Приветствуем вас на Христианском сайте и межконфессиональном форуме Богословие!

Ибо так возлюбил Бог мир, что отдал Сына Своего Единородного, дабы всякий, верующий в Него, не погиб, но имел жизнь вечную

Христианский сайт и Межконфессиональный форум по Богословию

Показано с 1 по 20 из 624

Тема: Иной взгляд

Комбинированный просмотр

  1. #1
    Заслуженный ветеран Аватар для captain
    Регистрация
    25.04.2022
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    11,746
    Записей в дневнике
    18
    Упоминаний
    18 сообщений
    Цитата Сообщение от Sergey Raisky Посмотреть сообщение
    Он где-то продекларировал словами "Я - Сын Божий"?

    Если посмотреть чуть повнимательнее, то о Сыне Божьем Он говорит от третьего лица.

    истинно, истинно говорю вам: Сын ничего не может творить Сам от Себя, если не увидит Отца творящего: ибо, что творит Он, то и Сын творит также.
    Евангелие от Иоанна 5 глава — Библия: https://bible.by/syn/43/5/

    И, как видите, предлагает убедиться в том, что Он Сын Божий не на основе Его слов "Я - Сын Божий", а на основе тех дел, которые Он творит.
    Еврейские штучки ))

    Иисус отвечал им: много добрых дел показал Я вам от Отца Моего; за которое из них хотите побить Меня камнями?
    Иудеи сказали Ему в ответ: не за доброе дело хотим побить Тебя камнями, но за богохульство и за то, что Ты, будучи человек, делаешь Себя Богом.
    Иисус отвечал им: не написано ли в законе вашем: Я сказал: вы боги?
    Если Он назвал богами тех, к которым было слово Божие, и не может нарушиться Писание, -
    Тому ли, Которого Отец освятил и послал в мир, вы говорите: богохульствуешь, потому что Я сказал: Я Сын Божий?
    Если Я не творю дел Отца Моего, не верьте Мне;
    а если творю, то, когда не верите Мне, верьте делам Моим, чтобы узнать и поверить, что Отец во Мне и Я в Нем.
    Тогда опять искали схватить Его; но Он уклонился от рук их,...
    (Иоан.10:32-39)

    Давайте говорить, без лукавства. Иисус уж точно не отрицал, что Он Божий Сын.

    Возможно, многим Он не говорил прямо, потому как знал, что вообще люди не готовы это принять. Но тем не менее, Ему нужно это было донести до людей, и Он не мыслил вашими категориями (это не скромно - потому не буду говорить), от слова совсем.

  2. #2
    Заслуженный ветеран
    Регистрация
    04.05.2022
    Адрес
    Россия
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    9,191
    Упоминаний
    1 сообщений
    Цитата Сообщение от captain Посмотреть сообщение
    Еврейские штучки ))

    Иисус отвечал им: много добрых дел показал Я вам от Отца Моего; за которое из них хотите побить Меня камнями?
    Иудеи сказали Ему в ответ: не за доброе дело хотим побить Тебя камнями, но за богохульство и за то, что Ты, будучи человек, делаешь Себя Богом.
    Иисус отвечал им: не написано ли в законе вашем: Я сказал: вы боги?
    Если Он назвал богами тех, к которым было слово Божие, и не может нарушиться Писание, -
    Тому ли, Которого Отец освятил и послал в мир, вы говорите: богохульствуешь, потому что Я сказал: Я Сын Божий?
    Если Я не творю дел Отца Моего, не верьте Мне;
    а если творю, то, когда не верите Мне, верьте делам Моим, чтобы узнать и поверить, что Отец во Мне и Я в Нем.
    Тогда опять искали схватить Его; но Он уклонился от рук их,...
    (Иоан.10:32-39)

    Давайте говорить, без лукавства. Иисус уж точно не отрицал, что Он Божий Сын.

    Возможно, многим Он не говорил прямо, потому как знал, что вообще люди не готовы это принять. Но тем не менее, Ему нужно это было донести до людей, и Он не мыслил вашими категориями (это не скромно - потому не буду говорить), от слова совсем.
    это не еврейские штучки, а проявление смирения, кротости

    будучи Богом, Христос сам о себе ни разу не продекларировал, что Он - Бог

    и ученикам Своим Он прямо не сказал, что Он - Сын Божий, но предложил им самим ответить на вопрос о том, кто Он есть

    ученики сами делали вывод о том, что Христос - Сын Божий, основываясь на наблюдении за Его делами

    31 Иисус тотчас простер руку, поддержал его и говорит ему: маловерный! зачем ты усомнился?
    32 И, когда вошли они в лодку, ветер утих.
    33 Бывшие же в лодке подошли, поклонились Ему и сказали: истинно Ты Сын Божий.
    (Mat*14:31-33*RST)

    Иисус уж точно не отрицал, что Он Божий Сын.
    не отрицал, но подтверждал именно делами, а не словами

    а то, что о нём говорили, что Он, якобы, называл себя Сыном Божиим, - это только слухи, на основании которых хотели Его распять

  3. #3
    участник
    Регистрация
    10.12.2022
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    1,447
    Упоминаний
    5 сообщений
    Цитата Сообщение от Sergey Raisky Посмотреть сообщение
    будучи Богом, Христос сам о себе ни разу не продекларировал, что Он - Бог

    и ученикам Своим Он прямо не сказал, что Он - Сын Божий, но предложил им самим ответить на вопрос о том, кто Он есть

    ученики сами делали вывод о том, что Христос - Сын Божий, основываясь на наблюдении за Его делами




    а то, что о нём говорили, что Он, якобы, называл себя Сыном Божиим, - это только слухи, на основании которых хотели Его распять
    Тогда сказали Ему: кто же Ты? Иисус сказал им: от начала Сущий, как и говорю вам.
    Евангелие от Иоанна 8 глава — Библия: https://bible.by/syn/43/8/#25

    Ученикам Отец открыл кто Иисус.
    Тогда Иисус сказал ему в ответ: блажен ты, Симон, сын Ионин, потому что не плоть и кровь открыли тебе это, но Отец Мой, Сущий на небесах;
    Евангелие от Матфея 16 глава — Библия: https://bible.by/syn/40/16/#17
    Последний раз редактировалось Eugene; 26.03.2023 в 10:52.

  4. #4
    Заслуженный ветеран Аватар для captain
    Регистрация
    25.04.2022
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    11,746
    Записей в дневнике
    18
    Упоминаний
    18 сообщений
    Цитата Сообщение от Sergey Raisky Посмотреть сообщение
    это не еврейские штучки, а проявление смирения, кротости

    будучи Богом, Христос сам о себе ни разу не продекларировал, что Он - Бог

    и ученикам Своим Он прямо не сказал, что Он - Сын Божий, но предложил им самим ответить на вопрос о том, кто Он есть

    ученики сами делали вывод о том, что Христос - Сын Божий, основываясь на наблюдении за Его делами

    31 Иисус тотчас простер руку, поддержал его и говорит ему: маловерный! зачем ты усомнился?
    32 И, когда вошли они в лодку, ветер утих.
    33 Бывшие же в лодке подошли, поклонились Ему и сказали: истинно Ты Сын Божий.
    (Mat*14:31-33*RST)
    Я уже говорил, что Он уж точно не отрицал, что Он Сын божий. А вы утверждаете, что если даже тебя кто-то назовет святым, то настоящий святой должен отказаться от этого статуса.


    Духовные смирение и кротость проявляется иначе, а не так как вы говорите, и они не занимаются самоунижением. Бог вообще не просит никого об этом (хотя я представляю, какие вы мне сейчас на эти слова накидаете стихи).

    Духовные смирение и кротость строятся на послушании Богу. И если Бог говорит "ты Сын Божий, иди и расскажи об этом людям, но за это тебя захотят убить", то кротость и смирение будет проявляться именно в выполнении этого поручения.



    Цитата Сообщение от Sergey Raisky Посмотреть сообщение
    не отрицал, но подтверждал именно делами, а не словами

    а то, что о нём говорили, что Он, якобы, называл себя Сыном Божиим, - это только слухи, на основании которых хотели Его распять
    Когда Его спрашивали об этом, Он хоть раз сказал "Нет, это не я"?

  5. #5
    Заслуженный ветеран
    Регистрация
    04.05.2022
    Адрес
    Россия
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    9,191
    Упоминаний
    1 сообщений
    Цитата Сообщение от captain Посмотреть сообщение
    Я уже говорил, что Он уж точно не отрицал, что Он Сын божий. А вы утверждаете, что если даже тебя кто-то назовет святым, то настоящий святой должен отказаться от этого статуса.


    Духовные смирение и кротость проявляется иначе, а не так как вы говорите, и они не занимаются самоунижением. Бог вообще не просит никого об этом (хотя я представляю, какие вы мне сейчас на эти слова накидаете стихи).

    Духовные смирение и кротость строятся на послушании Богу. И если Бог говорит "ты Сын Божий, иди и расскажи об этом людям, но за это тебя захотят убить", то кротость и смирение будет проявляться именно в выполнении этого поручения.





    Когда Его спрашивали об этом, Он хоть раз сказал "Нет, это не я"?
    спрашивали, и он не сказал "Да, это я"

    63 Иисус молчал. И первосвященник сказал Ему: заклинаю Тебя Богом живым, скажи нам, Ты ли Христос, Сын Божий?
    64 Иисус говорит ему: ты сказал; даже сказываю вам: отныне узрите Сына Человеческого, сидящего одесную силы и грядущего на облаках небесных.

    Евангелие от Матфея 26 глава — Библия: https://bible.by/syn/40/26/

    А вы утверждаете, что если даже тебя кто-то назовет святым, то настоящий святой должен отказаться от этого статуса.
    нет, если другие называют Вас святым - ради Бога

    главное сами себя не называйте - это обнаруживает тщеславие

    а людей по этому поводу не слушайте - они всё равно не знают, что у Вас внутри

    если бы знали, то никогда святым не назвали бы

    да и сам человек, если узнает о том, что у него внутри, то ужаснётся

    поэтому истинно кающиеся, видящие свои грехи - они все в покаянных слезах

    а для тех, кому покаяние не доступно, те летку-енку на собраниях отплясывают

  6. #6
    Заслуженный ветеран
    Регистрация
    04.05.2022
    Адрес
    Россия
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    9,191
    Упоминаний
    1 сообщений
    Цитата Сообщение от captain Посмотреть сообщение
    Духовные смирение и кротость проявляется иначе, а не так как вы говорите, и они не занимаются самоунижением. Бог вообще не просит никого об этом
    Бог вообще ни у кого ничего не просит

    но есть определённые условия:

    унижающий себя возвышен будет

    самоумаление - это не мечтание о себе, видение себя реально - не праведником, а больным, грешным, требующим исцеления

    Вы уже исцелились? Тогда Христос не к Вам.

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
реклама на сайте
 
Powered by vBulletin®