Цитата Сообщение от Тимофей-64 Посмотреть сообщение
1. Бог! Кто же еще? Это же Он ставит нам задачи. И дает разумение. Не только из текстов предшественников.
2. Вы читали серьезных отцов? Не монахов-для-монахов, а святителей?
И что? Не согласны, что понятны они далеко не всегда? И причем тут "дешево оценил"? Они отстоят от нас в культурном контексте чуть меньше, чем само Писание.
Наоборот, было бы гордой глупостью написать, что мне, мол, у Отцов все понятно.
Мы же боремся с протестантской глупостью (некоторых из них), кто полагает, будто Писание однозначно и ясно для всех, кто бы ни взялся его читать и толковать.
Я же подчеркиваю, что принципиальной разницы с Отцами в ЭТОМ ОТНОШЕНИИ нет. Они тоже не просты для понимания.
Вам бы добавить, что Отцы, не просты для понимания вами лично, скажем на 80%. Понятно, что для иного на 60%, иного 40% и тд. Я бы согласился. Но вы от лица всех православных заявили, безопялеционно 80%! И вам инославные радостно поддакнули. Не есть ли здесь - слепой ведёт слепого? Где здесь борьба с "протестанской глупостью?" не борьба, а игра в поддавки.
А учителя то мы, не ахти. Чаще самозванцы. Это надо иметь в уме. Давид говорит в молитве к Богу: Тайное и скрытое мудрости Твоей явил мне(Пс 50:8). Штука эта строго Индивидуальная.

Соломон был настолько мудр, что даже царица Савская, услышав его имя и имя Господа, пришла испытать его загадками(3 Цар 10:1). И она беседовала с ним обо всем, что было у ней на сердце. И объяснил ей Соломон все слова ее, и не было ничего незнакомого царю, чего бы он не изъяснил ей. И увидела царица Савская всю мудрость Соломона(3 Цар 10:2-4) и все то имущество, которым он владел, так что не могла удержаться, чтобы не сказать царю: верно то, что я слышала в земле своей о тебе и о мудрости твоей; но я не верила тем, которые говорили мне, доколе не пришла, и не увидели глаза мои: и вот, мне и в половину не сказано. Мудрости и богатства у тебя больше, нежели как я слышала(3 Цар 10:6-7).
В книге 3 Царств говорится, что на старости лет жены склонили его сердце к другим богам.


Соломон не перечислен в списке героев веры
В 11 главе Послания к Евреям перечисляются герои веры, а Соломон отсутствует в этом списке и некоторые думают, что это является аргументом для веры в то, что он не был спасен. Вполне возможно. И вот здесь, у меня вопрос, а верно ли это добиваться мудрости соломоновой в постижении всех вещей, что происходят под солнцем?
Чаще всего, в богословских вопросах, мы рассматриваем инструмент для достижения цели, но совсем упускаем вопрос, как им пользоваться для достижения главного. Но это уже иная тема для разговора.