Цитата Сообщение от Аристарх Посмотреть сообщение
Ошибка в убеждении собственной безгрешности и уверенность в своем спасении, думаю коренится в подобных словах:

"Ибо Он одним приношением навсегда сделал совершенными освящаемых." Евр 10:14.

Только, например, Апостол Павел знал по откровению свыше, что ему готовится венец Славы на Небе. И он, как имевший такие откровения, делает взгляд как бы из будущего и оценивает таким образом тех, кто тоже спасен.

Для всех остальных - это только потенциальная возможность быть спасенным, выраженная только в надежде. Иначе зачем же мне спасаться, сказано, со страхом и трепетом, если я уже спасен. Но не понимает такой человек предупреждения Божьего, что если не будет он бодрствовать и станет опять делать дела Божьи, которые делал еще в начале своего, обращения то будет изглажен из Книги Жизни (по Амокалипсису). Вот и "кончится" тогда такая позиция с мнимым убеждением о собственном спасении..

Поэтому и следует здесь говорить, что верю и надеюсь на милость Божью в отношении своего спасения, а не так, что знаю, что спасен..
Вас вводит в заблуждение корявый синодальный,перевод и игнорирование контекста. В синодальном фраза "спасены в надежде" дальше разъясняется так, что если видим, то это уже не надежда. То есть, здесь "надежда" имеет явное значение "вера". Да, если веришь в невидимое, то спасёшься. Не веришь, то не спасёшься. А у вас получается, что Апостол Павел был уверен в спасении, а остальные не могут, как будто Бог остальным палки в колёса кидает, создаёт проблемы. Вы не понимаете смысла служения примирения и благодати, не понимаете, зачем Иисус умер за наши грехи, если, по-вашему, не факт, что мы будем спасены. Какого точно процента от стопроцентной святости Иисуса Христа предлагаете достичь своими силами, чтоб быть достойными спасения?