Цитата Сообщение от Ангелина Посмотреть сообщение
Было бы неплохо, если бы президент отдал такой указ)) сразу порядка бы стало больше) хотя нет, читая историю, как вели себя люди во время, когда христианская религия была обязательной для всех, понимаю, что прав был Виктор Франкл, когда написал, что на земле есть две расы людей - порядочные и не порядочные, вне зависимости от вероисповедания (это от меня) и обстоятельств.
да ладно.... вы совсем запутались...
Какие критерии порядочности-не-порядочности вы имеете в виду?
Может ли,например,сатанист быть порядочным человеком или гей....

Вера и нравственность внутри каждого отдельного человека.
здесь вопрос: ВО ЧТО вера в душе каждого?

по поводу предопределения ко спасению в Христианстве и Исламе, то оно все-таки разное. У христиан Бог не творит каждую душу, человек рождается с повреждением первородным грехом + ему передаются родовые страсти, склонность каждого отдельного человека к определенным грехам. И Бог, который вне времени и пространства заранее знает склонность каждой души и знает, кто будет выбирать дорогу ко спасению, а кто нет. Предопределение в Исламе, поправьте, меня, если я ошибаюсь, состоит в том, что Аллах изначально творит одних людей для рая, а других для ада, то есть у человека нет свободы выбора.
Мусульманин верит в божественное предопределение, что все события, происходящие во Вселенной, с людьми и другими творениями предопределены Всевышним и предустановление Аллаха, признавая господство и могущество только за Всевышним.
Таким образом рождение поврежденных душ тоже.

А в Христианстве есть свобода выбора.
Мы можем выбрать свободу и вечную жизнь, следуя за Иисусом Христом