Приветствуем вас на Христианском сайте и межконфессиональном форуме Богословие!

Ибо так возлюбил Бог мир, что отдал Сына Своего Единородного, дабы всякий, верующий в Него, не погиб, но имел жизнь вечную

Христианский сайт и Межконфессиональный форум по Богословию

Показано с 1 по 20 из 77

Тема: История возникновения ереси арианства

Древовидный режим

  1. #10
    Заслуженный ветеран Аватар для captain
    Регистрация
    25.04.2022
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    11,805
    Записей в дневнике
    18
    Упоминаний
    18 сообщений
    Цитата Сообщение от Vardan Посмотреть сообщение
    Ответы приведены подробные, детальные, и краткие тоже.
    В общем, в вами приведенной статье, я не нашел ответов на свой вопрос.


    Цитата Сообщение от Vardan Посмотреть сообщение
    Это очень интересно, как вы хотите рассуждать и детально узнать о арианстве, но без истории возникновения.
    На самом деле, меня интересует не само арианство, а вопрос, каким образом то, что люди верят в то, что Иисус Христос это человек, для них является опасным, особенно потому что прямо так написано, а то, что Он Бог прямого текста нет.


    Цитата Сообщение от Vardan Посмотреть сообщение
    На практике самый яркий пример - СИ.
    Решили, что только они правильно понимают, Кем является Иисус Христос, при этом никого не слушая, не вникая опыт и учение Церкви. В итоге дошли до того, что переписали для себя Библию и добились запрета во многих странах мира.
    То есть ошибки в главных вопросах - влекут за собой следующую череду ошибок.
    Я считаю, что их проблема-то несколько в другом, в том, что во-первых не способны признавать христианами верующих других деноминаций, но этим ведь грешат и Православные, и также если не ошибаюсь они считают, что спасаются делами (этим опять же грешат многие деноминации), а еще слишком контролируют людей (хотя может это и слухи).

    Что касается "никого не слушая", а много вы знаете верующих допустим из православия, которые бы к примеру слушали пятидесятников? Заметьте, но это общая черта верующих. Совсем не многие верующие в этом смысле свободны, и умеют критически рассматривать учение своей деноминации и допускать правоту чужой деноминации.


    Иначе говоря, пример с СИ вообще не о том, что они думают про Христа, а в их принципах, а также отделенности. А последнее можно построить на чем угодно. Например на том, носить платки или не носить платки, принимать причастие из единой чащи, или из маленьких стаканчиков, филиокве или не филиокве.



    Цитата Сообщение от Vardan Посмотреть сообщение
    Ну вот, из-за таких вопросов был созван Первый Вселенский Собор, где по общему совету епископов всей Церкви и по помощи Святого Духа, определили как надо исповедовать Кем является Иисус Христос.
    Вы же самостоятельно можете найти и поинтересоваться этим вопросом?
    Из того, что я читал, я увидел, что на основании Писания, Ария не смогли опровергнуть, и в итоге его попросту сослали в ссылку, а других под страхом ссылки заставили подписаться под решением большинства... от чего мне уже сомнительно, что в подобном участвовал Дух Святой.

  2. 1 пользователь сказал cпасибо captain за это полезное сообщение::


Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
реклама на сайте
 
Powered by vBulletin®