Цитата Сообщение от Николай Н Посмотреть сообщение
Пока у Израиля были скрижали завета, было и прощение грехов.
Неее, пока они доверяли Богу и исповедовали свои грехи тогда и получали прощение. У вас уже десятисловный закон стал евангелием. Совсем запутался. Евангелие было открыто евреям в жертвенных животных, которые указывали на Христа. Во вторых им было показано в земном святилище то что происходило на небе.

44 Скиния свидетельства была у отцов наших в пустыне, как повелел Говоривший Моисею сделать ее по образцу, им виденному.
(Деян.7:44)

Это была копия, а это оригинал.

19 И отверзся храм Божий на небе, и явился ковчег завета Его в храме Его; и произошли молнии и голоса, и громы и землетрясение и великий град.
(Откр.11:19)

все тот же ковчег а там догадайтесь что лежит.
Цитата Сообщение от Николай Н Посмотреть сообщение
Вы видите то что вам хочется , но не то что там на самом деле написано.
Очищает только душу тела, но не душу человека.
Душа тела есть истинная душа человека.
Душа - переводиться как жизнь, поэтому текст который вы использовали звучит так - жизнь тела в крови. Кровь вытекает и жизнь тела прекращается. Человек умирает. Поэтому словосочетание душа тела в крови к той душе человек ( внутреннему миру ) никакого отношения не имеет и душу человека кровь животных не очищает.
Цитата Сообщение от Николай Н Посмотреть сообщение
А дух от Бога очищать не надо.
конечно нужно и делал это Бог.

12 Сердце чистое сотвори во мне, Боже, и дух правый обнови внутри меня.
(Пс.50:12)

И только не кровью животных, а кровью Христа, и делалось это через веру и исповедание грехов.

5 Если он виновен в чем-нибудь из сих, и исповедается, в чем он согрешил,
(Лев.5:5)

5 Но я открыл Тебе грех мой и не скрыл беззакония моего; я сказал: "исповедаю Господу преступления мои", и Ты снял с меня вину греха моего.
(Пс.31:5)

9 Если исповедуем грехи наши, то Он, будучи верен и праведен, простит нам грехи наши и очистит нас от всякой неправды.
(1Иоан.1:9)
Цитата Сообщение от Николай Н Посмотреть сообщение
И что, разве здесь что-то угрожало жизни Аарона ?
Перечить Богу это всегда риск остаться вместе с теми за кого вступаешься.