Приветствуем вас на Христианском сайте и межконфессиональном форуме Богословие!

Ибо так возлюбил Бог мир, что отдал Сына Своего Единородного, дабы всякий, верующий в Него, не погиб, но имел жизнь вечную

Христианский сайт и Межконфессиональный форум по Богословию

Показано с 1 по 20 из 97

Тема: Основные условия истинного понимания Священного Писания

Комбинированный просмотр

  1. #1
    Опытный форумчанин Аватар для Даниэль Алиевский
    Регистрация
    21.10.2021
    Адрес
    Израиль, Кармиэль (Галилея)
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    764
    Упоминаний
    2 сообщений
    Цитата Сообщение от Vardan Посмотреть сообщение
    Иисус Христос - не ваш Учитель, не учитесь у Христа...
    Простите, пожалуйста, если мои слова звучат как-то странно, просто я исхожу из обычного русского языка, на котором мы общаеся.

    По-русски, если я говорю "такой-то учился у академика Ландау", подразумевается, что этот человек был его учеником: работал с ним в одной команде, показывал и согласовывал с ним свои работы, в общем, активно сотрудничал. Эти люди образуют школу Ландау.

    Однако это вовсе не означает, что "такой-то прочел курс теоретической физики Ландау" и даже не значит, что он сдал этот предмет на отлично. Курс Ландау читали, наверно, миллионы студентов, учеников же у него не так много.

    Если вы говорите о том, у кого именно я учился, то могу сказать: я учусь у Бога, именно в том смысле, который назван выше - просто потому, что это абсолютно необходимо при моей работе. Уроки, как правило, бывают не реже одного раза в неделю, и это очень сложные уроки. Разумеется, прочесть Тору здесь недостаточно. А что подразумеваете вы, говоря "учиться у Христа"?

  2. #2
    веб-мастер портала Аватар для Vardan
    Регистрация
    10.03.2020
    Адрес
    путешественник
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    6,093
    Записей в дневнике
    16
    Упоминаний
    29 сообщений
    Цитата Сообщение от Даниэль Алиевский Посмотреть сообщение
    Простите, пожалуйста, если мои слова звучат как-то странно, просто я исхожу из обычного русского языка, на котором мы общаеся.

    По-русски, если я говорю "такой-то учился у академика Ландау", подразумевается, что этот человек был его учеником: работал с ним в одной команде, показывал и согласовывал с ним свои работы, в общем, активно сотрудничал. Эти люди образуют школу Ландау.

    Однако это вовсе не означает, что "такой-то прочел курс теоретической физики Ландау" и даже не значит, что он сдал этот предмет на отлично. Курс Ландау читали, наверно, миллионы студентов, учеников же у него не так много.

    Если вы говорите о том, у кого именно я учился, то могу сказать: я учусь у Бога, именно в том смысле, который назван выше - просто потому, что это абсолютно необходимо при моей работе. Уроки, как правило, бывают не реже одного раза в неделю, и это очень сложные уроки. Разумеется, прочесть Тору здесь недостаточно. А что подразумеваете вы, говоря "учиться у Христа"?
    Сначала надо покаяться в своих грехах, от всей души, и креститься во имя Единого Господа, и посвятить себя в ученики Христа.
    Как у вас с этим?

  3. #3
    Опытный форумчанин Аватар для Даниэль Алиевский
    Регистрация
    21.10.2021
    Адрес
    Израиль, Кармиэль (Галилея)
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    764
    Упоминаний
    2 сообщений
    Цитата Сообщение от Vardan Посмотреть сообщение
    Сначала надо покаяться в своих грехах, от всей души, и креститься во имя Единого Господа, и посвятить себя в ученики Христа.
    Как у вас с этим?
    Смотрите, тут целый ряд вопросов, заслуживающих отдельного анализа.

    Покаяться в своих грехах - для меня это не отдельное действие, а регулярный процесс. Признаваться перед Богом в своих грехах, согласно нашей вере, нужно постоянно; я делаю это каждый день. В период Рош-Ашана, а особенно в завершающий этот период Йом-Киппур этому отводится весьма значительное время.

    Каяться, конечно же, можно только от всей души. Иначе разве это можно назвать покаянием? Это довольно очевидно следует из текста Первой наибольшей.

    Крещением вы называете то действие, которое совершал Иоанн: погружение в воду, точнее, в микву, причем не ради гигиены, а во имя Бога, согласно указаниям и заповедям Единого. В нашей вере это тоже не разовое действие, а регулярный процесс, который нужно постоянно возобновлять. Можно спорить о том, как именно это необходимо делать, но общий принцип сохраняется. Конечно же, мы делаем это регулярно. В том числе, кстати, крестился я и в Иордане, и в водах Кинерета (что по сути то же самое) - последний раз чуть меньше полугода назад. В принципе для миквы подходит любая проточная вода, тем более открытое море, но иорданская вода действительно особенная, святая. Вы, наверно, помните историю с прокаженным в Библии.

    Ну и последнее. Ни в нашей еврейской вере, ни в грядущем 8-м Дне нельзя "посвятить себя". Можно посвятить, например, барана или энную сумму денег, но не себя: ты не являешься своей собственностью. Про себя ты можешь лишь высказать намерение, обосновать его. Но посвящает тебя Бог. Возможно, при участии людей, Своих сотрудников, как в случае помазания коэна, царя или другого человека. Например, Элияhу перед смертью помазал Элишу, посвятив его тем самым в пророки.

    Соответственно, максимум, который я в принципе могу здесь сделать - это подойти к Иисусу, обратиться к нему и спросить: ты хочешь, чтобы я стал твоим учеником? Вот он, да, может, если будет на то воля Бога, посвятить меня в свои ученики. Однако этого не произошло. Напротив, он полностью одобрил решение Бога о моем переезде в Израиль. Здесь уже, в свою очередь, непосредственно Единый Бог посвятил нас в Свои ученики - конечно, с оговоркой, что это чрезвычайное упрощение, реальная же ситуация состояла из множества этапов, договоров и уровней посвящения.

    Кажется, я ответил на ваш вопрос. Может быть, и вы аналогичным образом расскажете о себе? Если считаете неуместным делать это открыто, то можно в личке или иным личным способом (чему я, конечно, как всегда, был бы очень рад).

  4. #4
    веб-мастер портала Аватар для Vardan
    Регистрация
    10.03.2020
    Адрес
    путешественник
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    6,093
    Записей в дневнике
    16
    Упоминаний
    29 сообщений
    Цитата Сообщение от Даниэль Алиевский Посмотреть сообщение
    Смотрите, тут целый ряд вопросов, заслуживающих отдельного анализа.
    Создана новая тема >> Как стать учеником Христа? Таинство Крещения

Метки этой темы

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
реклама на сайте
 
Powered by vBulletin®