Цитата Сообщение от Домашний Посмотреть сообщение
Трудновато это...
Ваш вопрос был такой: Прямой ответ: "Да, уверен".

Но, мне трудно оценить - насколько вы хотели бы увидеть "развернутость" ответа, при таком вопросе

Скажу так: будучи искренне раскаянным в начале пути (то есть, на самом деле, ожив духовно)... и, на самом деле, приняв Святого Духа (как Иисус и учит это делать, см. Луки 11:13) ..., и, на самом деле, желая ПРИНИМАТЬ все слово Божье и ОТВЕРГАТЬ все ненужное: ереси (1Тим 4:7), бабьи басни (Титу 3:10), предания человеческое (Кол 2:8) и т.п. - верующему достаточно легко оценивать и различать из Библии (Дух Святой помогает в этом):
- где повеления Божьи общего характера: то есть, обязательные для ВСЕХ рожденных свыше;
- где, просто, рекомендации Христа (не повеления, а рекомендации);
- где повеления лично к самому верующему;
- а где то, что нужно воспринимать, как аллегорию (как словосочетания, усиливающие ВАЖНОСТЬ сказанного Богом.., типа: "отруби руку", "вырви глаз" и т.п.).

Повторяю - мне трудно пояснить, каким образом Дух Святой ПОМОГАЕТ в этом. Просто - мне становится это ЯСНО... на 100%. Никаких сомнений. Вся внутренность говорит: "Это так".
Получается из ваших слов, что другие верующие, которые не понимают Писание также, как понимаете его вы:

Не были: будучи искренне раскаянным в начале пути (то есть, на самом деле, ожив духовно)...
и, на самом деле, НЕ приняли Святого Духа (как Иисус и учит это делать, см. Луки 11:13) ...,
и, на самом деле, НЕ желали ПРИНИМАТЬ все слово Божье и ОТВЕРГАТЬ все ненужное: ереси (1Тим 4:7), бабьи басни (Титу 3:10), предания человеческое (Кол 2:8) и т.п.

Так, или может все-таки все несколько сложнее?

Как вы считаете, а с развитием духовного роста, человек может начать какие-то вещи в Писании понимать иначе? Или вы будучи духовным младенцем, сразу все усвоили и больше ваше мнение не менялось?

Я про себя могу сказать, что довольно во многом мое видение Нового Завета в целом, а также некоторых концепций в частности поменялось. Да и более того, если у человека это не меняется, это лишь говорит о том, что он застрял в своем младенчестве.

Младенцу свойственно все Писание воспринимать как инструкцию, глубоко не погружаясь в то, в чем духовный смысл этого и насколько это вообще духовно, а не по плоти.

Раньше я мыслил подобным образом, и считал, что написанное в Писании, это и есть повеление ко мне. Сначала я даже не разделял, что Ветхий Завет, что Новый, т.к. даже сами фразы мне ни о чем не говори, т.е. я еще не понимал смысла слова "завет".
И по мере духовного роста, я начал понимать, что не все ко мне относится, и некоторые слова, это и вовсе не указание, а скорее утрирование, например, когда Иисус пришел к людям, и начал "завинчивать гайки", т.е. еще больше поднимать требования закона, хотя и до этого люди его уже не могли исполнить. Иначе говоря, Он это делал не для того, чтобы люди действительно это исполняли (если бы это случилось, Он бы еще выше поднял требование), а для того, чтобы они "взмокли" в своей надежде это выполнить, и в конце концов сдались, чтобы поняли, что они не способны на это, и им нужен Тот, кто возьмет это на Себя.

Есть другие примеры, которые я также воспринимал как указание, потому что не вникал в суть проблемы и духовный смысл. Ну к примеру, один из ваших вопросов был "нужно ли сестрам покрывать голову, когда они молятся или пророчествуют". Как я понял, вы считаете, что это нужно, потому что "так написано". Но на это я у вас спросил "а для чего". Увы вы мне не ответили.



Цитата Сообщение от Домашний Посмотреть сообщение
Ладно.., я понял, что вы на самом деле серьезно...

Без ложной скромности отвечаю - да. И по ряду позиций - достаточно заметно (для меня самого).
Но, вот - примеры приводить не хочется: сразу, ведь, начнут подначивать и злословить (типа, вот какой способный и умелый нашелся; а еще он о гордости говорит; и т.п.).
Это странно, потому как многие люди, как раз развиваясь в этом, все больше видят насколько они не совершенны, и в общем-то они думаю приходят к чувству бесполезности самосовершенствования себя.

Тот же Павел в своих посланиях называет себя сначала последним из апостолов, потом последним из святых, а потом и вовсе, первым грешником.

А потом он и вовсе говорит: да я вообще все это почитаю за сор, я умер для всего этого. Живет во мне Христос.



Цитата Сообщение от Домашний Посмотреть сообщение
Мне трудно понять, почему вы так настойчиво повторяете, что это, якобы, НЕВОЗМОЖНО?!!
Более того - мне ОЧЧЧЧЧЧЕНЬ и ОЧЧЧЧЧЧЕНЬ трудно понять такой ваш пессимизм в этом отношении...
Это возможно только Христу в вас. А Христос в вас будет действовать тем сильнее, чем вы будете более расслаблены, чтобы вы потом не приписали эту заслугу своим стараниям, как делаете это сегодня.


Цитата Сообщение от Домашний Посмотреть сообщение
Ведь, Бог не будет требовать от Своих чад того, что НЕВОЗМОЖНО (!!!).
Господь Бог абсолютно адекватен. И все Его требования абсолютно адекватны. И все их можно выполнить.
И слова Писания указывает на то, что выполняющие Его требования - в 1-м веке были.
...поэтому, мне тем более трудно понимать ваш глубочайший пессимизм... по части касающейся.
Вообще-то может. А вы этого не поняли? Верите ли, но закон был дан не для того, чтобы человек его исполнил. А для того, чтобы увидел свою неспособность в этом, чтобы понял, что в нем явно что-то не так, и ему нужен какой-то "ремонт".
Да, отчасти закон также притормозил преступления. Но Богу не нужно было, чтобы его смогли исполнить.
Но к приходу Христа, некоторые люди научились "исполнять" закон, думая, что у них все в порядке! И именно поэтому, Христу, как я выше описал, и пришлось закручивать гайки.
И когда апостолы спросили в итоге Христа, а кто же может спастись (своими усилиями, исполнением заповедей)? Иисус ответил: человекам это невозможно.

Получается, что Бог дал что-то, что исполнить было нельзя!

И это не Бог неадекватный, а человеческая природа, к которой по другому нельзя было достучаться, как через ее полное поражение. Но даже сегодня верующие, продолжают "спасаться" исполнением заповедей, что уже говорит, что до них так чего-то и не дошло.

Павел про подобное пишет:

О, несмысленные Галаты! кто прельстил вас не покоряться истине, [вас], у которых перед глазами предначертан был Иисус Христос, [как] [бы] у вас распятый?
Сие только хочу знать от вас: через дела ли закона вы получили Духа, или через наставление в вере?
Так ли вы несмысленны, что, начав духом, теперь оканчиваете плотью?
(Гал.3:1-3)

Заметьте, подобное понимание он называет действием ПЛОТИ! И это не удивительно, потому что если мы посмотрим на мир, то там те же самые принципы - кто исполняет, тот красавчик, и молодец, а тех кто верою принимают, мир никогда не поймет, для него это безумие.


Но если вы мне не верите, давайте опять же устроим практический эксперимент, и начнем например, с "соблазняющих глаз и рук", которые вы должны отсечь при таком соблазне. Проверим?



Цитата Сообщение от Домашний Посмотреть сообщение
Нет не все.
А только то, что раздал...

При этом, сие, как раз не является ПОВЕЛЕНИЕМ Иисуса: это Его рекомендация (и это видно из того, что НЕ ВСЕ верующие, описанные в НЗ, это сделали: не сделали это Акилла и Прискила.., Нимфан.., Лидия, и т.д.).

Притом - рекомендация это очень полезная.., а именно, написано ясно:
"И всякий, кто оставит домы ...или земли, ради имени Моего, получит во сто крат и наследует жизнь вечную" (Мф 19:29, по аналогии: Мк 10:30 и у Луки о том же).

И эти гарантии Иисуса, на самом деле - работают (!). То есть, оставившие (или продавшие и раздавшие деньги нуждающимся) то или другое (из Мф 19:29) имеют значительное преимущество перед теми, кто не оставил (не продал... - не раздал).
Таковые имеют, именно, ГАРАНТИИ от Бога на то, о чем сказано в Его слове.
А Бог слов на ветер не бросает.

При этом, те, которые оставили именно ВСЕ... - имеют от Бога ГАРАНТИИ на еще большее - см. Мф 19:27,28.
Вот именно поэтому я и спросил, а где именно написаны повеления Иисуса? Как вы их различаете? Давайте опять вернемся к покрывалам для молящихся и соблазняющим глазам и рукам. Это повеление Иисуса? Ведь до этого вы говорили, что нужно исполнять ВСЁ написанное. Разве не так вы говорили?