Приветствуем вас на Христианском сайте и межконфессиональном форуме Богословие!

Ибо так возлюбил Бог мир, что отдал Сына Своего Единородного, дабы всякий, верующий в Него, не погиб, но имел жизнь вечную

Христианский сайт и Межконфессиональный форум по Богословию

Показано с 1 по 20 из 116

Тема: Христианство не освобождает людей от греха

Комбинированный просмотр

  1. #1
    Заслуженный ветеран
    Регистрация
    05.10.2022
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    4,371
    Упоминаний
    3 сообщений
    Цитата Сообщение от Батёк Посмотреть сообщение
    Тема имеет место быть с некоторыми дополнениями указанием какого толка христиане так думают? Судя по стремлению к финансовой свободе это адвентисты это их конек кичится собственными достижениями как доказательством благословения.
    Нет, это конёк харизматов.

  2. #2
    Заслуженный ветеран
    Регистрация
    05.10.2022
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    4,371
    Упоминаний
    3 сообщений
    А что касается темы, есть высшее состояние святости, называется оно бесстрастием. Что оно под собой подразумевает, предлагаю ознакомиться:

    Слово 29. О земном небе, или о богоподражательном бесстрастии и совершенстве, и воскресении души прежде общего воскресения

  3. #3
    Заслуженный ветеран Аватар для Семён Семёныч
    Регистрация
    22.03.2020
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    8,517
    Записей в дневнике
    8
    Упоминаний
    12 сообщений
    Цитата Сообщение от Денис Васильевич Посмотреть сообщение
    А что касается темы, есть высшее состояние святости, называется оно бесстрастием. Что оно под собой подразумевает, предлагаю ознакомиться:

    Слово 29. О земном небе, или о богоподражательном бесстрастии и совершенстве, и воскресении души прежде общего воскресения
    Денис Васильевич, а как Вы думаете, гнев Христов на
    торгующих и покупающих в храме был бесстрастен? Если да, то что понимать под бесстрастным гневом?

  4. #4
    Заслуженный ветеран
    Регистрация
    05.10.2022
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    4,371
    Упоминаний
    3 сообщений
    Цитата Сообщение от Семён Семёныч Посмотреть сообщение
    Денис Васильевич, а как Вы думаете, гнев Христов на
    торгующих и покупающих в храме был бесстрастен? Если да, то что понимать под бесстрастным гневом?
    Обычно я вам стараюсь не отвечать, но вы сами себе задайте риторический вопрос: у Христа был грех, греховные помыслы? Я отвечаю отрицательно, нет. Так верят христиане! Если у Христа не было греха, значит можно подразумевать бесстрастие у Него. Кроме того, есть понятие укоризненных страстей и неукоризненных, неукорных, то есть, безгрешных. Да и вообще, праведный гнев никогда не относился к греховному. Это всё очень простые задачи, которые вы допетрить не можете. И я не любитель общения с внеконфессионалами и евангельскими, их интеллектуальный уровень мне не интересен.

  5. #5
    Заслуженный ветеран
    Регистрация
    05.10.2022
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    4,371
    Упоминаний
    3 сообщений
    А что касается бесстрастия, со мной делился таким опытом один православный христианин. У него были временные моменты бесстрастия, это когда ты ощущаешь свободу от греха, пребывая в этот момент в состоянии более обильной благодати. Это когда никакая греховная страсть не борет душу, это моменты абсолютной свободы души от греха. Это надо просто опытно познать в Духе Святом. А были святые подвижники, в которых состояние бесстрастия навсегда укоренялось.

  6. #6
    Заслуженный ветеран
    Регистрация
    05.10.2022
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    4,371
    Упоминаний
    3 сообщений
    Православие учит возможности достижения бесстрастия, что это состояние может быть постоянным, еще в этой жизни. Из современных подвижников, бесстрастия достигал например Иосиф Исихаст.

  7. #7
    Заслуженный ветеран
    Регистрация
    05.10.2022
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    4,371
    Упоминаний
    3 сообщений
    Монах Филарет Карульский 1872-1962

    Возможно тоже достиг при жизни бесстрастия. Например, это предположение, я делаю по его ответу на вопрос отцов о том, как ему было в Салониках, в которых он не был 50 лет.

  8. #8
    Заслуженный ветеран Аватар для Семён Семёныч
    Регистрация
    22.03.2020
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    8,517
    Записей в дневнике
    8
    Упоминаний
    12 сообщений
    Цитата Сообщение от Денис Васильевич Посмотреть сообщение
    Православие учит возможности достижения бесстрастия, что это состояние может быть постоянным, еще в этой жизни. Из современных подвижников, бесстрастия достигал например Иосиф Исихаст.
    Бесстрастие это не отсутствие возмущения, негодование,
    гнева или ярости,
    а наличие возмущения, негодования, гнева и ярости в соответствии с возмущением, негодованием,гневом и
    яростью Божьей.

  9. #9
    Заслуженный ветеран Аватар для Семён Семёныч
    Регистрация
    22.03.2020
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    8,517
    Записей в дневнике
    8
    Упоминаний
    12 сообщений
    Цитата Сообщение от Денис Васильевич Посмотреть сообщение
    Обычно я вам стараюсь не отвечать, но вы сами себе задайте риторический вопрос: у Христа был грех, греховные помыслы? Я отвечаю отрицательно, нет. Так верят христиане! Если у Христа не было греха, значит можно подразумевать бесстрастие у Него. Кроме того, есть понятие укоризненных страстей и неукоризненных, неукорных, то есть, безгрешных. Да и вообще, праведный гнев никогда не относился к греховному. Это всё очень простые задачи, которые вы допетрить не можете. И я не любитель общения с внеконфессионалами и евангельскими, их интеллектуальный уровень мне не интересен.
    С чего вы взяли, что я внеконфессионал или евангелист, во вторых надо
    было дать правильное пояснения гнева в бесстрастии
    души, а то ведь подумают, что уподобиться Божеству
    в бесстрастии это гнева не иметь вообще, а тем более ярости.

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
реклама на сайте
 
Powered by vBulletin®