Приветствуем вас на Христианском сайте и межконфессиональном форуме Богословие!

Ибо так возлюбил Бог мир, что отдал Сына Своего Единородного, дабы всякий, верующий в Него, не погиб, но имел жизнь вечную

Христианский сайт и Межконфессиональный форум по Богословию

Показано с 1 по 20 из 242

Тема: Дорогие и любимые Братья и Сестры прошу помощи.

Древовидный режим

  1. #11
    Заслуженный ветеран
    Регистрация
    05.12.2022
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    2,571
    Упоминаний
    6 сообщений
    Цитата Сообщение от Volodymyr Посмотреть сообщение
    Я уверен, так как сам католик.
    То что Вы сами католик само по себе еще не означает, что Вы точны относительно официальной доктрины католицизма. Вы можете ошибаться. А Вы вот просто католик, или же католик какого-нибудь особенного направления?

    Цитата Сообщение от Volodymyr Посмотреть сообщение
    Катехизис Католической Церкви:

    «По отношению к Богу, в чисто правовом смысле, у человека заслуг нет. Между Ним и нами неравенство беспредельно, ибо мы все получили от Него, нашего Создателя. Заслуга человека перед Богом в христианской жизни происходит из того, что Бог Своей свободной волей постановил приобщить человека делу Своей благодати.
    Приобщение к делу? Значит соработничество. Не без человека человек спасается. А это уже скорее синергия. Есть ли в катехизисе явное указание на монергию?

    Цитата Сообщение от Volodymyr Посмотреть сообщение
    Отеческое действие Бога явлено первым благодаря его вдохновению, в то время как свободное действие человека оказывается вторичным как его сотрудничество
    Вот опять - сотрудничество. Но сотрудничество - это синергия. Хотелось бы понять, откуда конкретно Вы взяли, что придерживаетесь монергии. Вдруг вы просто не совсем верно разобрались что такое монергия и что такое синергия?

    Цитата Сообщение от Volodymyr Посмотреть сообщение
    Мы становимся праведными перед Богом через веру в Иисуса Христа, а не от своих дел, или поступков. Потому что Священное Писание ясно свидетельствует, что спасение – это исключительно деяние Божьей благодати. «Без Меня ничего сделать не можете», – говорит Христос. Поэтому мы не можем воображать спасение как результат сотрудничества Бога и человека, каждый из которых «что-то вносит» во спасение.
    Franciszek Blachnicki похоже упускает из виду, что есть и заповеди. То есть, что-то требуется от человека, что-то нужно от человека, причем добровольно, без нарушения его выбора. И даже сами цитированные слова Ин 15:5 "Я есмь лоза, а вы - ветви; кто пребывает во Мне, и Я в нём, тот приносит много плода; ибо без Меня не можете делать ничего." - они говорят о том, что всё-таки надо приносить плод, или хотя бы стремиться. "Без Меня ничего сделать не можете" - значит с Ним всё-таки делают. Делают, не лежачими камнями лежат, а за них всё Бог делает, вместо их делания. Иначе бы сказал что-то вроде "Я и без вас всё сделаю", а сказал - вы "без Меня не можете делать". Разница очевидна. Верующие, без Бога делать ничего не могущие, а могущие только с Божией помощью, "верующий в Меня дела которые творю Я, и он сотворит" - это уж синергия. Поэтому не совсем ясно, насколько Франчишек Блачницки в данных своих словах оказался согласован с официальной католической доктриной.

    Цитата Сообщение от Volodymyr Посмотреть сообщение
    «Итак, возлюбленные мои, как вы всегда были послушны, не только в присутствии моем, но гораздо более ныне во время отсутствия моего, со страхом и трепетом совершайте свое спасение, потому что Бог производит в вас и хотение и действие по Своему благоволению». (Флп 2:12,13)
    И здесь как раз явный призыв к синергии. Вот бы Блачницки показать: совершайте свое спасение. Не без Божьей помощи конечно, но вы совершайте свое спасение, призывает апостол. И дальше "все делайте без ропота и сомнения" - то есть вот делать надо, самим и с Богом, но не ждать пока Бог всё сделает Сам.

    Так что, если можно, приведите пожалуйста более явные, официальные доктринальные утверждения, что якобы католичество встало на путь монергии. Это вызывает большие сомнения, насколько я понимаю ранее, то есть всегда издавна, католики придерживались синергийных представлений. Если не ошибаюсь, еще блаж. Августин говорил : "Бог не хочет спасать нас без нас".
    Последний раз редактировалось Эрик; 02.09.2023 в 03:06.

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
реклама на сайте
 
Powered by vBulletin®