Цитата Сообщение от Vardan Посмотреть сообщение
Нет, я так не говорю. А говорю, что это совсем разные мировоззрения
У верующего - более полное представление о себе о людях, о настоящем и будущем, ибо они знают о существовании души у человека.
А поскольку материалисты лишают себя духовного смысла в жизни и в будущей жизни, то их мировоззрение не полное.


Ну, не будет же материалист думать о райском саду или тысячелетнем Царстве с Христом?




Это ещё один редкий вид материалистов.


А я подозреваю, что бывают и несколько других редких видов.
например, по каким-то причинам обидевшихся на верующих и Бога, и оставивших мысли о Его существовании.


Н-дааа... неприятное зрелище...

Могут быть очень умные и порядочные люди, тем не менее, если такие люди не думают о существовании души и духа, о жизни души после смерти тела, то верных выводов о смысле жизни, верных целей в жизни у них не будет, и под конец жизни им грозит депрессия и безрадостное ожидание небытия.
В самом главном - в существование вечно жизни никакого представления иметь не будут, и фактически, себе в этом отказывают.
Прочитав Ваше сообщение еще раз убедился в том, что Вы не имеете ни малейшего представления о внутреннем мире человека-материалиста:-).

И это понятно - ведь Вы, лично Вы никогда не были им:

"Некоторые, я в том числе, с детства воспитываются в вере. Никакие материалисты с детства не страшны".

Материалист для Вас существо непонятное, неизвестное, враждебное, страшное в быту и общении и поэтому встречи с ним следует всячески избегать - а вдруг укусит? :-).

"Они, материалисты, подобны бесам, ведОмы бесами, искусители окаянные, грешники погрязшие во грехе, несчастные, заблудшие слуги дьявола и нечистых его. Участь их незавидна и только благая воля Божья и сострадание Его смиренного слуги способны направить их на Путь Истинный и спасти их падшую душу от геены огненной".

Вот такие вот перлы вычитывает впечатлительный ребенок из богоугодных книжек полученных из рук заботливого родителя.

Поэтому я Вас понимаю, как и многих других, разделяющих Ваше мнение:-).

Все, что Вы здесь написали - извините, иначе чем предубеждением я назвать не могу:-).

Вы совершенно правильно подозреваете, что встречаются разные виды материалистов, в том числе и очень редкие. Я привел в пример две крайности - между ними бесконечное количество вариаций, видов и подвидов.

Есть материалисты защищающие материалистов, материалисты защищающие идеалистов, материалисты маскирующиеся под идеалистов, материалисты ненавидящие идеалистов, материалисты которым все равно, материалисты понимающие, что те и другие люди и ничего человеческое им не чуждо.

То же самое и с идеалистами:-).

Просвещенные материалисты имеют
полное представления о духовной жизни верующих, об их религиозном опыте и обо всем, что связано с ним. Некоторые из них сами были когда-то верующими. Поэтому знают о Вере не понаслышке. Они уважают право верующих на Веру в загробную жизнь. В конце концов для многих это единственный свет в конце тоннеля, жизнь и так тяжела, пусть люди находят утешение хотя бы в своей Вере. К тому же многим Вера может поможет избавиться от вредных привычек, а то и отвратит от самоубийства. Почему нет.

Для просвещенных материалистов идея бессмертия потеряла всякую значимость не потому, что они "грешники и боятся гореть в аду", а потому, что безупречная жизнь сама по себе является высочайшей наградой. Они смиренны и не считают себя настолько важными, чтобы какая-то сила сохранила их в вечности. Они смиренно относятся к факту своей неизбежной смерти, но вместо того, чтобы считать её своим врагом, они превращают её в своего верного спутника, советчика и друга. Так они побеждают смерть.

Это лишь одно из множества этических представлений материалистов. Материалисты отдают свою единственную жизнь за других не потому, что надеятся на вознаграждение на небесах, а потому, что такова предрасположенность их натуры, потому что они - люди:-)