Цитата Сообщение от пилот Посмотреть сообщение
Уже лучше! Сами-то посудите, вот у Вас есть некая община, скажем строительная бригада, к кому бы Вы обратились? Я думаю к руководителям этой бригады, правда, а не к низовому звену, которое ничего не решает, так почему же Павел будет делать иначе? Он тоже обращается к руководителям общины во главе которой стоят иудео-христиане и только в последнюю очередь к язычникам.

Почему это лишены? Лишённые это те, которые раньше имели, тогда текст был бы составлен иначе: вернуть, или напомнить о неких духовных дарованиях, но Павел пишет именно: дабы поделиться неким духовным даром, который мог бы укрепить вас, то есть, поделиться тем, чего они ещё не знали!

Этот духовный дар ни что иное как открытое Всевышним новое знание о божьем промысле о человеке в плане его спасения, основанное на тексте Танаха, которое раньше было либо неизвестно, либо сокрыто от глаз:

Я стал слугой Доброй Вести, потому что Бог поручил мне исполнить этот труд ради вашей пользы. Труд этот состоит в том, чтобы донести до всех послание от Бога,
тайну, бывшую сокрытой на протяжении поколений, веков, но теперь ставшую очевидной народу, который был отделён Им для Себя
.
Если речь о знании, то это можно было бы и в послании текстом передать.

Духовное дарование было связано с утешением. Это в следующем стихе.

“11. ...преподать вам некое дарование духовное к утверждению вашему, 12. то есть утешиться с вами верою общею, вашею и моею.” (Рим 1:11-12, РСП)