Приветствуем вас на Христианском сайте и межконфессиональном форуме Богословие!

Ибо так возлюбил Бог мир, что отдал Сына Своего Единородного, дабы всякий, верующий в Него, не погиб, но имел жизнь вечную

Христианский сайт и Межконфессиональный форум по Богословию

Показано с 1 по 20 из 383

Тема: Так с кем Бог заключил Новый Завет?

Комбинированный просмотр

  1. #1
    участник Аватар для Наблюдатель
    Регистрация
    30.04.2022
    Адрес
    Россия, Москва
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    2,188
    Упоминаний
    1 сообщений
    Цитата Сообщение от captain Посмотреть сообщение
    как вы рассматриваете старшего сына в притче про блудного сына? Что было с ним не так?
    Привет! Я не ответил, поскольку предложил перенести притчу о блудном сыне в отдельную тему. Ладно, о старшом поговорим.
    Напомню, притча рассказана именно фарисеям и она не о покаянии младшего, вообще в притче, что ни слово, то целый образ и намёк на фарисейскую среду. Фарисеи-педанты, хоть и имели Тору, а любви не имеют, не имеют отношения к Отцу и, конечно к младшему "брату", отсюда озлобление, но сделали идола из собственной святости, из собственной праведности, из собственной чистоты.

    Цитата Сообщение от captain Посмотреть сообщение
    Про вознесение никогда не слышали?
    Может растолкуете?

    Про найдет ли веру - Сын Человеческий, придя, найдет ли веру на земле? (Лук.18:8)Сначала заглянем в греческий текст, как там написано:

    Так неужели Бог не вступится за свой избранный народ, который взывает к нему день и ночь? Медлит ли он?
    Говорю вам, что он поспешит встать на их защиту! Но когда придёт Сын Человеческий, найдёт ли он такую веру на земле?"


    О какой вере речь и во что, неужели в Иисуса Христа? Да всегда будут верующие в Него! Может речь совсем о другом?
    Казалось бы, что эти слова говорят о том, что Спаситель обличает мир неверующих. Однако в этой же главе во втором стихе мы читаем: всякий убивающий вас, будет думать, что тем служит Богу.
    Это надо понимать так, что именно христиане не веруют тому, что сказано Богом. Об этом же говорят следующие слова (Матф.7:22-23): "Многие скажут Мне в тот день: Господи! Господи! не от Твоего ли имени мы пророчествовали? и не Твоим ли именем бесов изгоняли? и не Твоим ли именем многие чудеса творили? И тогда объявлю им: Я никогда не знал вас; отойдите от Меня, делающие беззаконие".

    Делающие что? Беззаконие! А где у нас записан закон? в Торе! Люди выбирают из Священного Писания только то, что укладывается в мировоззрение их жизни, а теми повелениями, которые противоречат их убеждениям – пренебрегаю. Верю на свой вкус, не подчиняясь воле Божьей. И, к сожалению, там же в Библии стараются найти себе оправдание, и даже если оно ложно берут его себе на вооружение.

    Цитата Сообщение от captain Посмотреть сообщение
    Тогда чего же человек волнуется всю свою историю?
    Причина волнения только одна.
    Суд же состоит в том, что свет пришел в мир; но люди более возлюбили тьму, нежели свет, потому что дела их были злы;

    QUOTE=captain;7036]Вопрос не куда, а Кто.[/QUOTE]Я именно про учение, которое пропитано идолопоклонством.

  2. #2
    Заслуженный ветеран Аватар для captain
    Регистрация
    25.04.2022
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    11,739
    Записей в дневнике
    18
    Упоминаний
    18 сообщений
    Цитата Сообщение от Наблюдатель Посмотреть сообщение
    Привет! Я не ответил, поскольку предложил перенести притчу о блудном сыне в отдельную тему. Ладно, о старшом поговорим.
    Напомню, притча рассказана именно фарисеям и она не о покаянии младшего, вообще в притче, что ни слово, то целый образ и намёк на фарисейскую среду. Фарисеи-педанты, хоть и имели Тору, а любви не имеют, не имеют отношения к Отцу и, конечно к младшему "брату", отсюда озлобление, но сделали идола из собственной святости, из собственной праведности, из собственной чистоты.
    А почему старший сын обозлился?

    Цитата Сообщение от Наблюдатель Посмотреть сообщение
    Может растолкуете?
    Я то вряд ли. Могу лишь дать ссылку на вики: Восхищение Церкви

    Цитата Сообщение от Наблюдатель Посмотреть сообщение
    Про найдет ли веру - Сын Человеческий, придя, найдет ли веру на земле? (Лук.18:8)Сначала заглянем в греческий текст, как там написано:

    Так неужели Бог не вступится за свой избранный народ, который взывает к нему день и ночь? Медлит ли он?
    Говорю вам, что он поспешит встать на их защиту! Но когда придёт Сын Человеческий, найдёт ли он такую веру на земле?"


    О какой вере речь и во что, неужели в Иисуса Христа? Да всегда будут верующие в Него! Может речь совсем о другом?
    Казалось бы, что эти слова говорят о том, что Спаситель обличает мир неверующих. Однако в этой же главе во втором стихе мы читаем: всякий убивающий вас, будет думать, что тем служит Богу.
    Это надо понимать так, что именно христиане не веруют тому, что сказано Богом. Об этом же говорят следующие слова (Матф.7:22-23): "Многие скажут Мне в тот день: Господи! Господи! не от Твоего ли имени мы пророчествовали? и не Твоим ли именем бесов изгоняли? и не Твоим ли именем многие чудеса творили? И тогда объявлю им: Я никогда не знал вас; отойдите от Меня, делающие беззаконие".

    Делающие что? Беззаконие! А где у нас записан закон? в Торе! Люди выбирают из Священного Писания только то, что укладывается в мировоззрение их жизни, а теми повелениями, которые противоречат их убеждениям – пренебрегаю. Верю на свой вкус, не подчиняясь воле Божьей. И, к сожалению, там же в Библии стараются найти себе оправдание, и даже если оно ложно берут его себе на вооружение.
    Интересно, но все кто цитирует эти слова, сосредотачиваются на исполнении закона, но игнорирует первое, что ответит Сын Человеческий - "Я никогда не знал вас"...
    Неужели Отец знает сына исключительно из того, как тот выполняет закон? Может быть это относится к знанию Жениха Невесты? Тоже сомневаюсь.
    Какой-нибудь, нормальный отец будет своими детьми признавать лишь тех, кто правильный и его слушается? Или же он будет признавать своими тех, кто является его семенем (имеет его ДНК)?
    Так кого же так оценивают по правильности? Разве детей? Нет, рабов. Именно их будут оценивать по закону.
    Но раб не пребывает в доме вечно; сын пребывает вечно. (Иоан.8:35)

    Цитата Сообщение от Наблюдатель Посмотреть сообщение
    Причина волнения только одна.
    Суд же состоит в том, что свет пришел в мир; но люди более возлюбили тьму, нежели свет, потому что дела их были злы;
    Так разве в вашем понимании это не воле Божьей?

    Цитата Сообщение от Наблюдатель Посмотреть сообщение
    Цитата Сообщение от captain Посмотреть сообщение
    Вопрос не куда, а Кто.
    Я именно про учение, которое пропитано идолопоклонством.
    А которое учение пропитано идолопоклонством, и что вы под ним подразумеваете?

  3. #3
    участник Аватар для Наблюдатель
    Регистрация
    30.04.2022
    Адрес
    Россия, Москва
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    2,188
    Упоминаний
    1 сообщений
    Цитата Сообщение от captain Посмотреть сообщение
    А почему старший сын обозлился?
    Думаете можно одним словом объяснить? Писать нужно прилично.

    Цитата Сообщение от captain Посмотреть сообщение
    Интересно, но все кто цитирует эти слова, сосредотачиваются на исполнении закона, но игнорирует первое, что ответит Сын Человеческий - "Я никогда не знал вас"..
    Почему Вы разрываете стих? Ведь дальше идёт причина, почему Сын Божий не знает из тех кто чудеса творил и прочее, так вот же продолжение: отойдите от Меня, делающие беззаконие.

    Цитата Сообщение от captain Посмотреть сообщение
    Неужели Отец знает сына исключительно из того, как тот выполняет закон? Может быть это относится к знанию Жениха Невесты? Тоже сомневаюсь.
    Вам не кажется, что Вы телегу ставите впереди лошади? Закон может выполнять только то, кто любит Христа, то есть, божье Слово, которое есть Истина, поэтому любовь на первом месте, а не закон.

    Цитата Сообщение от captain Посмотреть сообщение
    Какой-нибудь, нормальный отец будет своими детьми признавать лишь тех, кто правильный и его слушается? Или же он будет признавать своими тех, кто является его семенем (имеет его ДНК)?
    Что Вы имеете в виду под ДНК? Разве я выдумал про тех кто ближе Отцу, а кто нет? Кто любит и заповеди соблюдает, тот, конечно, ближе, а непослушный дальше. Неужели мы представим Отца беспринципным, которому всё равно какие у него дети?

    Цитата Сообщение от captain Посмотреть сообщение
    Так кого же так оценивают по правильности? Разве детей? Нет, рабов. Именно их будут оценивать по закону.
    Но раб не пребывает в доме вечно; сын пребывает вечно. (Иоан.8:35)
    Думаю, что у Вас некое противостояние к закону из-за того, что он в Вашем сознании выглядит как дубина, которой ветхозаветный Бог охаживал свой народ.

    Цитата Сообщение от captain Посмотреть сообщение
    Так разве в вашем понимании это не воле Божьей?
    Разве я произвожу впечатление глупого, что Вы задаёте такой несерьёзный вопрос? Воля Бога о нас – Чтобы никто не погиб, но все спаслись и имели жизнь вечную!
    Разве в погибающих нет Духа божия данного ему при рождении, который делает его образом божьим? Вопрос мог бы быть другим. Как всё дивно устроено Боже, как такое возможно, что в тебе всё это живёт и существует?

    Цитата Сообщение от captain Посмотреть сообщение
    А которое учение пропитано идолопоклонством, и что вы под ним подразумеваете?
    Диалога на эту тему не получится не по моей вине. Не будем никого раздражать, а будем обсуждать Писание.

  4. #4
    Заслуженный ветеран Аватар для captain
    Регистрация
    25.04.2022
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    11,739
    Записей в дневнике
    18
    Упоминаний
    18 сообщений
    Цитата Сообщение от Наблюдатель Посмотреть сообщение
    Думаете можно одним словом объяснить? Писать нужно прилично.

    Почему Вы разрываете стих? Ведь дальше идёт причина, почему Сын Божий не знает из тех кто чудеса творил и прочее, так вот же продолжение: отойдите от Меня, делающие беззаконие.

    Вам не кажется, что Вы телегу ставите впереди лошади? Закон может выполнять только то, кто любит Христа, то есть, божье Слово, которое есть Истина, поэтому любовь на первом месте, а не закон.

    Что Вы имеете в виду под ДНК? Разве я выдумал про тех кто ближе Отцу, а кто нет? Кто любит и заповеди соблюдает, тот, конечно, ближе, а непослушный дальше. Неужели мы представим Отца беспринципным, которому всё равно какие у него дети?
    Думаю, одного-двух предложений хватило бы... я же не предлагаю его жизнь по Фрейду разложить.

    Я разрываю стих, чтобы выделить к кому именно Он обращается.

    Закон выполнить может только Сам Христос в этом человеке, это же касается и любви.

    Я имел ввиду природу, родство. Заповеди лишь индикатор. Если кто-то пытается "заработать" сыновство (природу) исполнением заповедей, у него ничего не выйдет.

    Беспринципный отец, как раз тот, который избирает себе детей по поведению "этот мне нравится, будешь мне сыном, а этот не нравится "давай, до свидания"".
    Цитата Сообщение от Наблюдатель Посмотреть сообщение
    Думаю, что у Вас некое противостояние к закону из-за того, что он в Вашем сознании выглядит как дубина, которой ветхозаветный Бог охаживал свой народ.

    Разве я произвожу впечатление глупого, что Вы задаёте такой несерьёзный вопрос? Воля Бога о нас – Чтобы никто не погиб, но все спаслись и имели жизнь вечную!
    Разве в погибающих нет Духа божия данного ему при рождении, который делает его образом божьим? Вопрос мог бы быть другим. Как всё дивно устроено Боже, как такое возможно, что в тебе всё это живёт и существует?

    Диалога на эту тему не получится не по моей вине. Не будем никого раздражать, а будем обсуждать Писание.
    У меня противостояние не к закону, а к законническому мышлению.

    Боюсь, это моя "фишка" - задавать "несерьезные" вопросы. Более того, серьезные вопросы мне часто кажутся бесполезными. Из вашего ответа, я хотя бы понимаю, что вы понимаете, что не во всем воля Божья.

    Нет, у погибающих нет Духа Божьего.

    Вы шепотом... или намекните )) Как минимум мы можем поговорить о том, как вы это явление понимаете.

  5. #5
    участник Аватар для Наблюдатель
    Регистрация
    30.04.2022
    Адрес
    Россия, Москва
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    2,188
    Упоминаний
    1 сообщений
    Цитата Сообщение от captain Посмотреть сообщение
    Закон выполнить может только Сам Христос в этом человеке, это же касается и любви.
    Я имел ввиду природу, родство. Заповеди лишь индикатор. Если кто-то пытается "заработать" сыновство (природу) исполнением заповедей, у него ничего не выйдет.
    Почему Вы опять отделяете Закон божий от Евангелия? Да если он Вам ненужен так нет проблем, кто Вам что скажет. Читайте, что Всевышний сказал Аврааму, которому мы и Вы в том числе должны быть свои:

    За то, что послушался Авраам гласа Моего и хранил завещание Мое – повеления Мои, уставы Мои и учения Мои.О чём это Он говорит, какие уставы, повеления, учения, если Торы ещё не было?

    Цитата Сообщение от captain Посмотреть сообщение
    У меня противостояние не к закону, а к законническому мышлению.
    Это называется иезуитство, впрочем, имеете право!

    Цитата Сообщение от captain Посмотреть сообщение
    Нет, у погибающих нет Духа Божьего.
    То есть, они животные?

  6. #6
    Заслуженный ветеран Аватар для captain
    Регистрация
    25.04.2022
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    11,739
    Записей в дневнике
    18
    Упоминаний
    18 сообщений
    Цитата Сообщение от Наблюдатель Посмотреть сообщение
    Почему Вы опять отделяете Закон божий от Евангелия? Да если он Вам ненужен так нет проблем, кто Вам что скажет. Читайте, что Всевышний сказал Аврааму, которому мы и Вы в том числе должны быть свои:

    За то, что послушался Авраам гласа Моего и хранил завещание Мое – повеления Мои, уставы Мои и учения Мои.О чём это Он говорит, какие уставы, повеления, учения, если Торы ещё не было?

    Это называется иезуитство, впрочем, имеете право!

    То есть, они животные?
    Евангелие - это благая Весть. При чем тут закон? Закон был и до этой вести... и кажется люди не так радовались ему. Это подобно тому, когда начальник говорит "Ребята, всем будет премия, кто выполнит такое-то задание. Но только начальник знает, что никто не сможет этого достичь..."

    Я понимаю так, что Авраам впитал в свое сердце какие-то угодны принципы для Бога.

    Дай, Бог мне знать, что это такое...

    Почему? У них есть собственный дух. Впрочем который, без контакта с Духом Божьим действительно не то спит, не то мертв, и потому человек запросто может вести себя и как животное.

  7. #7
    участник Аватар для Наблюдатель
    Регистрация
    30.04.2022
    Адрес
    Россия, Москва
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    2,188
    Упоминаний
    1 сообщений
    Цитата Сообщение от captain Посмотреть сообщение
    Евангелие - это благая Весть. При чем тут закон? Закон был и до этой вести...
    Я как будто беседую с человеком, который один или два раза прочитал Евангелие, извините пожалуйста за резкость. Читаем!

    Не думайте, что Я пришел нарушить закон или пророков: не нарушить пришел Я, но исполнить.

    Всякий, делающий грех, делает и беззаконие; и грех есть беззаконие.

    Все Писание богодухновенно и полезно для научения, для обличения, для исправления, для наставления в праведности,
    Какое Писание? Танах!
    Дальше приводить стихи?

    Цитата Сообщение от captain Посмотреть сообщение
    У них есть собственный дух. Впрочем который, без контакта с Духом Божьим действительно не то спит, не то мертв, и потому человек запросто может вести себя и как животное.
    Кем был человек до того как в него Бог вдунул свой Дух?
    Если в человеке нет божьего духа от рождения, то человек в принципе не может придти к Богу, я уж не говорю о покаянии.

    Мне показалось, что Вам несколько наскучил наш разговор и Вы начинаете несколько посмеиваться....
    Вы поймите, я не собираюсь Вас склонять в какую-нибудь сторону, Ваша вера она лишь только Ваша. Критический взгляд со стороны всегда важен и полезен, он способен подтолкнуть человека к тому, чтобы выбраться из рамок своего представления о вере, своих знаниях о ней. Если Вам хочется остаться как есть, то кто же вам будет мешать или уговаривать.
    Я уж точно не буду!

Метки этой темы

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
реклама на сайте
 
Powered by vBulletin®