Цитата Сообщение от Борис Юрьевич Посмотреть сообщение
Руфь была даже не еврейка, а моавитянка (Руфь 1:4), и разве не сказано в законе: «Аммонитянин и Моавитянин не может войти в общество Господне, и десятое поколение их не может войти в общество Господне во веки» (Втор 23:3).
ну так Руфь приняла веру др.евреев и после смерти мужа (еврея) осталась со своей свекровью,у которой больше никого не было.
Свекровь даже брак Руфи устроила с почтенным человеком.
И Руфи это вменилось в праведность.

блудница Раав помогла др. евреям в военной операции по взятию её города Иерехона и это вменилось ей в праведность.

16 город будет под заклятием, и всё, что в нём — Господу; только Раав блудница пусть останется в живых, она и всякий, кто у неё в доме; потому что она укрыла посланных, которых мы посылали

Иисус Навин 6 глава — Библия: https://bible.by/syn/6/6/#16

. Фамарь была искусная соблазнительница (Быт 38).
а вот Фамарь для меня большой секрет.
Может быть ей вменилось в праведность желание исполнить Закон Моисея о браке молодой бездетной вдовы?

Вирсавию, мать Соломона, Давид самым жестоким образом отнял у Урии, ее мужа (2Цар 11 и 12).
мне очень жалко Вирсавию.
Давид исковеркал её жизнь,убил мужа,оскорбил её семью.
Но надо отдать ей должное,она не нажаловалась на Давида своему отцу (по нашему высокопоставленного генерала)
Возможно она боялась стать причиной гражданской войны,потому что она была сама из воинственного клана.
Вот Давид и забрал её быстренько во дворец,чтобы она помалкивала.
Возможно боялся связываться с кланом к которому она принадлежала.
Но не спасло его это....он потом потерял сына своего Авессалома.


Отец Вирсавии Элиам был сыном Ахитофела (дед Вирсавии),
Ахитофел о
тличался острым умом и талантами политика, Ахитофель занимал при дворе царя Давида пост советника и пользовался его полным доверием.
Перешел на сторону Авессалома.

Мне теперь интересно другое:
почему имя Вирсавии отсутствует в Родословии, а вот имя Урии Хеттеянина присутствует.
Он ведь даже евреем не был,хетт по происхождению,даже не семит.

6. Давид царь родил Соломона от бывшей за Уриею
(Св. Евангелие от Матфея 1:6)