Приветствуем вас на Христианском сайте и межконфессиональном форуме Богословие!

Ибо так возлюбил Бог мир, что отдал Сына Своего Единородного, дабы всякий, верующий в Него, не погиб, но имел жизнь вечную

Христианский сайт и Межконфессиональный форум по Богословию

Показано с 1 по 20 из 434

Тема: Христианин как живая икона Христа

Комбинированный просмотр

  1. #1
    Заслуженный ветеран
    Регистрация
    04.05.2022
    Адрес
    Россия
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    9,191
    Упоминаний
    1 сообщений
    Цитата Сообщение от ЯОлег Посмотреть сообщение
    Как будто вы не знаете. Но повторю, хоть вы и знаете, а только делаете вид, что не знаете. Вторая заповедь десятословия Божия:
    - Не делай себе кумира и никакого изображения. Не поклоняйся им и не служи им.
    Значение слова никакого, надеюсь, объяснять вам не надо? Или вы и здесь попытаетесь истолковать его по-своему, внеся, так сказать, свою поправку в заповедь Божию?
    Это детский лепет неопротестантизма.

    О некомпетентности такого подхода давно уже написано тонны книг и статей.

    Вот, в частности, опровержение ложной протестантской трактовки "запрета" всех изображений со ссылками на Библию:


    Т.к. критики почитания священных изображений ссылаются прежде всего на книги ветхого завета, то уместно обратиться именно туда. Начнём с места, где запрещается «всякое изображение».

    «Твердо держите в душах ваших, что вы не видели никакого образа в тот день, когда говорил к вам Господь на горе Хориве из среды огня, дабы вы не развратились и не сделали себе изваяний, изображений какого-либо кумира, представляющих мужчину или женщину, изображения какого-либо скота, который на земле, изображения какой-либо птицы крылатой, которая летает под небесами, изображения какого-либо гада, ползающего по земле <…> Берегитесь, чтобы не забыть вам завета Господа <…> и чтобы не делать себе кумиров, изображающих что-либо» — Втор. 4, 15-18,23.

    Значит ли это, что Бог запрещает изображения вообще и священные в частности?

    Далее мы можем видеть, что сам Бог повелевает излить медного змея (Числ. 21, 8-9), хотя было сказано «какого-либо гада», нельзя изображать животных — и вдруг Иезекииль видит небесный храм, в котором есть резные изображения херувимов с человеческими и львиными лицами (Иез. 41, 17-19). Нельзя изображать птиц — и от Бога же исходит повеление излить херувимов с крыльями, то есть в птичьем облике — (4).

    Исх. 25, 18-20 И сделай из золота двух херувимов: чеканной работы сделай их на обоих концах крышки; сделай одного херувима с одного края, а другого херувима с другого края; выдавшимися из крышки сделайте херувимов на обоих краях ее; и будут херувимы с распростертыми вверх крыльями, покрывая крыльями своими крышку, а лицами своими будут друг к другу: к крышке будут лица херувимов.
    «Скинию же сделай из десяти покрывал крученого виссона и из голубой, пурпуровой и червленой шерсти, и херувимов сделай на них искусною работою» — Исх. 26, 1.
    Тоже были и при постройке Иерусалимского храма: «И на всех стенах храма кругом сделал резные изображения херувимов и пальмовых дерев и распускающихся цветов, внутри и вне» — 3 Цар. 6, 29.
    «Для входа в давир сделал двери из масличного дерева, с пятиугольными косяками.

    На двух половинах дверей из масличного дерева он сделал резных херувимов и пальмы и распускающиеся цветы и обложил золотом; покрыл золотом и херувимов и пальмы» — 3Цар.6:31,32. Далее то же в 3 Цар. 6, 34-35; 3 Цар. 6, 31-32.

    Пророк Иезикииль видел в видениях храм, в котором были изображения херувимов: «сделаны были херувимы и пальмы: пальма между двумя херувимами, и у каждого херувима два лица. С одной стороны к пальме обращено лицо человеческое, а с другой стороны к пальме — лицо львиное; так сделано во всем храме кругом. От пола до верха дверей сделаны были херувимы и пальмы, также и по стене храма» — Иез. 41, 18-20. И 2 Пар. 9: 15-20.

    Характерно то, что царь Соломон при постройке своего дома использовал изображения львов, но херувимов в его доме не было, они были только в храме. Это говорит нам, что херувимы не были обычными украшениями и их можно было встретить только в месте богослужения.

    Теперь рассмотрим свойства этих изображений.

    Священность и чудотворность.
    Для создания образа херувимов, Бог исполнил Веселеила Духом Своим Исх. 31, 1-11), а потом и повелел через Моисея: “возьми елея помазания, и помажь скинию и все, что в ней, и освяти ее и все принадлежности ее, и будет свята” (Исх. 40, 9).

    В числе принадлежностей скинии были несомненно и херувимы, что означает освящение этих образов.

    Святость изображений херувимов видна также и через то, что Бог действовал через изображения “Я буду открываться тебе посреди двух херувимов” — Исх. 25, 22.

    Даже прикосновение к жертвеннику являлось источником освящения: «Семь дней очищай жертвенник, и освяти его, и будет жертвенник святыня великая: все, прикасающееся к жертвеннику, освятится» — Исх. 29: 37.

    Благодать на изображениях:

    «И слава Бога Израилева сошла с Херувима, на котором была, к порогу дома. И призвал Он человека, одетого в льняную одежду, у которого при поясе прибор писца» — Иез. 9, 3.
    «И поднялась слава Господня с Херувима к порогу дома, и дом наполнился облаком, и двор наполнился сиянием славы Господа» — Иез. 10, 4.

    Чудеса через святые изображения.
    Об этом Писание говорит вполне определённо. Например: “И сделал Моисей медного змея и выставил его на знамя, и когда змей ужалил человека, он, взглянув на медного змея, оставался жив” (Числ. 21, 9). Это явно чудотворное действие через изображение.

    Свойство чудотворности проявлялось и у ковчега с херувимами. В истории перехода Иордана, когда вода расступилась под ногами священников (см. Нав. 3, 15) или в случае обнесения ковчега вокруг стен Иерихона (Нав. 6, 5-7), после чего они обрушились до основания.

    Также и проклятие из-за небрежения святостью ковчега: «И когда дошли до гумна Нахонова, Оза простер руку свою к ковчегу Божию [чтобы придержать его] и взялся за него, ибо волы наклонили его. Но Господь прогневался на Озу, и поразил его Бог там же за дерзновение, и умер он там у ковчега Божия» — 2 Цар. 6: 6-7.
    Нахождение священного предмета давало благословение: «И оставался ковчег Господень в доме Аведдара Гефянина три месяца, и благословил Господь Аведдара и весь дом его» — 2 Цар. 6, 11.

    Помощь в молитве.
    «Воздвигните руки ваши к святилищу, и благословите Господа» — Пс. 133, 2.
    «Глас Господа разрешает от бремени ланей и обнажает леса; и во храме Его все возвещает о Его славе» — Пс. 28, 9.
    «Услышь голос молений моих, когда я взываю к Тебе, когда поднимаю руки мои к святому храму Твоему» — Пс. 27, 2.
    «Когда поднимался ковчег в путь, Моисей говорил: восстань, Господи, и рассыплются враги Твои, и побегут от лица Твоего ненавидящие Тебя! А когда останавливался ковчег, он говорил: возвратись, Господи, к тысячам и тьмам» — Числа 10, 35-36.

    Притом следует сказать, что перед изображениями в храме совершались вполне культовые действия: возжигались светильники и лампады, совершалось каждение.

    http://articles.prediger.ru/bibliya_ob_isobrageniyah

  2. #2
    ЯОлег
    Guest
    Цитата Сообщение от Sergey Raisky Посмотреть сообщение
    Это детский лепет неопротестантизма.
    О некомпетентности такого подхода давно уже написано тонны книг и статей.
    Вот, в частности, опровержение ложной протестантской трактовки "запрета" всех изображений со ссылками на Библию:
    ...
    Это уже дело веры, кто кому верит. Одни верят слову Божиему, простому и всем понятному в заповедях. Другие "тоннам книг и статей", в которых мудрецы человеческие от религии берутся "верно" истолковывать то, что Бог предельно ясно и понятно сказал всем, без всяких двойных смыслов и скрытых подтекстов. Ну а как ещё диаволу извратить истину и заставить поверить ему? С помощью давно проверенных способов: ложных чудес и мудрости человеческой. В данном случае второй вариант как нельзя кстати. И выпускает диавол сонм своих мудрецов, желательно из высших эшелонов церквей земных, которых он туда предварительно и ввёл. Те, в своих лукавых мудрствованиях, рождают "тонны книг и статей", где доказывают, что заповедь Божия верна, но правильно понимать её нужно не так, как Господь в ней прямо и недвусмысленно сказал, а как поясняют они, человеческие мудрецы.

    В вопросах веры переубеждать друг друга - дело неблагодарное. Я верю слову Божьему, верному и непреложному, которое выше всех "тонн книг и статей" от мудрецов человеческих. Во что верите вы, дело ваше. Я, конечно, пытался сказать и показать, как мог; но что такое моё слово, если слово Самого Бога игнорируется и отвергается в угоду учений человеческих? Поэтому не вижу пользы говорить что то ещё.

  3. #3
    Ветеран форума Аватар для АндрейВторозван
    Регистрация
    23.11.2021
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    1,214
    Упоминаний
    0 сообщений
    Цитата Сообщение от ЯОлег Посмотреть сообщение
    Это уже дело веры, кто кому верит.
    Выше в смс №263 мною написано что если бы я был при вознесении
    я зарисовал бы сие событие, и по вашему какое зло я сделал бы?
    Предметно, без лозунгов, пришло время и вам пробудиться от сна.
    Без креста несения (Мф.16:24; Мк.8:34; Лк.9:23)
    нет Крещения (Мф.10:38),
    нет спасения (Рим.13:11)
    без воскресения : Ин.6:44.

  4. #4
    ЯОлег
    Guest
    Цитата Сообщение от АндрейВторозван Посмотреть сообщение
    Выше в смс №263 мною написано что если бы я был при вознесении
    я зарисовал бы сие событие, и по вашему какое зло я сделал бы?
    Предметно, без лозунгов, пришло время и вам пробудиться от сна.
    Когда я вижу, что слова мои тщетны, то я перестаю расточать их. Для чего? Сеять нужно там, где есть хоть какая-то надежда. А где сплошь дорога, камень и терние, в чём я уже убедился, для чего и бросать туда?

  5. 1 пользователь сказал cпасибо ЯОлег за это полезное сообщение::


  6. #5
    Ветеран форума Аватар для АндрейВторозван
    Регистрация
    23.11.2021
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    1,214
    Упоминаний
    0 сообщений
    Цитата Сообщение от ЯОлег Посмотреть сообщение
    Когда я вижу, что слова мои тщетны, то я перестаю расточать их. Для чего? Сеять нужно там, где есть хоть какая-то надежда. А где сплошь дорога, камень и терние, в чём я уже убедился, для чего и бросать туда?
    И снова не даёте ответ, тогда что вы в теме сеете?
    Если утверждаете что изображение зло, напишите
    предметно какое зло в том что я увиденное изобразил?
    Без креста несения (Мф.16:24; Мк.8:34; Лк.9:23)
    нет Крещения (Мф.10:38),
    нет спасения (Рим.13:11)
    без воскресения : Ин.6:44.

  7. #6
    ЯОлег
    Guest
    Цитата Сообщение от АндрейВторозван Посмотреть сообщение
    И снова не даёте ответ, тогда что вы в теме сеете?
    Если утверждаете что изображение зло, напишите
    предметно какое зло в том что я увиденное изобразил?
    Да писал же уже, просмотрите все мои посты. Не только ответы вам, но и другим участникам темы. Там я и показал, что зло в том, что изображение - это не истина, а иллюзия, ложь. А через ложь невозможно обрести истину, которую можно обрести лишь в слове Божьем. А изображение плоти человеческой и поклонение ей лишь удаляет от истины, даже если вы и верите в то, что изображённая плоть, похожа на тело Господа нашего Иисуса Христа (хотя и это, конечно же, ложь).

  8. #7
    Заслуженный ветеран
    Регистрация
    04.05.2022
    Адрес
    Россия
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    9,191
    Упоминаний
    1 сообщений
    Цитата Сообщение от ЯОлег Посмотреть сообщение
    изображение - это не истина, а иллюзия, ложь
    Это ложный тезис. Потому что изображе́ние — это объективная реальность (объект), более или менее точная и детальная копия объекта, в виде рисунка, образа, картины, скульптуры, литературы, кинематографии, отражение и т.д. В философском смысле слово «изображение», «отражение» используется в смысле подобия тех или иных характеристик объектов и понятий.


    А изображение плоти человеческой и поклонение ей лишь удаляет от истины
    На иконах изображается не плоть человеческая, а образ воплотившегося Бога. И поклоняются не изображению, а Богу.

    Удаляет от истины неправильное понимание того, что изображается на иконах, и неправильное понимание того, как следует относиться к иконам.

  9. #8
    Ветеран форума Аватар для АндрейВторозван
    Регистрация
    23.11.2021
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    1,214
    Упоминаний
    0 сообщений
    Цитата Сообщение от ЯОлег Посмотреть сообщение
    изображение - это не истина, а иллюзия, ложь.
    Вот вы пишите <<НАВЯЗАЛИ>> вам из глубины веков то то и то то,
    но это ваше <<навязали>> показатель что заповеди Божии* для вас тяжки,
    как чужая ноша. В основе отвержения именно это и лежит.

    *в данном случае речь идёт о Новой заповеди отдавать изображение Божие Богу Мф.22:21,
    новая по тому, что до воплощения Спасителя никто не видел (Иов.19:27).
    Спаси Христос
    Без креста несения (Мф.16:24; Мк.8:34; Лк.9:23)
    нет Крещения (Мф.10:38),
    нет спасения (Рим.13:11)
    без воскресения : Ин.6:44.

  10. #9
    Заслуженный ветеран
    Регистрация
    04.05.2022
    Адрес
    Россия
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    9,191
    Упоминаний
    1 сообщений
    Цитата Сообщение от ЯОлег Посмотреть сообщение
    Когда я вижу, что слова мои тщетны, то я перестаю расточать их. Для чего? Сеять нужно там, где есть хоть какая-то надежда. А где сплошь дорога, камень и терние, в чём я уже убедился, для чего и бросать туда?
    А здесь открытый форум. Так что сейте.

  11. #10
    ЯОлег
    Guest
    Цитата Сообщение от Sergey Raisky Посмотреть сообщение
    А здесь открытый форум. Так что сейте.
    Именно поэтому и вёл диалог с вами, не для того, чтобы переубедить вас, потому что сразу видно, кто принимает твоё слово, а кто нет; а более для других, в надежде на то, что может кто то ещё почитает и задумается: а по слову ли Божьему он поступает, или по учениям человеческим?

  12. #11
    Заслуженный ветеран
    Регистрация
    04.05.2022
    Адрес
    Россия
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    9,191
    Упоминаний
    1 сообщений
    Цитата Сообщение от ЯОлег Посмотреть сообщение
    Именно поэтому и вёл диалог с вами, не для того, чтобы переубедить вас, потому что сразу видно, кто принимает твоё слово, а кто нет; а более для других, в надежде на то, что может кто то ещё почитает и задумается: а по слову ли Божьему он поступает, или по учениям человеческим?
    Спасибо, взаимно.

  13. #12
    Заслуженный ветеран
    Регистрация
    04.05.2022
    Адрес
    Россия
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    9,191
    Упоминаний
    1 сообщений
    Цитата Сообщение от ЯОлег Посмотреть сообщение
    ... сразу видно, кто принимает твоё слово, а кто нет; а более для других, в надежде на то, что может кто то ещё почитает и задумается: а по слову ли Божьему он поступает, или по учениям человеческим?
    Это типичная прелесть - выдавать своё слово, построенное на мнении, за слово Божье.

    Характерная методика при этом - выдёргивание цитаты из общего контекста, не понимая толком, о чём говорится в цитате, и не принимая доводов, построенных на Священном Писании и здравом смысле.

    Ничего вразумительного против аргументации, сделанной в #246 данной темы , неопротестанты сказать не могут, замыкаясь в своём мнении, которое, по сути, есть кумир из комплекса ложных идей, изображение в сознании, которому и поклоняются, нарушая вторую заповедь.

  14. #13
    Заслуженный ветеран Аватар для Семён Семёныч
    Регистрация
    22.03.2020
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    8,542
    Записей в дневнике
    8
    Упоминаний
    12 сообщений
    Цитата Сообщение от ЯОлег Посмотреть сообщение
    Когда я вижу, что слова мои тщетны, то я перестаю расточать их. Для чего? Сеять нужно там, где есть хоть какая-то надежда. А где сплошь дорога, камень и терние, в чём я уже убедился, для чего и бросать туда?
    Как верно подмечено!

  15. #14
    Ветеран форума Аватар для АндрейВторозван
    Регистрация
    23.11.2021
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    1,214
    Упоминаний
    0 сообщений
    нарисовывается интересная картина:
    изображение Иисуса Христа клеймят кумиром, но как же тогда они хотят достичь Отца Мф.7:21,
    воля Которого излита в заповедях, которые они отвергают. Умоисступление просматривается.
    Без креста несения (Мф.16:24; Мк.8:34; Лк.9:23)
    нет Крещения (Мф.10:38),
    нет спасения (Рим.13:11)
    без воскресения : Ин.6:44.

  16. #15
    Заслуженный ветеран
    Регистрация
    04.05.2022
    Адрес
    Россия
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    9,191
    Упоминаний
    1 сообщений
    Цитата Сообщение от Семён Посмотреть сообщение
    Не, не верно. Если прекратить проповедь в смешанном стаде, то овцы заблудшие не услышат. Поэтому Вам придётся и для "козлов" проповедовать.

    Снимок955.jpg

  17. #16
    Ветеран форума Аватар для АндрейВторозван
    Регистрация
    23.11.2021
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    1,214
    Упоминаний
    0 сообщений
    Цитата Сообщение от Sergey Raisky Посмотреть сообщение
    Не, не верно. Если прекратить проповедь в смешанном стаде, то овцы заблудшие не услышат. Поэтому Вам придётся и для "козлов" проповедовать.
    А что проповедать НЕзаблудшим,
    проповедь это <<помощь>>, не заблудшие ли нуждаются в оной.
    козлища будут обнаружены лишь на Суде, а не ныне, уместный
    пример сперматазоиды не достигшие цели (так и несформировавшиеся личности-козлища).
    Без креста несения (Мф.16:24; Мк.8:34; Лк.9:23)
    нет Крещения (Мф.10:38),
    нет спасения (Рим.13:11)
    без воскресения : Ин.6:44.

  18. #17
    Заслуженный ветеран
    Регистрация
    04.05.2022
    Адрес
    Россия
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    9,191
    Упоминаний
    1 сообщений
    Цитата Сообщение от ЯОлег Посмотреть сообщение
    Это уже дело веры, кто кому верит. Одни верят слову Божиему, простому и всем понятному в заповедях. Другие "тоннам книг и статей", в которых мудрецы человеческие от религии берутся "верно" истолковывать то, что Бог предельно ясно и понятно сказал всем, без всяких двойных смыслов и скрытых подтекстов. Ну а как ещё диаволу извратить истину и заставить поверить ему? С помощью давно проверенных способов: ложных чудес и мудрости человеческой. В данном случае второй вариант как нельзя кстати. И выпускает диавол сонм своих мудрецов, желательно из высших эшелонов церквей земных, которых он туда предварительно и ввёл. Те, в своих лукавых мудрствованиях, рождают "тонны книг и статей", где доказывают, что заповедь Божия верна, но правильно понимать её нужно не так, как Господь в ней прямо и недвусмысленно сказал, а как поясняют они, человеческие мудрецы.

    В вопросах веры переубеждать друг друга - дело неблагодарное. Я верю слову Божьему, верному и непреложному, которое выше всех "тонн книг и статей" от мудрецов человеческих. Во что верите вы, дело ваше. Я, конечно, пытался сказать и показать, как мог; но что такое моё слово, если слово Самого Бога игнорируется и отвергается в угоду учений человеческих? Поэтому не вижу пользы говорить что то ещё.
    Игнорируется, а точнее, корректируется, не слова Бога, а ложная интерпретация этих слов. Причём делается это на основе Библии, а так же на основе объяснения правильного отношения к иконам.

    Отрицать изображение Христа - это форма докетизма - еретического учения о том, что Иисус, его историческое и телесное существование, и, прежде всего, человеческое тело Иисуса, было лишь видимостью без какой-либо истинной реальности.

Метки этой темы

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
реклама на сайте
 
Powered by vBulletin®