Приветствуем вас на Христианском сайте и межконфессиональном форуме Богословие!

Ибо так возлюбил Бог мир, что отдал Сына Своего Единородного, дабы всякий, верующий в Него, не погиб, но имел жизнь вечную

Христианский сайт и Межконфессиональный форум по Богословию

Показано с 1 по 20 из 220

Тема: Миссионерство в свете Золотого Правила Нравственности

Комбинированный просмотр

  1. #1
    Заслуженный ветеран
    Регистрация
    04.05.2022
    Адрес
    Россия
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    9,191
    Упоминаний
    1 сообщений
    Цитата Сообщение от Vardan Посмотреть сообщение
    С древних пор были разные понимания по тем или иным сложным вопросам, и по всем из них вынесены согласованные всей Церковью решения.

    Поэтому, чтобы стать миссионером - надо хорошо знать учение Церкви, чтобы понимание Христа не было разным.
    Приветствую Вас в теме, почтеннейший Vardan!

    То, что Вы написали, верно.

    Но вопрос темы немного иной, а именно: имеет ли христианский миссионер (в том числе и тот, который хорошо знает учение церкви) желание принять адекватное миссионерское действие в отношении себя со стороны другого миссионера, исповедующего другую религию?

    Ведь по определению, миссионер - это лицо, посылаемое религиозной организацией или церковью для проповеди своей религии и просветительской деятельности среди неверующих или исповедующих другую религию.

    В других религиях тоже есть миссионеры.
    Снимок1185.jpg

    https://translated.turbopages.org/pr...dhist_missions



    Вопрос темы в том, имеют ли христианские миссионеры, стремящиеся привести ко Христу мусульман, буддистов, кришнаитов и др., желание принять по отношению к себе аналогичное действие от тех, которых хотят обратить в Христианство.



    А аналогичным действием со стороны мусульман, буддистов, кришнаитов и т.п. будет являться их проповедь своей религии и просветительская деятельность среди христиан, включая и самого христианского миссионера, который проповедует среди исповедующих другую религию.
    Изображения Изображения

  2. #2
    веб-мастер портала Аватар для Vardan
    Регистрация
    10.03.2020
    Адрес
    путешественник
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    6,124
    Записей в дневнике
    16
    Упоминаний
    29 сообщений
    Цитата Сообщение от Sergey Raisky Посмотреть сообщение
    Приветствую Вас в теме, почтеннейший Vardan!

    То, что Вы написали, верно.

    Но вопрос темы немного иной, а именно: имеет ли христианский миссионер (в том числе и тот, который хорошо знает учение церкви) желание принять адекватное миссионерское действие в отношении себя со стороны другого миссионера, исповедующего другую религию?
    Доброго вечера, почтейнейший Sergey Raisky.

    Ну, во-первых, раздел-то о миссионерах из Христианства.

    А во-вторых, у Вас что, появились сомнения по поводу того, что Христос есть Истина и Путь в Царство Небесное?


    Цитата Сообщение от Sergey Raisky Посмотреть сообщение
    Ведь по определению, миссионер - это лицо, посылаемое религиозной организацией или церковью для проповеди своей религии и просветительской деятельности среди неверующих или исповедующих другую религию.
    В Христианстве принято искать в первую очередь благословения и помощи Божьей в этом деле.

  3. #3
    Заслуженный ветеран
    Регистрация
    04.05.2022
    Адрес
    Россия
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    9,191
    Упоминаний
    1 сообщений
    Цитата Сообщение от Vardan Посмотреть сообщение
    А во-вторых, у Вас что, появились сомнения по поводу того, что Христос есть Истина и Путь в Царство Небесное?

    «Я есмь путь и истина и жизнь, – говорит Господь, – никто не приходит к Отцу, как только через Меня».

    раздел-то о миссионерах из Христианства.
    да, верно
    мы не рассматриваем реакцию миссионеров из других религий, потому что у них нет указания Христа

    «И так во всём, как хотите, чтобы с вами поступали люди, так поступайте и вы с ними, ибо в этом закон и пророки» (Мф. 7:12)

    А вот миссионеры из Христианства, очевидно, должны следовать этому указанию, не так ли?

  4. #4
    веб-мастер портала Аватар для Vardan
    Регистрация
    10.03.2020
    Адрес
    путешественник
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    6,124
    Записей в дневнике
    16
    Упоминаний
    29 сообщений
    Цитата Сообщение от Sergey Raisky Посмотреть сообщение
    «Я есмь путь и истина и жизнь, – говорит Господь, – никто не приходит к Отцу, как только через Меня».
    Ну вот, значит, всем другим представителям от других религий об этом надо сообщать.


    Цитата Сообщение от Sergey Raisky Посмотреть сообщение
    да, верно
    мы не рассматриваем реакцию миссионеров из других религий, потому что у них нет указания Христа

    «И так во всём, как хотите, чтобы с вами поступали люди, так поступайте и вы с ними, ибо в этом закон и пророки» (Мф. 7:12)

    А вот миссионеры из Христианства, очевидно, должны следовать этому указанию, не так ли?
    Миссионеры должны следовать Христу и искать у Него указаний. Исходя из этого, Ваш тезис (указание) не может быть применён, ибо представители других религий не следуют Христу.

  5. #5
    Заслуженный ветеран
    Регистрация
    04.05.2022
    Адрес
    Россия
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    9,191
    Упоминаний
    1 сообщений
    Цитата Сообщение от Vardan Посмотреть сообщение
    Ну вот, значит, всем другим представителям от других религий об этом надо сообщать.
    Да. Это миссия христианская миссионера. И он хочет, чтобы это приняли за истину.

    А миссия миссионера из другой религии в том, чтобы сообщить представителям других религий что-то своё.

    Согласно Золотому Правилу Нравственности (поступай с другими так, как хочешь, чтобы поступали с тобой), христианский миссионер прежде чем сообщить представителю другой религии какую-то информацию о своей религии, должен подумать о том, хочет ли он, чтобы представитель другой религии сообщил ему информацию о своей религии.

    А если христианский миссионер хочет обратить в Христианство представителя другой религии, то прежде чем делать это, он должен подумать о том, хочет ли он, чтобы представитель другой религии обратил его в свою веру.

    Поэтому не все христианские церкви ведут миссионерскую работу среди представителей другой религии и даже среди представителей других деноминаций. И, по-моему, одной из такой церквей, которая не ведёт миссионерской работы, является Армянская Апостольская Святая Церковь, потому что она является национальной Церковью и исполняет исключительную миссию исключительно в духовной жизни армянского народа, не вмешиваясь ни в другие народы, ни в другие религии, ни в другие церкви.

    Если я ошибаюсь, поправьте меня.

  6. #6
    веб-мастер портала Аватар для Vardan
    Регистрация
    10.03.2020
    Адрес
    путешественник
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    6,124
    Записей в дневнике
    16
    Упоминаний
    29 сообщений
    Цитата Сообщение от Sergey Raisky Посмотреть сообщение
    Поэтому не все христианские церкви ведут миссионерскую работу среди представителей другой религии и даже среди представителей других деноминаций. И, по-моему, одной из такой церквей, которая не ведёт миссионерской работы, является Армянская Апостольская Святая Церковь, потому что она является национальной Церковью и исполняет исключительную миссию исключительно в духовной жизни армянского народа, не вмешиваясь ни в другие народы, ни в другие религии, ни в другие церкви.

    Если я ошибаюсь, поправьте меня.
    Вся традиционная Церковь уже своим присутствием является проповедником Христа в мире.
    Всё зависит от того, в какой степени заниматься миссионерством.
    ААЦ очень не правильно называть национальной церковью, ААЦ открыта для всех без исключения.

  7. #7
    Заслуженный ветеран
    Регистрация
    04.05.2022
    Адрес
    Россия
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    9,191
    Упоминаний
    1 сообщений
    Цитата Сообщение от Vardan Посмотреть сообщение
    Вся традиционная Церковь уже своим присутствием является проповедником Христа в мире.
    Всё зависит от того, в какой степени заниматься миссионерством.
    ААЦ очень не правильно называть национальной церковью, ААЦ открыта для всех без исключения.
    Приблизительно так же рассуждают иудеи, которые не ведут миссионерской работы среди неевреев, но это не значит, что нееврей не может принять иудаизм.

    Современный иудаизм запрещает проповедовать иудаизм среди неевреев, но это не значит, что нееврей не может принять иудаизм. Для принятия иудаизма нужно пройти ритуал с серьезной моральной подготовкой.

    Иудеи стараются держаться обособленно, поэтому не приветствуют обращения других в свою религию, но и не препятствуют этому. По правилам, если человек решил принять иудаизм, раввин его дважды отговаривает.

    Это делается из-за того, что иудеи считают себя богоизбранным народом, который должен строго соблюдать все заповеди Бога. Поэтому они не принимают в иудеи всех, кто этого захочет.

    https://dzen.ru/a/YOsV3qa4mBkKJRIg

    Как полагаете, ув Vardan, такая модель отношения к миссионерству достойна того, чтобы ей следовали?

  8. #8
    Заслуженный ветеран
    Регистрация
    04.05.2022
    Адрес
    Россия
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    9,191
    Упоминаний
    1 сообщений
    Цитата Сообщение от Vardan Посмотреть сообщение
    В Христианстве принято искать в первую очередь благословения и помощи Божьей в этом деле.
    А Бог даёт благословение и помощь на ведение Церковью миссионерской работы среди других христианских конфессий?

  9. #9
    веб-мастер портала Аватар для Vardan
    Регистрация
    10.03.2020
    Адрес
    путешественник
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    6,124
    Записей в дневнике
    16
    Упоминаний
    29 сообщений
    Цитата Сообщение от Sergey Raisky Посмотреть сообщение
    А Бог даёт благословение и помощь на ведение Церковью миссионерской работы среди других христианских конфессий?
    Миссионерской деятельностью, в полном смысле этого слова, является проповедь Христа и Его Учения среди язычников или атеистов.
    Между разными Христианами - это называется межконфессиональным общением.

  10. #10
    Заслуженный ветеран
    Регистрация
    04.05.2022
    Адрес
    Россия
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    9,191
    Упоминаний
    1 сообщений
    Цитата Сообщение от Vardan Посмотреть сообщение
    Миссионерской деятельностью, в полном смысле этого слова, является проповедь Христа и Его Учения среди язычников или атеистов.
    Между разными Христианами - это называется межконфессиональным общением.
    Межконфессиональное общение не приводит к тому, что христианин из одной конфессии переходит в другую. Это примерно то, что мы делаем на форуме: просто обмениваемся мнениями, не ставя целью обратить друг друга в свою веру.

    Миссионерской деятельностью, в полном смысле этого слова, является проповедь Христа и Его Учения среди язычников или атеистов.
    А почему христианский миссионер, выходя с проповедью к атеисту и утверждая, что есть Бог, не хочет принять от атеиста его атеистической проповеди о том, что Бога нет? Разве это не нарушает указание Христа от Лук. 6:31?

    «И как хотите, чтобы с вами поступали люди, так и вы поступайте с ними» (Лук. 6:31).

    Следуя этому указанию христианский миссионер должен бы рассуждать так:

    хочу, чтобы атеист прочитал бы мне атеистическую лекцию, поэтому я имею полное нравственное обоснование прочитать свою лекцию о Боге для атеиста".

    То же самое и с язычниками. Модель рассуждения примерно такая:

    "Я, христианских миссионер, следуя указанию Христа от Лук. 6:31, хочу, чтобы язычники сообщили бы мне о их языческой вере, поэтому я имею полное нравственное обоснование для того, чтобы проповедовать среди язычников".

  11. #11
    Заслуженный ветеран Аватар для Семён Семёныч
    Регистрация
    22.03.2020
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    8,611
    Записей в дневнике
    8
    Упоминаний
    12 сообщений
    Цитата Сообщение от Sergey Raisky Посмотреть сообщение
    Но вопрос темы немного иной, а именно: имеет ли христианский миссионер (в том числе и тот, который хорошо знает учение церкви) желание принять адекватное миссионерское действие в отношении себя со стороны другого миссионера, исповедующего другую религию?
    Конечно, ведь мы же православные и склонные к православному вероучению пребывающие на данном форуме слушаем Вашу религиозную ахинею к примеру о том, что во Святом Писании нет ни Слова Божьего, ни благодати, ни истины, что для православных является сущей ересью, если не сказать богохульством. Однако же при этом ведём с Вами диалог в надежде, что ересь времена, а истина вечная.

  12. #12
    Заслуженный ветеран
    Регистрация
    04.05.2022
    Адрес
    Россия
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    9,191
    Упоминаний
    1 сообщений
    Цитата Сообщение от Семён Посмотреть сообщение
    Конечно, ведь мы же православные и склонные к православному вероучению пребывающие на данном форуме слушаем Вашу религиозную ахинею к примеру о том, что во Святом Писании нет ни Слова Божьего, ни благодати, ни истины, что для православных является сущей ересью, если не сказать богохульством. Однако же при этом ведём с Вами диалог в надежде, что ересь времена, а истина вечная.
    А что, тут есть опция озвучивания текста? Это здорово, особенно для Вас - ведь, как Вы как-то сказали, у Вас зрение плохое, да?

  13. #13
    Заслуженный ветеран Аватар для Семён Семёныч
    Регистрация
    22.03.2020
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    8,611
    Записей в дневнике
    8
    Упоминаний
    12 сообщений
    Цитата Сообщение от Sergey Raisky Посмотреть сообщение
    А что, тут есть опция озвучивания текста? Это здорово, особенно для Вас - ведь, как Вы как-то сказали, у Вас зрение плохое, да?
    А чего это Вас с небесного сразу на земное переключило, какое Вам дело до моего зрения?

  14. #14
    Заслуженный ветеран
    Регистрация
    04.05.2022
    Адрес
    Россия
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    9,191
    Упоминаний
    1 сообщений
    Цитата Сообщение от captain Посмотреть сообщение
    Вы тот стих там, привели не очень в тему. Потому-то я и спросил. А вообще Павел говорил о том, что Галлаты, видимо смущенные кем-то, решили возвратится к закону, тем самым показав, что утратили веру в силу Христа.
    ну да, Павел любил на эту тему порассуждать...

    - - - - - Добавлено - - - - -

    Цитата Сообщение от Семён Посмотреть сообщение
    А чего это Вас с небесного сразу на земное переключило, какое Вам дело до моего зрения?
    А Вы следите за моим скромным творчеством? Благодарю, но я, право, не заслуживаю вашего просвещённого внимания. Не тратьте Ваше драгоценное время... Вас ждут великие дела...

  15. #15
    Заслуженный ветеран Аватар для captain
    Регистрация
    25.04.2022
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    11,745
    Записей в дневнике
    18
    Упоминаний
    18 сообщений
    Цитата Сообщение от Sergey Raisky Посмотреть сообщение
    да всё хорошо быть не может

    православие - это большая сеть, где много званых, но мало избранных...
    Так можно сказать и про мормонов.


    Цитата Сообщение от Sergey Raisky Посмотреть сообщение
    а что Вы дополнили или переделали бы в православии?
    Больший акцент на Христе, меньший акцент на себе. Слушая того же Осипова, как я вам уже говорил, а это не только он говорит, складывается ощущение что суть Православия в том, чтобы бороться со своими греховными страстями. И для некоторых это может звучать очень духовно, но по сути это "танцы вокруг дерева познания добра и зла". Но, я не говорю, за все Православие, но некоторое время назад, большинство православных, мне бы это подтвердило.

    - - - - - Добавлено - - - - -

    Цитата Сообщение от Sergey Raisky Посмотреть сообщение
    ну да, Павел любил на эту тему порассуждать...
    Вы так странно ответили, как будто это нечто пустое.

Метки этой темы

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
реклама на сайте
 
Powered by vBulletin®