Приветствуем вас на Христианском сайте и межконфессиональном форуме Богословие!

Ибо так возлюбил Бог мир, что отдал Сына Своего Единородного, дабы всякий, верующий в Него, не погиб, но имел жизнь вечную

Христианский сайт и Межконфессиональный форум по Богословию

Показано с 1 по 20 из 177

Тема: О разделе для новичков и новоначальных

Комбинированный просмотр

  1. #1
    Опытный форумчанин Аватар для Виктор А.
    Регистрация
    25.06.2022
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    874
    Записей в дневнике
    4
    Упоминаний
    0 сообщений
    Цитата Сообщение от Денис Васильевич Посмотреть сообщение
    Было бы странно ожидать от римского епископа конца V века позднейшего схоластического учения о transsubstantiatio (изменении сущности). По Геласию хлеб и вино сохраняют присущие им материальные свойства, но под действием Св. Духа переходят в отношение к божественной сущности. Папа использует при этом многозначный глагол transire и основывается на словах своего предшественника св. папы Льва I о халкидонском сохранении двух природ в одном Лице Богочеловека.

  2. #2
    Заслуженный ветеран
    Регистрация
    05.10.2022
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    4,329
    Упоминаний
    3 сообщений
    Цитата Сообщение от Виктор А. Посмотреть сообщение
    Было бы странно ожидать от римского епископа конца V века позднейшего схоластического учения о transsubstantiatio (изменении сущности). По Геласию хлеб и вино сохраняют присущие им материальные свойства, но под действием Св. Духа переходят в отношение к божественной сущности. Папа использует при этом многозначный глагол transire и основывается на словах своего предшественника св. папы Льва I о халкидонском сохранении двух природ в одном Лице Богочеловека.
    В этом плане вспомнилось, еще на форуме Евангелие ру. перепечатывал это от руки из одной книги:

    Лютер о Причастии: "... это есть настоящий хлеб и настоящее вино, в которых подлинные Тело и Кровь Христовы присутствуют именно в таком виде, а не в каком-то другом, чтобы понимать Его чисто символически, как утверждают противники" (здесь Лютер отвергает заблуждения тех, кто Причастие понимает символически - примечание мое). Далее Лютер переходит к критике томистов: "А это мнение Фомы просто витает в воздухе - вне Писания и убедительных доводов, так что мне представляется, что он не понял ни философии, ни логики Аристотеля. Ведь Аристотель совсем по-другому говорит об акциденциях и о субъекте, нежели св. Фома, и очень прискорбно, глядя на столь ученого мужа, что он эти мнения доказывает в делах веры не только ссылаясь на Аристотеля, но и пытаясь строить на авторитете того, кого он однако не понял. Получается неблагословенная постройка на еще более неблагословенном фундаменте... Во всяком случае, я, хотя и не могу понять, каким образом хлеб становится Телом Христовым, хочу смиренно отдать свой разум в плен Христу; придерживаясь простодушно Его слов, я твердо верю не только в то, что Тело Христово присутствует в хлебе, но и в то, что хлеб — это Тело Христово. И что поделаешь, если философия не понимает этого?! Святой Дух выше Аристотеля... И то, что не воспринимается философией, воспринимается верой. Сила слова Божьего превосходит силу восприятия нашего духа. Итак, чтобы в Таинстве Причастия присутствовали истинное Тело и истинная Кровь [Христовы], не обязательно, чтобы хлеб и вино пресуществлялись..., в то время, когда они остаются тем, чем они есть, это называется: "Хлеб сей есть Тело Мое, вино сие есть Кровь Моя" и наоборот".

  3. #3
    Заслуженный ветеран
    Регистрация
    05.10.2022
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    4,329
    Упоминаний
    3 сообщений
    Цитата Сообщение от Виктор А. Посмотреть сообщение
    Было бы странно ожидать от римского епископа конца V века позднейшего схоластического учения о transsubstantiatio (изменении сущности). По Геласию хлеб и вино сохраняют присущие им материальные свойства, но под действием Св. Духа переходят в отношение к божественной сущности. Папа использует при этом многозначный глагол transire и основывается на словах своего предшественника св. папы Льва I о халкидонском сохранении двух природ в одном Лице Богочеловека.
    Преп. Иоанн Дамаскин: "Исаия увидел уголь, но уголь - не просто дерево, а соединенное с огнем; так и Хлеб приобщения - не простой хлеб, но соединенный с Божеством; тело же, соединенное с Божеством, не одна природа, но одна - тела, а другая - соединенного с ним Божества. Так что оба они - не одна природа, а две".

    Тоже вроде бы как Халкидонское понимание выражает, при этом, вроде бы как заявляет о сохранении сущности хлеба в Евхаристии.

  4. #4
    Опытный форумчанин Аватар для Виктор А.
    Регистрация
    25.06.2022
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    874
    Записей в дневнике
    4
    Упоминаний
    0 сообщений
    Цитата Сообщение от Денис Васильевич Посмотреть сообщение
    Преп. Иоанн Дамаскин: "...Хлеб приобщения - не простой хлеб, но соединенный с Божеством; тело же, соединенное с Божеством, не одна природа, но одна - тела, а другая - соединенного с ним Божества. Так что оба они - не одна природа, а две".

    Тоже вроде бы как Халкидонское понимание выражает, при этом, вроде бы как заявляет о сохранении сущности хлеба в Евхаристии.
    Полагаю, это и есть общая база ранней Церкви. А то, что потом писал о Евхаристии в своём Православно-догматическом богословии митр. Макарий (Булгаков), сложилось уже под влиянием католических влияний (которые специально разбирал Флоровский). Отсюда - типично схоластическая терминология: "хлеб и вино пресуществляются" и т.п.

    P.S. Имею в виду исследование Георгия Флоровского "Пути русского богословия", где он показывает, что киевские духовные школы со времён митр. Петра Могилы (сер. XVII в.) находились под определяющим влиянием католического богословия.
    Последний раз редактировалось Виктор А.; 01.04.2023 в 16:58.

  5. #5
    Заслуженный ветеран
    Регистрация
    05.10.2022
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    4,329
    Упоминаний
    3 сообщений
    Цитата Сообщение от Виктор А. Посмотреть сообщение
    Полагаю, это и есть общая база ранней Церкви. А то, что потом писал о Евхаристии в своём Православно-догматическом богословии митр. Макарий (Булгаков), сложилось уже под влиянием католических влияний (которые специально разирал Флоровский). Отсюда - типично схоластическая терминология: "хлеб и вино пресуществляются" и т.п.
    Как и количество Таинств, в числе семи - это влияние латинской схоластики.

  6. #6
    Заслуженный ветеран Аватар для Семён Семёныч
    Регистрация
    22.03.2020
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    8,485
    Записей в дневнике
    8
    Упоминаний
    12 сообщений
    Цитата Сообщение от Виктор А. Посмотреть сообщение
    Полагаю, это и есть общая база ранней Церкви. А то, что потом писал о Евхаристии в своём Православно-догматическом богословии митр. Макарий (Булгаков), сложилось уже под влиянием католических влияний (которые специально разбирал Флоровский). Отсюда - типично схоластическая терминология: "хлеб и вино пресуществляются" и т.п.

    P.S. Имею в виду исследование Георгия Флоровского "Пути русского богословия", где он показывает, что киевские духовные школы со времён митр. Петра Могилы (сер. XVII в.) находились под определяющим влиянием католического богословия.
    Скажите, а это важно знать для веры, как именно хлеб и вино образуются в Плоть и Кровь Христову, разве разумения того, что они таки образуются не достаточно?

  7. #7
    читатель
    Регистрация
    06.03.2023
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    1,241
    Упоминаний
    0 сообщений
    Цитата Сообщение от Виктор А. Посмотреть сообщение
    Отсюда - типично схоластическая терминология: "хлеб и вино пресуществляются" и т.п.
    В Православии не пресуществляются, а прелагаются.
    Тайносовершительный момент Эпиклезы: Преложив Духом Твоим Святым.

    Кстати по католическому учение Пресуществление осуществляет после слов священника Сие есть Тело Мое... Сия есть Кровь Моя...
    В Православии же Преложение происходит после призыва Святого Духа на Дары.

  8. #8
    Заслуженный ветеран
    Регистрация
    05.10.2022
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    4,329
    Упоминаний
    3 сообщений
    Цитата Сообщение от Espada Посмотреть сообщение
    В Православии не пресуществляются, а прелагаются.
    А разве не один и тот-же смысл?

  9. #9
    Заслуженный ветеран
    Регистрация
    05.10.2022
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    4,329
    Упоминаний
    3 сообщений
    Цитата Сообщение от Espada Посмотреть сообщение
    В Православии не пресуществляются, а прелагаются.
    Тайносовершительный момент Эпиклезы: Преложив Духом Твоим Святым.

    Кстати по католическому учение Пресуществление осуществляет после слов священника Сие есть Тело Мое... Сия есть Кровь Моя...
    В Православии же Преложение происходит после призыва Святого Духа на Дары.
    Читал в книге архимандрита Киприана (Керна) "Евхаристия", в главе Месопотамские типы литургий, что в литургии Фаддея и Мария, нет просьб о преложении Даров, а есть просьба об их освящении, чтобы Дух Святой почил на приношении, благослови и освятил.

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
реклама на сайте
 
Powered by vBulletin®