Цитата Сообщение от Vardan Посмотреть сообщение
Толковый словарь Ожегова
СКРОМНЫЙ,
1. Сдержанный в обнаружении своих достоинств, заслуг, не хвастливый. например: Учёный скромен.
2. Сдержанный, умеренный, простой и пристойный. Скромное поведение. Скромная внешность. Скромно (нареч.) одеваться. Скромная квартира.

А также есть такое мнение, с которым я согласен:
Скромность - это умение держать себя в рамках, быть умеренным, сдержанным, спокойным.

Под скромностью понимают черту характера и образ жизни человека, выражающихся в следующем:

  • умеренность во всех требованиях;
  • равнодушие к роскоши и излишествам;
  • отсутствие властолюбия, стремления первенствовать, показывать себя;
  • соблюдение рамок приличия;
  • порядочность и степенность в общении с другими людьми.


В одежде скромность человека может проявляться в выборе недорогих, неярких и не вычурных моделей простого покроя, а также в стыдливости — то есть стремлении одеваться строго, с сокрытием наготы и формы тела.
Я принимаю духовную скромность, которая идет о принятия сыновства. Это подобно действию Авраама, который сказал:
Но Аврам сказал царю Содомскому: поднимаю руку мою к Господу Богу Всевышнему, Владыке неба и земли, что даже нитки и ремня от обуви не возьму из всего твоего, чтобы ты не сказал: я обогатил Аврама; (Быт.14:22,23)

Т.е. человек не строит из себя что-то, чтобы казаться тем, кем он не является, он попросту верит, что его обеспечитель Бог. Вот такую скромность я принимаю