Цитата Сообщение от captain Посмотреть сообщение
1. Бог же, сами понимаете, так не делает. Он прекрасно видит, как грех разлагает и убивает Его любимое творение. Как по-вашему должен Он на это гневаться или нет? Это первый момент.

Есть и второй момент, момент справедливости. Если Бог сделает вид, вроде как "ну и ладно", Он тут же окажется под обвинением в несправедливости, и первый вопить будет дьявол, чего это его наказали, а людишек нет? Потому грех должен был быть осужден.

Но мое обоснование в том, что этот гнев был излит на Христа. Вы же, как я понимаю, считаете, что его и нет вовсе, это лишь метафора.





2. . Но когда говорилось о том, что дьявол был сброшен с небес, то я не думаю, что это Бог передвинул небеса, а дьявол как стоял на своем месте, так и стоит.





3. Электроникой занимались? Когда в 10 лет эту тему (про "дырки") изучал, все никак не мог ее уяснить. Точнее я не мог понять, а зачем говорить о них, а не о том, что действительно передвигается.
1. Бог не гневается вообще. Грешника Он желает спасти, доколе это еще возможно.
Врач-хирург причиняет пациенту боль. Но ведь без гнева же! Хотя пациент на стенку лезет, дерется и матерится.
Справедливость, говорите? А чем Бог ее нарушил? Он четко сказал в начале: согрешите - умрете. И что? Нарушилось хоть раз? Хоть один человек не умер? Ну, как бы не НАСОВСЕМ умер Иисус - потому что безгрешен.
С Богом-то мы в расчете за свои грехи. проблема в том, что не можем получить блаженной ВЕЧНОСТИ, - без Иисуса. Иисус спасает нас не от болезней и временной смерти, а от смерти вечной.
Тут справедливость Бога никуда не возрастает и не убывает. С ней ИЗНАЧАЛЬНО ВСЕ ХОРОШО: грех НАКАЗАН.

2. Дьявол сброшен с небес - тоже метафора.
Дырочная проводимость. На самом деле дьявол экранировался от благодати Божией. Разумеется, это привело к его деградации. Бог уважает его выбор (пока) и пресекает часть его хотелок. А другую часть незримо использует в своих целях. Как-то так.

3. Просто физику учили...