Приветствуем вас на Христианском сайте и межконфессиональном форуме Богословие!

Ибо так возлюбил Бог мир, что отдал Сына Своего Единородного, дабы всякий, верующий в Него, не погиб, но имел жизнь вечную

Христианский сайт и Межконфессиональный форум по Богословию

Показано с 1 по 20 из 109

Тема: Евангелие от Иоанна 5:2-4

Комбинированный просмотр

  1. #1
    участник Аватар для Наблюдатель
    Регистрация
    30.04.2022
    Адрес
    Россия, Москва
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    2,188
    Упоминаний
    1 сообщений
    Цитата Сообщение от Zeton Посмотреть сообщение
    Наблюдатель прав. Вода возмущалась по совершенно естественным причинам. Это доказанный факт. Тут, как и в случае с "чудом" Благодатного огня.

    Болящих исцеляла Вера.
    Привет! Спасибо, конечно, за понимание, но больных исцеляет и плацебо, часто у таких больных с головой не всё в порядке, а о таких женщинах говорят что они пребывают в "бальзаковском возрасте" чего у них не коснись сразу приходит "благодать"! Это всё называется экзальтацией, а не верой!

  2. #2
    Опытный форумчанин Аватар для Zeton
    Регистрация
    01.06.2022
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    985
    Упоминаний
    1 сообщений
    Цитата Сообщение от Наблюдатель Посмотреть сообщение
    Привет! Спасибо, конечно, за понимание, но больных исцеляет и плацебо, часто у таких больных с головой не всё в порядке, а о таких женщинах говорят что они пребывают в "бальзаковском возрасте" чего у них не коснись сразу приходит "благодать"! Это всё называется экзальтацией, а не верой!
    Привет!

    Одно другому не мешает). Экзальтация часто сопровождается верой, а вера зачастую приводит к экзальтации.

    Насчет эффекта плацебо согласен.

  3. #3
    участник Аватар для Наблюдатель
    Регистрация
    30.04.2022
    Адрес
    Россия, Москва
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    2,188
    Упоминаний
    1 сообщений
    Цитата Сообщение от Zeton Посмотреть сообщение
    Привет!

    Одно другому не мешает). Экзальтация часто сопровождается верой, а вера зачастую приводит к экзальтации.

    Насчет эффекта плацебо согласен.
    Уточню об экзальтации, поскольку это чувство, а точнее это даже не чувство, а то, что способствует подъёму чувственности.

    Сам термин «экзальта́ция» (лат. exaltatio — «подъём, воодушевление») означает эмоциональное состояние, в котором человек испытывает неестественное воодушевление, часто не имея для этого весомых причин.

    То есть, для экзальтации вовсе не нужна никакая вера, кроме веры в чудо, а это собственно прямой путь к суеверию и мне странно это объяснять православным, где вся святоотеческая литература предупреждает об опасности чувственного пути, где чувства начинают подменять здравый смысл и критический взгляд на жизнь, который, ни сколько призван всё критиковать, сколько изучать окружающую жизнь не поддаваясь эмоциям.

    Есть у кого-то из отцов, кажется у Брянчанинова, когда он совершенно правильно предупреждает, что экзальтация приводит к прелести, из которой ни один человек вас не сможет вывести кроме самого Бога. Это очень часто встречается среди женщин, но теперь эта проказа поразила и мужчин, вот хочу верить так и всё, хоть убейте!

  4. #4
    Опытный форумчанин Аватар для Zeton
    Регистрация
    01.06.2022
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    985
    Упоминаний
    1 сообщений
    Цитата Сообщение от Наблюдатель Посмотреть сообщение
    Уточню об экзальтации, поскольку это чувство, а точнее это даже не чувство, а то, что способствует подъёму чувственности.

    Сам термин «экзальта́ция» (лат. exaltatio — «подъём, воодушевление») означает эмоциональное состояние, в котором человек испытывает неестественное воодушевление, часто не имея для этого весомых причин.

    То есть, для экзальтации вовсе не нужна никакая вера, кроме веры в чудо, а это собственно прямой путь к суеверию и мне странно это объяснять православным, где вся святоотеческая литература предупреждает об опасности чувственного пути, где чувства начинают подменять здравый смысл и критический взгляд на жизнь, который, ни сколько призван всё критиковать, сколько изучать окружающую жизнь не поддаваясь эмоциям.

    Есть у кого-то из отцов, кажется у Брянчанинова, когда он совершенно правильно предупреждает, что экзальтация приводит к прелести, из которой ни один человек вас не сможет вывести кроме самого Бога. Это очень часто встречается среди женщин, но теперь эта проказа поразила и мужчин, вот хочу верить так и всё, хоть убейте!
    Спасибо. Все правильно.

    Действительно. Для веры не о обязательна экзальтация, а для экзальтации не обязательна вера.

    Но эти два феномена, увы, постоянно сопровождают друг друга, вы правы.

    Замечу только, что мы не можем лишать веру подъема духа и воодушевления вообще, это неправильно.

    Значит, необходимо различать естественный подъем духа и воодушевления напр. у зрелого верующего и неестественную восторженность у неофита (гипоманию).

    Мне импонирует Ваша трезвость.

  5. #5
    Заслуженный ветеран Аватар для Григорий Р
    Регистрация
    28.04.2022
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    5,710
    Упоминаний
    4 сообщений
    Цитата Сообщение от Наблюдатель Посмотреть сообщение
    Привет! Спасибо, конечно, за понимание, но больных исцеляет и плацебо, часто у таких больных с головой не всё в порядке, а о таких женщинах говорят что они пребывают в "бальзаковском возрасте" чего у них не коснись сразу приходит "благодать"! Это всё называется экзальтацией, а не верой!
    Привет! Плацебо это феномен уровня психосоматики.
    Но не тогда, когда у человека вырастают ноги.

  6. #6
    участник Аватар для Наблюдатель
    Регистрация
    30.04.2022
    Адрес
    Россия, Москва
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    2,188
    Упоминаний
    1 сообщений
    Цитата Сообщение от Григорий Р Посмотреть сообщение
    Привет! Плацебо это феномен уровня психосоматики.
    Но не тогда, когда у человека вырастают ноги.
    Привет! Согласен! Я привёл достаточно подробный анализ того как и кого исцелял Спаситель, случай у купели очень не обычный, из всей толпы, которая там пребывала по настоящему исцелённым оказался только один! Нам не сказано чем этот человек болел, но он был точно не парализованным, поскольку всё таки пытался добраться до купели и больше верил в "движение воды", но не в Бога, а это извини близко к отчаянию, но в сё таки остатки веры во Всевышнего у него были именно по этой причине Спаситель подошёл ни к кому-нибудь, но именно к этому человеку.

    Помнишь такого Николая с острова залит? Я когда в своё время к нему приехал, мы много говорили, потом я спросил - отче у тебя за забором такое количество народа, говорю, мне даже как-то неловко ты меня позвал, а они там сутками сидят, а некоторые неделями под забором ночуют. Знаешь, что он мне на это сказал? Он говорит - они приехали крест с себя снять, я им в этом не помощник!

    Не все, кто говорит про себя, что он христианин таковым является на деле! Точно так же и во времена Иисуса были верующие и верные, а были и весьма экзальтированные, но почему-то некоторым в голову не приходит, что апостолы могут их описывать, везде мерещатся чудеса.

  7. #7
    Заслуженный ветеран Аватар для Григорий Р
    Регистрация
    28.04.2022
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    5,710
    Упоминаний
    4 сообщений
    Цитата Сообщение от Наблюдатель Посмотреть сообщение
    .
    Помнишь такого Николая с острова залит? Я когда в своё время к нему приехал, мы много говорили, потом я спросил - отче у тебя за забором такое количество народа, говорю, мне даже как-то неловко ты меня позвал, а они там сутками сидят, а некоторые неделями под забором ночуют. Знаешь, что он мне на это сказал? Он говорит - они приехали крест с себя снять, я им в этом не помощник
    Старец хотел этим сказать, что ты несёшь крест?

  8. #8
    участник Аватар для Наблюдатель
    Регистрация
    30.04.2022
    Адрес
    Россия, Москва
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    2,188
    Упоминаний
    1 сообщений
    Цитата Сообщение от Григорий Р Посмотреть сообщение
    Старец хотел этим сказать, что ты несёшь крест?
    Я не могу о себе сам говорить...., не скромно, да и не нужно! Он сказал мне про них, хотя мог бы и промолчать, но зачем-то сказал и я сразу понял зачем.

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
реклама на сайте
 
Powered by vBulletin®