Цитата Сообщение от captain Посмотреть сообщение
Самое что интересное, что я где-то с вами соглашусь. Но почему получается, что Бог не застыл на страницах Писания и в эпоху апостолов, но застыл в мощах или иконах? Я допускаю, что Бог мог явить свою славу и через эти вещи, но Вы и сами сказали, что Бог живой, то значит Он двигается. И я сам неоднократно слышал свидетельства, где люди рассказывали, когда они получали благословение через какой-то, назовем это так, метод, через какое-то время Бог менял правила, и позднее объяснял, это тем, чтобы люди поняли, что не стоит уповать на метод, или предмет, или что-то такое.

?
Иконы, мощи, - это все миссионерские памятники прошлого.
Даже грандиозные храмы.
Я спросил в Свияжске: а зачем здесь столько и столь ГРОМАДНЫХ храмов? Ответ меня поразил: это проповедь среди татар. Мол, глядите, какие мы, православные, крутые. И оно РАБОТАЛО. Лучше евангельских бесед!
Поэтому в эти древние БОЖИИ МИССИОНЕРСКИЕ МЕТОДЫ плевать не надо. Но совершенно с Вами соглашусь, что от века к веку, от народа к народу, от культуры к культуре, такие методы МЕНЯЮТСЯ.
Как Вы верно заметили, это потому, что Бог живой. И добавлю: люди тоже живые, движутся, меняются.