Приветствуем вас на Христианском сайте и межконфессиональном форуме Богословие!

Ибо так возлюбил Бог мир, что отдал Сына Своего Единородного, дабы всякий, верующий в Него, не погиб, но имел жизнь вечную

Христианский сайт и Межконфессиональный форум по Богословию

Показано с 1 по 20 из 287

Тема: Спасение

Комбинированный просмотр

  1. #1
    Опытный форумчанин Аватар для Даниэль Алиевский
    Регистрация
    21.10.2021
    Адрес
    Израиль, Кармиэль (Галилея)
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    764
    Упоминаний
    2 сообщений
    Цитата Сообщение от captain Посмотреть сообщение
    Интересные слова по этому поводу говорит Иисус:
    И пославший Меня Отец Сам засвидетельствовал о Мне. А вы ни гласа Его никогда не слышали, ни лица Его не видели; и не имеете слова Его пребывающего в вас, потому что вы не веруете Тому, Которого Он послал. (Иоан.5:37,38)
    Мне кажется, немало ошибок в толковании Евангелий возникают оттого, что не учитывается контекст: к кому именно обращается Иисус. Существует, по-моему, некий стереотип, что Иисус всегда обращается либо к апостолам, либо к некоему "соборному еврейскому народу", имея в виду абсолютно всех евреев.

    В данном случае:

    После сего был праздник Иудейский, и пришел Иисус в Иерусалим. И еще более искали убить Его Иудеи за то, что Он не только нарушал субботу, но и Отцем Своим называл Бога, делая Себя равным Богу....
    На это Иисус сказал: истинно, истинно говорю вам: Сын ничего не может творить Сам от Себя, если не увидит Отца творящего: ибо, что творит Он, то и Сын творит также...
    И пославший Меня Отец Сам засвидетельствовал о Мне. А вы ни гласа Его никогда не слышали, ни лица Его не видели; и не имеете слова Его пребывающего в вас, потому что вы не веруете Тому, Которого Он послал.


    Представтье, пришел бы сейчас Иисус откуда-нибудь из далекой Сибири в Москву, в какую-нибудь из ведущих церквей РПЦ, и вступил бы в раговор со священниками, обличая РПЦ как явление и утверждая, что официальные священники лгут, лукавят и ничего не понимают в Писании. И вот, он говорит им в гневе: "А вы ни гласа Его никогда не слышали, ни лица Его не видели". Как думаете, сколько священников встанут и возразят: "ты что?? Я видел лицо Бога на прошлой неделе и постоянно говорю с Ним!"

    При этом, некоторые верующие во все времена слышали Отца и в каком-то смысле видели Его "лицо". Такие примеры описаны в Библии, и о таких людях множество свидетельств в настоящее время, причем во всех странах и вероисповеданиях. Вот только редко они становятся официальными представителями религии в столице.

    Во времена же Иисуса вполне очевидно, что эти люди никак не "искали убить" его, а напротив, следовали за ним. Он же в этом отрывке обращался к "духовно глухои и слепым", тем самым слепым вождям, ведущим слепых.

  2. #2
    Заслуженный ветеран Аватар для captain
    Регистрация
    25.04.2022
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    11,726
    Записей в дневнике
    18
    Упоминаний
    18 сообщений
    Цитата Сообщение от Даниэль Алиевский Посмотреть сообщение
    Мне кажется, немало ошибок в толковании Евангелий возникают оттого, что не учитывается контекст: к кому именно обращается Иисус. Существует, по-моему, некий стереотип, что Иисус всегда обращается либо к апостолам, либо к некоему "соборному еврейскому народу", имея в виду абсолютно всех евреев.

    В данном случае:

    После сего был праздник Иудейский, и пришел Иисус в Иерусалим. И еще более искали убить Его Иудеи за то, что Он не только нарушал субботу, но и Отцем Своим называл Бога, делая Себя равным Богу....
    На это Иисус сказал: истинно, истинно говорю вам: Сын ничего не может творить Сам от Себя, если не увидит Отца творящего: ибо, что творит Он, то и Сын творит также...
    И пославший Меня Отец Сам засвидетельствовал о Мне. А вы ни гласа Его никогда не слышали, ни лица Его не видели; и не имеете слова Его пребывающего в вас, потому что вы не веруете Тому, Которого Он послал.


    Представтье, пришел бы сейчас Иисус откуда-нибудь из далекой Сибири в Москву, в какую-нибудь из ведущих церквей РПЦ, и вступил бы в раговор со священниками, обличая РПЦ как явление и утверждая, что официальные священники лгут, лукавят и ничего не понимают в Писании. И вот, он говорит им в гневе: "А вы ни гласа Его никогда не слышали, ни лица Его не видели". Как думаете, сколько священников встанут и возразят: "ты что?? Я видел лицо Бога на прошлой неделе и постоянно говорю с Ним!"

    При этом, некоторые верующие во все времена слышали Отца и в каком-то смысле видели Его "лицо". Такие примеры описаны в Библии, и о таких людях множество свидетельств в настоящее время, причем во всех странах и вероисповеданиях. Вот только редко они становятся официальными представителями религии в столице.

    Во времена же Иисуса вполне очевидно, что эти люди никак не "искали убить" его, а напротив, следовали за ним. Он же в этом отрывке обращался к "духовно глухои и слепым", тем самым слепым вождям, ведущим слепых.
    Я не увидел в тех словах Иисуса Его гнева. Да его там и нет. Он просто констатирует факт: и не имеете слова Его пребывающего в вас, потому что вы не веруете Тому, Которого Он послал. (Иоан.5:38)

    Может быть вы имели ввиду слушали, а не слышали. Собственно укор Иисуса в том, что они не верно поняли Божье послание, они увидели только закон, а Самого Христа - нет. и в итоге превратили это в букву.
    Исследуйте Писания, ибо вы думаете чрез них иметь жизнь вечную; а они свидетельствуют о Мне. (Иоан.5:39) - Иисус прямо сказал, в чем была цель Писаний. Закон не был целью.

  3. #3
    Опытный форумчанин Аватар для Даниэль Алиевский
    Регистрация
    21.10.2021
    Адрес
    Израиль, Кармиэль (Галилея)
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    764
    Упоминаний
    2 сообщений
    Цитата Сообщение от captain Посмотреть сообщение
    Я не увидел в тех словах Иисуса Его гнева. Да его там и нет. Он просто констатирует факт: и не имеете слова Его пребывающего в вас, потому что вы не веруете Тому, Которого Он послал. (Иоан.5:38)
    Насчет гнева спорить не буду, это не принципиально. Хотя мне ближе образ достаточно эмоционального и при этом взвешенного человека, который не скрывает свой гнев, когда он оправдан.

    Цитата Сообщение от captain Посмотреть сообщение
    Может быть вы имели ввиду слушали, а не слышали.
    Не вполня понял вашу мысль.
    Цитата Сообщение от captain Посмотреть сообщение
    Собственно укор Иисуса в том, что они не верно поняли Божье послание, они увидели только закон, а Самого Христа - нет. и в итоге превратили это в букву.
    Исследуйте Писания, ибо вы думаете чрез них иметь жизнь вечную; а они свидетельствуют о Мне. (Иоан.5:39) - Иисус прямо сказал, в чем была цель Писаний. Закон не был целью.
    Собственно, это основной предмет полемики Иисуса с учеными евреями: они неверно понимают Писание. В частности, подменяют цель средством: исполнением заповедей. Это и сейчас встречается, причем опять-таки во всех религиях. Правда, я не припоминаю, чтобы Иисус формулировал столь нескромую цель: "я". Более того, Бог никогда и нигде не говорит, что Он Сам является целью мироздания.

    Конечная цель проекта нам сейчас в принципе известна. Но и сотворение мира, и сотворение человека, и конкретно Боговоплощение Иисуса - лишь средства, этапы на пути к этой цели.

  4. #4
    Заслуженный ветеран Аватар для captain
    Регистрация
    25.04.2022
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    11,726
    Записей в дневнике
    18
    Упоминаний
    18 сообщений
    Цитата Сообщение от Даниэль Алиевский Посмотреть сообщение
    Насчет гнева спорить не буду, это не принципиально. Хотя мне ближе образ достаточно эмоционального и при этом взвешенного человека, который не скрывает свой гнев, когда он оправдан.
    Когда оправдан, думаю да.

    Цитата Сообщение от Даниэль Алиевский Посмотреть сообщение
    Не вполня понял вашу мысль.
    Я имел ввиду следующее, что Иисус говорил о духовной сути, что они так и не познали сердце Бога, а потому даже слыша или читая Его слова не верно их истолковывали. И именно по этой причине, они также не смогли понять Иисуса, и некоторые слова Иисуса моментами для них звучали даже богохульно и преступно, и вызывали раздражение и агрессию, потому то и искали Его убить.

    Цитата Сообщение от Даниэль Алиевский Посмотреть сообщение
    Собственно, это основной предмет полемики Иисуса с учеными евреями: они неверно понимают Писание. В частности, подменяют цель средством: исполнением заповедей. Это и сейчас встречается, причем опять-таки во всех религиях. Правда, я не припоминаю, чтобы Иисус формулировал столь нескромую цель: "я". Более того, Бог никогда и нигде не говорит, что Он Сам является целью мироздания.

    Конечная цель проекта нам сейчас в принципе известна. Но и сотворение мира, и сотворение человека, и конкретно Боговоплощение Иисуса - лишь средства, этапы на пути к этой цели.
    Думаю основную претензияю он выразил словами: Горе вам, книжники и фарисеи, лицемеры, что затворяете Царство Небесное человекам, ибо сами не входите и хотящих войти не допускаете. (Матф.23:13)


    Я говорил о словах: Исследуйте Писания, .... а они свидетельствуют о Мне. (Иоан.5:39)

    А Павел пишет:
    ибо Им создано все, что на небесах и что на земле, видимое и невидимое: престолы ли, господства ли, начальства ли, власти ли, - все Им и для Него создано; и Он есть прежде всего, и все Им стоит. (Кол.1:16,17)

    а вот про цель:
    открыв нам тайну Своей воли по Своему благоволению, которое Он прежде положил в Нем, в устроении полноты времен, дабы все небесное и земное соединить под главою Христом. (Еф.1:9,10)

  5. #5
    участник Аватар для Наблюдатель
    Регистрация
    30.04.2022
    Адрес
    Россия, Москва
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    2,188
    Упоминаний
    1 сообщений
    Цитата Сообщение от captain Посмотреть сообщение
    Думаю основную претензияю он выразил словами: Горе вам, книжники и фарисеи, лицемеры, что затворяете Царство Небесное человекам, ибо сами не входите и хотящих войти не допускаете. (Матф.23:13)
    А как можно затворить Царство Небесное, да ещё человекам?

  6. #6
    Ветеран форума Аватар для Людмила
    Регистрация
    06.11.2021
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Женщина
    Сообщений
    1,281
    Упоминаний
    5 сообщений
    Цитата Сообщение от Наблюдатель Посмотреть сообщение
    А как можно затворить Царство Небесное, да ещё человекам?
    Как же вы, находясь в Православии, слона то и не заметили? Может вы и не были в нём, а только сбоку припеку?

  7. #7
    Заслуженный ветеран Аватар для captain
    Регистрация
    25.04.2022
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    11,726
    Записей в дневнике
    18
    Упоминаний
    18 сообщений
    Цитата Сообщение от Людмила Посмотреть сообщение
    Да потому и покусываю, что из Православия ушли. И не просто ушли, а ещё стараетесь опорочить.
    У меня тоже был период охлаждения, но я не предала веру и не ушла. Взглянула более широкомасштабно и увидела под внешней поверхностной оболочкой ценность таинств, благодать и Божье Присутствие, как жемчужину в соре.
    А вы таки поторопились со своими выводами о Православии и примкнули к его сопротивникам, негодующим от затворения Царства Божьего. Или не знали, что Царство Божье усилием берётся и испытаниями? Что ж так сразу сдались и отказались?
    Не знаю, о чем у вас был диалог, потому спрашиваю лишь как понял. Правильно ли переход из одной церкви в другую называть предательством веры? Ведь человек приходит к Господу, а к церкви.

    Даже уже интересно, что у вас там за диалог состоялся.

  8. 1 пользователь сказал cпасибо captain за это полезное сообщение::


  9. #8
    Заслуженный ветеран Аватар для captain
    Регистрация
    25.04.2022
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    11,726
    Записей в дневнике
    18
    Упоминаний
    18 сообщений
    Цитата Сообщение от Наблюдатель Посмотреть сообщение
    А как можно затворить Царство Небесное, да ещё человекам?
    У вас есть версия?

  10. #9
    Ветеран форума Аватар для Людмила
    Регистрация
    06.11.2021
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Женщина
    Сообщений
    1,281
    Упоминаний
    5 сообщений
    Цитата Сообщение от captain Посмотреть сообщение
    У вас есть версия?
    Нет у него версии, ибо не знает.
    Церковь - это Тело Христово - все как единое целое. Если смог у себя отворить Царство Небесное, сможешь и у незнающего отворить или затворить проход.

  11. #10
    участник Аватар для Наблюдатель
    Регистрация
    30.04.2022
    Адрес
    Россия, Москва
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    2,188
    Упоминаний
    1 сообщений
    Цитата Сообщение от captain Посмотреть сообщение
    У вас есть версия?
    Если бы не было, зачем бы я спрашивал. Но может сначала Вы?

Метки этой темы

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
реклама на сайте
 
Powered by vBulletin®