Приветствуем вас на Христианском сайте и межконфессиональном форуме Богословие!

Ибо так возлюбил Бог мир, что отдал Сына Своего Единородного, дабы всякий, верующий в Него, не погиб, но имел жизнь вечную

Христианский сайт и Межконфессиональный форум по Богословию

Показано с 1 по 20 из 91

Тема: Правильно ли долго молиться? Если есть в этом потребность?

Древовидный режим

  1. #19
    Заслуженный ветеран Аватар для captain
    Регистрация
    25.04.2022
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    11,726
    Записей в дневнике
    18
    Упоминаний
    18 сообщений
    Цитата Сообщение от ЯОлег Посмотреть сообщение
    Нет никаких сил у трупа, которые не имеет ни жизни, ни выбора. Пока жив человек, есть у него свобода выбора, а значит может он сделать верный выбор, в чём и будет его усилие, как сделал это разбойник, распятый одесную Христа.
    Помните слова:

    Я есмь лоза, а вы ветви; кто пребывает во Мне, и Я в нем, тот приносит много плода; ибо без Меня не можете делать ничего. (Иоан.15:5)

    Из ваших слов я понимаю, что вы до сих пор крепко верите в силу плоти (воли). Потому подозреваю, что вы не особо можете похвастаться духовными плодами.


    Чтобы духовный труп ожил, нужно ему родиться свыше, а это рождение без узкого пути, креста и брани с духами злобы поднебесной, невозможно. То есть, без усилий. О чём и предупреждал Господь, говоря:

    12. От дней же Иоанна Крестителя доныне Царство Небесное силою берется, и употребляющие усилие восхищают его, (Мф.11:12)

    Без усилий же, необходимых на узком и крестном пути, родиться свыше, а значит и избавиться от грехов, не получиться. А значит и жизнь вечную не обрести тем, кто сопричастен греху и смерти, полагая, что их спасёт Господь, тогда как они сами же и отвергают Его в спасительном пути Его.
    Где написано, что родится свыше, значит и избавится от грехов (видимо имеете виду абсолютно и полностью)?

    Что касается слов про Царство Небесное, хочу обратить внимание, что они были сказаны тогда, когда эпоха Нового Завета еще не наступила и люди действовали своими усилиями.


    Всё верно, не с людьми (плотью и кровью) нам нужно вести брань, что и устраивает всегда князь мира сего между плотскими людьми, находящимися в рабстве его, чрез грех. Но каждому со своей плотью, через которую грех как раз и господствует над нами, делая рабами диавола. Пока же грех через плоть господствует над нами, мы и есть плотские, тварь ветхая, от мира сего. Поэтому не с чужой плотью нам нужно вести духовную брань, а с собственной, через которую как раз и действует грех.
    Я тоже воспринимал раньше, что речь идет тут о других людях. Но там не сказано, что речь идет о чьей-то плоти и крови, а сказано ВООБЩЕ.
    Последний раз редактировалось captain; 17.03.2024 в 18:49.

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
реклама на сайте
 
Powered by vBulletin®