Цитата Сообщение от Домашний Посмотреть сообщение
Да.., а адвентисты еще и акцентируют на том - что нужно еще соблюдать и субботу: как одну из заповедей...
Но, разве надлежит более слушать тех или иных христиан.., чем слово Божье?

Разве заповедей Христа уже недостаточно для Христиан?
Конечно достаточно . Вот они.

3 Он же сказал им в ответ: зачем и вы преступаете заповедь Божию ради предания вашего?
4 Ибо Бог заповедал: почитай отца и мать; и: злословящий отца или мать смертью да умрет.
5 А вы говорите: если кто скажет отцу или матери: дар [Богу] то, чем бы ты от меня пользовался,
6 тот может и не почтить отца своего или мать свою; таким образом вы устранили заповедь Божию преданием вашим.
7 Лицемеры! хорошо пророчествовал о вас Исаия, говоря:
8 приближаются ко Мне люди сии устами своими, и чтут Меня языком, сердце же их далеко отстоит от Меня;
9 но тщетно чтут Меня, уча учениям, заповедям человеческим.
(Матф.15:3-9)

есть заповеди и учение человеческое и есть заповеди ( закона десятисловного ) Божьего. И самое интересное что это учение человеческое как раз и направлено против закона Божьего, а тех кто этим занимается Иисус назвал лицемерами.
Цитата Сообщение от Домашний Посмотреть сообщение
Все, что важно для спасения души сегодня - записано в слове НЗ
Под Новым заветом вы что здесь подразумеваете период Нового завета , книги Нового завета или Новый завет который касается рождения свыше ?
Это совсем разные вещи.
Цитата Сообщение от Домашний Посмотреть сообщение
При этом - пояснения к тому, как соблюдать слово НЗ - есть в ВЗ. Потому и ВЗ нужно читать - знать.., в определенной мере: но, НЕ как закон Моисеев.

При этом - как думаете: почему Христос, отвечая на вопрос богатого юноши, не упомянул заповеди о субботе??
"Знаешь заповеди: не прелюбодействуй, не убивай, не кради, не лжесвидетельствуй, не обижай, почитай отца твоего и мать" (Мк 10:19, Лк 18:20) - о субботе ни слова...
Так и про первую, вторую и третью заповедь там то же ни гу-гу. Вот и получается что произносить имя Бога по напрасно можно, иконам и всяким идолам то же можно поклоняться. Или всё таки делить закон десятисловный и рвать его на части никому права Бог не давал .