Торы и традиции, поэтому обрезание было неким паспортом в иудейскую среду.