Приветствуем вас на Христианском сайте и межконфессиональном форуме Богословие!

Ибо так возлюбил Бог мир, что отдал Сына Своего Единородного, дабы всякий, верующий в Него, не погиб, но имел жизнь вечную

Христианский сайт и Межконфессиональный форум по Богословию

Показано с 1 по 20 из 73

Тема: О невозможности рационально согласовать Закон и Евангелие

Древовидный режим

  1. #17
    Заслуженный ветеран
    Регистрация
    04.05.2022
    Адрес
    Россия
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    9,191
    Упоминаний
    1 сообщений
    Цитата Сообщение от Аристарх Посмотреть сообщение
    Вы вот представьте такую картину. Вы родились не евреем, никогда не знали о Законе Моисея. Но Вы уверовали в Иисуса. И Христос, как и обещал, только по вере в Него вошёл в Ваше сердце Духом Святым. Всё. Теперь Вы «новый» человек, имеющий в себе Божественную любовь, как дар Духа Святого. Эта любовь уже не делает зла вашим ближним, потому что «любовь есть исполнение закона». Рим.13:10. Не потому что Вы стали исполнять закон и якобы от этого стали любить. Нет. Вначале любовь, дарованная в сердце, а только потом хождение в этой любви везде, где бы Вы не были, при этом не совершая зла другим. Такое поведение и будет характеристикой действия этой любви.

    И вот, например, иудеи соизмерят ваше хождение по жизни и скажут Вам как прекрасно Вы соблюдаете закон Моисея. Но Вы, как возрождённый от Духа человек, имеющий Его плоды, скажете им: «А я никогда не знал закона Моисея, но поступаю чисто по христианскому учению Евангелия. И закон, получается так, выполняется мною автоматически, когда даже и не знаю, что это такое. Любовь моя не делает ближним зла. И таким образом исполняется закон Моисея».
    Вроде всё очень просто. Не так ли?
    Вы всё говорите про любовь, но ведь она основана на исполнении заповедей закона, о чем свидетельствуют ряд мест Библии.

    “Ибо весь закон в одном слове заключается: люби ближнего твоего, как самого себя.” (Гал 5:14, РСП)

    Чтобы раскрыть это слово, нужно обратиться ко всему закону, следовать ему - и только тогда научишься любить ближнего.
    Последний раз редактировалось air; 19.08.2023 в 08:49.

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
реклама на сайте
 
Powered by vBulletin®