Приветствуем вас на Христианском сайте и межконфессиональном форуме Богословие!

Ибо так возлюбил Бог мир, что отдал Сына Своего Единородного, дабы всякий, верующий в Него, не погиб, но имел жизнь вечную

Христианский сайт и Межконфессиональный форум по Богословию

Страница 4 из 15 ПерваяПервая 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 14 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 61 по 80 из 288

Тема: Короткий рассказ об одной ложно наученной

  1. #61
    читатель
    Регистрация
    05.10.2022
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    5,178
    Упоминаний
    3 сообщений
    Цитата Сообщение от Юханна Посмотреть сообщение
    Вообще я утверждаю,на самом деле,не это,и я понимаю,что этого нет,я утверждаю:Не надо совать свой нос и лезть с грязными ногами во Святая Святых и вообще куда не звали.Не надо Бога и Святой Промысел Его пытаться узнать и под микроскопом рассмотреть.Не лезьте туда! Не вашего ума это дело! "Не влезай! Убьёт!"-на ящике написано. Всё равно лезут.Сказано:Не суй свой нос в чужие дела! Чего ты лезешь?! Твоё какое дело?! Уймись,пока умом не повредился...
    Я тебе всего-лишь ответил про закон природы, что нет такого в учении Православной Церкви и нет у Святых Отцов, а есть вера в Живого Бога, Который наказывает грешников и вознаграждает праведников. И в отношении Промысла Божьего, о нем давно изложено в Православном катихизисе, который определяет Промысл Божий следующим образом: «Промысл Божий есть непрестанное действие Всемогущества, Премудрости и благости Божией, которыми Бог сохраняет бытие и силы твари, направляя их к благим целям, всякому добру вспомоществует, а возникающее через удаление от добра зло пресекает или исправляет и обращает к добрым последствиям». Что касается свободы воли, я так-же всецело за традиционное христианское её понимание, у человека есть свобода воли, она не до конца повреждена грехом, он может выбирать, он может откликаться или противиться благодати. Бог предвидит свободную волю людей.

  2. #62
    Опытный форумчанин
    Регистрация
    23.08.2023
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    447
    Упоминаний
    3 сообщений
    Цитата Сообщение от Денис Васильевич Посмотреть сообщение
    Св. Феофил Антиохийский: "Скажешь мне...
    Уточните, пожалуйста - что для вас больше:
    - слово Божье, записанное в Библии;
    - или слово того или иного старца?

  3. #63
    Заслуженный ветеран
    Регистрация
    14.06.2022
    Адрес
    Россия
    Пол
    Женщина
    Сообщений
    2,045
    Записей в дневнике
    8
    Упоминаний
    4 сообщений
    Цитата Сообщение от Домашний Посмотреть сообщение
    Уточните, пожалуйста - что для вас больше:
    - слово Божье, записанное в Библии;
    - или слово того или иного старца?
    Для православных христиан перво - наперво: Священное Предание Церкви!
    РПЦ МП

  4. #64
    читатель
    Регистрация
    05.10.2022
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    5,178
    Упоминаний
    3 сообщений
    Цитата Сообщение от Домашний Посмотреть сообщение
    Уточните, пожалуйста - что для вас больше:
    - слово Божье, записанное в Библии;
    - или слово того или иного старца?
    Одинаково открывающий истину Дух Святой, что в Слове, что в последующем, живом опыте верующих. Для меня Дух Святой, озаряющий истиной, не застыл на страницах Библии. Если вы это поймете, то поймете равнозначность Писания и Предания, где действует один и тот-же Дух Святой.

  5. #65
    Заслуженный ветеран Аватар для Юханна
    Регистрация
    13.06.2022
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    4,020
    Упоминаний
    0 сообщений
    Цитата Сообщение от Денис Васильевич Посмотреть сообщение
    Я тебе всего-лишь ответил про закон природы, что нет такого в учении Православной Церкви и нет у Святых Отцов, а есть вера в Живого Бога, Который наказывает грешников и вознаграждает праведников. И в отношении Промысла Божьего, о нем давно изложено в Православном катихизисе, который определяет Промысл Божий следующим образом: «Промысл Божий есть непрестанное действие Всемогущества, Премудрости и благости Божией, которыми Бог сохраняет бытие и силы твари, направляя их к благим целям, всякому добру вспомоществует, а возникающее через удаление от добра зло пресекает или исправляет и обращает к добрым последствиям». Что касается свободы воли, я так-же всецело за традиционное христианское её понимание, у человека есть свобода воли, она не до конца повреждена грехом, он может выбирать, он может откликаться или противиться благодати. Бог предвидит свободную волю людей.
    Всё так и я с этим не спорю.Также я не спорю с Иаковом и Иоанном,что Бог есть Любовь и не искушает никого

  6. #66
    Опытный форумчанин
    Регистрация
    23.08.2023
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    447
    Упоминаний
    3 сообщений
    Цитата Сообщение от Денис Васильевич Посмотреть сообщение
    Одинаково открывающий истину Дух Святой, что в Слове, что в последующем, живом опыте верующих
    То есть, слово старцев - вы ставите на абсолютно один уровень со словом Божьим?

  7. #67
    Заслуженный ветеран Аватар для Юханна
    Регистрация
    13.06.2022
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    4,020
    Упоминаний
    0 сообщений
    Цитата Сообщение от Домашний Посмотреть сообщение
    Уточните, пожалуйста - что для вас больше:
    - слово Божье, записанное в Библии;
    - или слово того или иного старца?
    Вот это вот ваше:Что для вас больше? Слово записанное в Библии,подтвердите Писанием,только Писание-эту вашу соласкриптуру предатель,вероотступник и расстрига санта-падра Августин(М.Лютер) выдумал. Мерзавец. У нас есть История-Предание и в гробу мы видали вашего мерзавца Лютера...

  8. #68
    Заслуженный ветеран Аватар для Юханна
    Регистрация
    13.06.2022
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    4,020
    Упоминаний
    0 сообщений
    Цитата Сообщение от Домашний Посмотреть сообщение
    То есть, слово старцев - вы ставите на абсолютно один уровень со словом Божьим?
    Вообще-то это наш старец Великий Афанасий вам ваше "слово Божье" в канон составил. Удалив оттуда книгу Еноха,послание Фомы и пр.апокрифы

  9. #69
    Заслуженный ветеран
    Регистрация
    14.06.2022
    Адрес
    Россия
    Пол
    Женщина
    Сообщений
    2,045
    Записей в дневнике
    8
    Упоминаний
    4 сообщений
    Цитата Сообщение от Домашний Посмотреть сообщение
    То есть, слово старцев - вы ставите на абсолютно один уровень со словом Божьим?
    Так Предание Церкви ПЕРВИЧНО в отношении Священного Писания. ))) Вы даже этого не знаете.
    РПЦ МП

  10. #70
    читатель
    Регистрация
    05.10.2022
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    5,178
    Упоминаний
    3 сообщений
    Цитата Сообщение от Юханна Посмотреть сообщение
    Всё так и я с этим не спорю.Также я не спорю с Иаковом и Иоанном,что Бог есть Любовь и не искушает никого
    Так ты на контекст обрати внимание у Иакова. Здесь следует отметить важную разницу между понятиями "испытание" и "искушение". Бог испытывает людей, но никогда не искушает их в смысле вовлечения в грех. Иаков обличает тех, кто легко находит себе извинение в грехах. Греша, они, как бы снимая с себя ответственность, говорят: "меня Бог искушает", то есть источник искушения они видят в Боге. На это Иаков прямо отвечает, что Бог не искушает никого. Что касается Божией Любви, по преподобному Исааку Сирину, как силу карающую, грешники будут испытывать её в геене, поражающий их бич любви. Архимандрит Рафаил (Карелин): "Бог есть Любовь, но не только спасающая и милующая, а также наказывающая и карающая, не слепая и механическая, как закон притяжения, а Любовь правосудная и справедливая. Святые отцы приводят такой пример. Огонь по природе один, но имеет разные свойства. Огонь согревает и освещает, но также может сжигать и испепелять – производит различные действия, сам не изменяясь. Божественная любовь отличается от чувственной человеческой любви. Она соединена неразрывно с истиной. Самый великий пример этого – Распятие Христа, в котором сочетались любовь и правосудие. Христос как Любовь спасает человечество, но как Истина и Справедливость приносит Себя в жертву, чтобы возвратить нас к Богу". Или вот возьми для примера Апостола Павла, он пишет, что Бог кого любит, того наказует. У Апостола конечно в данном случае не о карающем наказании идет речь, а о педагогическом, родительском наказании.

  11. #71
    Заслуженный ветеран Аватар для captain
    Регистрация
    25.04.2022
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    12,113
    Записей в дневнике
    18
    Упоминаний
    19 сообщений
    Цитата Сообщение от Инна Бор Посмотреть сообщение
    Вот только не надо голословно!
    Повторяю: православные христиане озвучивают ТОЛЬКО учение Церкви и никакое другое, что вам непонятно?
    А вы, когда пишите, что есть якобы разные мнения у православных, пишите конкретно о чем идёт речь!
    Инна, вы сами себе представляете, чтобы человек который принял Православную веру, четко всегда и во всем держался православной веры, которая видимо во многом построена на учении св.Отцов, не говоря уже о том, что и сами Отцы не всегда повторяют мысли друг друга? Второе, вы действительно считаете, что православный верущий, это человек с кастрированный мозгом, который больше никогда не пользуется своим разумом, не имеет свое мнение и не может его иметь (как и евнух детей)?
    Где вы подобного набрались? Я подозреваю, что вы сами или не общаетесь с православными или тут же их причисляете к сектантам.

  12. #72
    читатель
    Регистрация
    05.10.2022
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    5,178
    Упоминаний
    3 сообщений
    Цитата Сообщение от Домашний Посмотреть сообщение
    То есть, слово старцев - вы ставите на абсолютно один уровень со словом Божьим?
    Православные христиане не замыкают Духа Святого на страницах Библии, а отсюда и равнозначность Божественного Откровения, что в Писании, что в Предании, как живом опыте Церкви, Которую водительствует Дух Святой. Я вам уже ответил, не вижу смысла повторяться.

  13. #73
    Заслуженный ветеран Аватар для captain
    Регистрация
    25.04.2022
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    12,113
    Записей в дневнике
    18
    Упоминаний
    19 сообщений
    Цитата Сообщение от Домашний Посмотреть сообщение

    Просто уверен в этом (касательно выделенного жирным):
    Бог не пустослов. Он сказал предельно ясно - см. Бытие 12:3, Бытие 27:29, Числа 24:8,9, Захарии 2:8, Галатам 1:8.
    ...Он не говорит: "Возможно" или "Наверное, Я так сделаю".
    Он говорит более конкретно: "Я сделаю так".

    Потому таковые и проявляют явное безумие и отсутствие рассудительности... - иначе не могут, потому что над ними свершилось слово Божье (см. по ссылкам).
    Из приведенных стихов сразу беру только из Нового Завета (Гал. 1:8), где Павел говорит, что всем тем, кто искажает Евангелие будет анафема. Во-первых, я не считаю, что это проклятье, скорее отлучение от церкви - в этом есть смысл, это для того, чтобы не смущать других верующих.

    Второе. Почему взял только стих Нового Завета? Потому что правила поменялись, Бог в лице Иисуса Христа искупил этот мир от греха, избавил его от проклятья, примирил с Собою мир, дал нам служение примирения. А теперь вы говорите, что Он вновь проклинает?

    И если бы Бог проклинал за нерассудительность, то все верующие уже были бы под проклятьем.

  14. #74
    Заслуженный ветеран Аватар для Юханна
    Регистрация
    13.06.2022
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    4,020
    Упоминаний
    0 сообщений
    Цитата Сообщение от Денис Васильевич Посмотреть сообщение
    Православные христиане не замыкают Духа Святого на страницах Библии, а отсюда и равнозначность Божественного Откровения, что в Писании, что в Предании, как живом опыте Церкви, Которую водительствует Дух Святой. Я вам уже ответил, не вижу смысла повторяться.
    Как ему объяснить,что Библию составили и утвердили наши старцы?

  15. #75
    Заслуженный ветеран
    Регистрация
    14.06.2022
    Адрес
    Россия
    Пол
    Женщина
    Сообщений
    2,045
    Записей в дневнике
    8
    Упоминаний
    4 сообщений
    Цитата Сообщение от captain Посмотреть сообщение
    Инна, вы сами себе представляете, чтобы человек который принял Православную веру, четко всегда и во всем держался православной веры, которая видимо во многом построена на учении св.Отцов, не говоря уже о том, что и сами Отцы не всегда повторяют мысли друг друга? Второе, вы действительно считаете, что православный верущий, это человек с кастрированный мозгом, который больше никогда не пользуется своим разумом, не имеет свое мнение и не может его иметь (как и евнух детей)?
    Где вы подобного набрались? Я подозреваю, что вы сами или не общаетесь с православными или тут же их причисляете к сектантам.
    Вы почему не можете этого вместить, а? Это как раз у вас, у искажающих на свой лад толкование Священного Писания нет истины и быть не может! Знаете, это как в армии, есть Устав и когда его все выполняют, только тогда порядок и дисциплина. А когда начинается анархия и отсебятина, вот тогда и начинается бардак и разгильдяйство.
    Точно так же в Церкви: истина одна и не может быть других "истин" и эта истина была выработана на Вселенских Соборах Духом Святым.
    И поэтому каждый православный должен знать учение Церкви и только его исповедовать.
    Дружок, и это не называется кастрацией мозгов! Вот мой котик, например, уже скоро поедет на кастрацию и это слово абсолютно точно подходит для этой ситуации. ))
    РПЦ МП

  16. #76
    читатель
    Регистрация
    05.10.2022
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    5,178
    Упоминаний
    3 сообщений
    Цитата Сообщение от Домашний Посмотреть сообщение
    То есть, слово старцев - вы ставите на абсолютно один уровень со словом Божьим?
    Да и что мы видим в Писании? Мы видим опыт жизни верующих, жизнь общины, это и есть то о чем вам пишут православные. Дух Святой действовал что тогда, что сейчас. Сами новозаветные тексты зародились в жизни этих общин, в их живом опыте. Тексты отображают Предание, как живой опыт Церкви, её водительство Духом Святым. Поэтому, Писание проистекает из Предания, как живого опыта Церкви, водительствуемой Духом Святым, Писание (новозаветные тексты) родилось в Церкви, в её историческом опыте, который не просто исторический опыт, а боговдохновенный, и не стоит думать, что после Апостолов этот принцип иссяк. Этот принцип, что Дух Святой, наставляющий на всякую истину, продолжается и ныне в жизни Церкви, а выверяется Соборным разумом.
    Последний раз редактировалось Денис Васильевич; 27.08.2023 в 16:20.

  17. #77
    Заслуженный ветеран Аватар для Юханна
    Регистрация
    13.06.2022
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    4,020
    Упоминаний
    0 сообщений
    Цитата Сообщение от Инна Бор Посмотреть сообщение
    Вот мой котик, например, уже скоро поедет на кастрацию и это слово абсолютно точно подходит для этой ситуации. ))
    Коту,наверно,легче объяснить,что нельзя гадить в тапки,чем "евангельским христианам",что Библию составили наши старцы

  18. 1 пользователь сказал cпасибо Юханна за это полезное сообщение::


  19. #78
    читатель
    Регистрация
    05.10.2022
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    5,178
    Упоминаний
    3 сообщений
    Цитата Сообщение от Домашний Посмотреть сообщение
    То есть, слово старцев - вы ставите на абсолютно один уровень со словом Божьим?
    Что касается как выверить истинную Церковь, просто надо смотреть на Соборность, то есть, то что было Соборно установлено и главное, сохранено, в плане вероучения. Та Церковь которая придерживается Соборности, вот она и есть истинная. То есть, та Церковь, которая сохранила неизменным вероучения Вселенских Соборов, та и является истинной.

  20. #79
    читатель
    Регистрация
    05.10.2022
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    5,178
    Упоминаний
    3 сообщений
    Цитата Сообщение от Юханна Посмотреть сообщение
    Всё так и я с этим не спорю.Также я не спорю с Иаковом и Иоанном,что Бог есть Любовь и не искушает никого
    Иак. 1:13

    Лопухин А.П.

    Доселе Апостол говорил об искушениях вообще, не различая их по источнику происхождения и самой природе их, и указывал высокое благотворное значение их, как испытаний для воли и веры человека (ст. 2, 4, 12). Теперь, имея в виду склонность людей слабовольных и маловерующих оправдывать свои падения в искушениях указанием, что искушения посылаются Богом, Апостол предлагает читателям строго различать искушения по происхождению и сущности.

    Те испытания или лишения, о которых доселе говорил Апостол, посылаются людям Богом с благою, спасительною целью - утвердить людей, путем испытаний, в добре и привести их к истинному благу, к жизни в истинном смысле. В качестве примеров таких испытаний в Ветхом Завете можно назвать испытание веры Авраама (Быт 22:1 сл.), Иова (Иов I-II гл. и дал.) и израильтян во время странствования их по пустыне (Втор 8:2). Во всех этих и подобных примерах испытания людей Богом, в случае выдержания ими искуса, результатом или плодом искушения является терпение, нравственная крепость, нравственное совершенство испытуемых, а конец всего - вечная блаженная жизнь (Иак 1:2-4, 12). Но есть совершенно иные искушения, приходящие от диавола или же зарождающиеся в душе самого человека. В рассматриваемых стихах Апостол говорит об этих последних искушениях, и даваемое Апостолом изображение искушения имеет большую религиозно-психологическую ценность, начертывая полностью весь процесс или поступательный ход развития искушения в душе человека. Прежде всего (ст. 13) Апостол со всею решительностью устраняет всякую мысль человека-грешника, будто искушение ко греху и злу может происходить от Бога: такая мысль коренным образом противоречит основному понятию о Боге, как существе всесвятом и всеблагом - «Бог не искушается злом (θεός απείραστός έστι κακών), и Сам не искушает никого». Слово απείραστός должно быть передано именно так, как оно передано в русском переводе - в том смысле, что Бог абсолютно чужд зла, безусловно не затрагивается никакими прирождениями зла. Славянский перевод: «несть искуситель злым», как и Вульгаты: intentator - не точны, тем более, что, в случае принятия такой передачи, получалась бы тавтология с последующим выражением: «и Сам не искушает никого».

    По ст. 14-15, подлинный источник и действительное основание искушения является «собственная похоть», ιδία επιθομία, человека. «Кто чрез грех и невоздержную жизнь сам изобретает себе искушение и как бы в постоянной буре погружается в опасности, тот, - говорит Апостол, - искушается не от Бога, но от собственной похоти» (блаж. Феофил). Желая показать, каким образом зарождается в душе человека искушение (ст. 14) и какими гибельными следствиями оно оканчивается (ст. 15), Апостол для большей ясности пользуется сравнением этого психического процесса с зачатием и рождением дитяти. Производителями греховного искушения в душе являются, с одной стороны, собственная похоть человека, имеющая основание в первородном, прирожденном человеку, грехе (ср. 1Ин. 2:16), но возрастающая и укрепляющаяся под влиянием сознательной склонности каждого отдельного человека; с другой же стороны, - свободная воля человека, соизволяющая похоти. Похоть есть фактор более пассивный, однако, на слабую волю действие ее так же сильно и гибельно, как действие блудницы на обольщаемого ею мужчину. Воля же человека, соизволяющая искушению, есть уже активное, оплодотворяющее начало, от преступного соединения которого с похотью происходит зачатие, а затем и рождение столь же преступного дитяти - греха, а грех затем, уже в свою очередь, рождает свое исчадие - смерть, именно вечную духовную смерть. А коль скоро искушения указанного свойства имеют своим плодом грех и смерть, то ясно, что они не могут исходить от Бога, Который есть самая святость и истинная жизнь. Ясно и то, что попытки людей оправдывать свои падения в искушениях ссылкою на Бога не имеют никакой опоры. Но все же в рассмотренных ст. 13-15 эта мысль аргументирована лишь с отрицательной стороны, и потому в следующих ст. 16-18 Апостол доказывает ее и положительным образом.

  21. #80
    Заслуженный ветеран Аватар для captain
    Регистрация
    25.04.2022
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    12,113
    Записей в дневнике
    18
    Упоминаний
    19 сообщений
    Цитата Сообщение от Инна Бор Посмотреть сообщение
    Вы почему не можете этого вместить, а? Это как раз у вас, у искажающих на свой лад толкование Священного Писания нет истины и быть не может! Знаете, это как в армии, есть Устав и когда его все выполняют, только тогда порядок и дисциплина. А когда начинается анархия и отсебятина, вот тогда и начинается бардак и разгильдяйство.
    Точно так же в Церкви: истина одна и не может быть других "истин" и эта истина была выработана на Вселенских Соборах Духом Святым.
    И поэтому каждый православный должен знать учение Церкви и только его исповедовать.
    Дружок, и это не называется кастрацией мозгов! Вот мой котик, например, уже скоро поедет на кастрацию и это слово абсолютно точно подходит для этой ситуации. ))
    Неплохой пример с армией. Давайте его и возьмем. Вы обращали внимание на то, кого в армии продвигают (я имею ввиду, когда нормальное руководство и нет коррупции)? Так вот выдвигают как раз тех, кто имеет свое мнение, не какое-то от "балды", а разумное, оно может быть лучше и более развитое, чем у текущих командиров. Солдат, которые бездумные и просто знают устав, не делают командирами.


    Поверьте, это невозможно, чтобы верующие разных духовных возрастов имели одинаковое мнение.

    Истина одна, но она многообразна. И она не во Вселенских Соборах. Но если вы себя ограничиваете ими, это конечно ваше право, но тогда не стоит вам другим говорить про истину.

Похожие темы

  1. Рэй Брэдбери,рассказ"Вельд".
    от Miriam в разделе Беседка
    Ответов: 3
    Последнее сообщение: 14.12.2023, 07:33
  2. Хватает ли Вам одной молитвы?
    от Сергей Оч в разделе Вопросы от новичков и интересующихся
    Ответов: 48
    Последнее сообщение: 19.08.2023, 08:04

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
реклама на сайте
 
Powered by vBulletin®