Цитата Сообщение от пилот Посмотреть сообщение
Дима привет! Вывод как бы правильный, но вытекающий из него вопрос более интересный. Почему человек удаляется от Бога, может Бог не тот, может Он плохо управляет миром, который создал, что-то с человеком не так, а может того Бога, которого проповедуют "отстал" от реального?

На счёт настаивать, то конечно не будет, а вот подталкивать непременно, ведь Он гений обстоятельств! Так почему к проповедуемуму Богу, которого рекламируют тысячи проповедников не приходят? Может что-то с церквями не то? Хотя Америка может похвастаться своими мега церквями, где приход насчитывает 10, а то и 20 тысяч человек, где в массе своей чернокожие.
Привет, Андрей!

Я думаю здесь есть и то, о чем говоришь ты: у человека неверное представление о Боге, например как о том, который все время только чего-то требует, а не является Источником, или например причиной может быть та же суета, дела житейские, когда человек на первое место ставит заботы, а не Бога (хотя это все можно объединить в одну причину.


Цитата Сообщение от пилот Посмотреть сообщение
А что, ведь хорошо когда кризис!? Кризис - греческое слово - резкое изменение, крутой перелом; тяжелое переходное состояние.
Я бы сказал так, если человек перестал двигаться по духу, и ходит по плоти, т.е. он уже давно не слышит Бога, и идет куда-то мимо, такому человеку нужен какой-то тормоз.

Елеуй, это сказал такими словами:

Бог говорит однажды и, если того не заметят, в другой раз:
во сне, в ночном видении, когда сон находит на людей, во время дремоты на ложе.
Тогда Он открывает у человека ухо и запечатлевает Свое наставление,
чтобы отвести человека от какого-либо предприятия и удалить от него гордость,
чтобы отвести душу его от пропасти и жизнь его от поражения мечом.
Или он вразумляется болезнью на ложе своем и жестокою болью во всех костях своих, -
и жизнь его отвращается от хлеба и душа его от любимой пищи.
Плоть на нем пропадает, так что ее не видно, и показываются кости его, которых не было видно.
И душа его приближается к могиле и жизнь его - к смерти.
(Иов.33:14-22)

Но мое мнение, это не Бог приходит с болезнью к человеку, а человек сам в это влетает, из-за того, что не слышал Бога. В каком-то смысле это лучше, чем если человек вообще ничем не будет тормозится. Это подобно боли в теле человека, которая его предупреждает о том, что какая-то часть его находится в опасности. Но я не назову это благословением. Скорее срабатыванием системы безопасности.